ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 84,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 季刊 こどもとしょかん 第1・2号 2冊(A5、各14頁、ヤケ)
  松岡享子編集発行 東京子ども図書館 1979 \1,000 削除
2. 図書館学の創造(A5-397頁・少ヤケ・函)
  裏田武夫 日本図書館協会 1987 \800 削除
3. 三省堂版 新明解漢和辞典  (ほるぷホームヂクショナリー)(特製1刷、A5、689頁、ヤケ、函)
  編集代表金田一京助 ほるぷ S50 \1,000 削除
4. 名言名句活用事典 - スピーチ・挨拶・手紙文に、人生の指針に(ヤケ)
  講談社編 講談社 1988 \1,000 削除
5. 東洋学報 第30巻第1号(B5-132頁・ヤケ)
  矢澤利彦・津田左右吉・田坂興道他 東洋協会学術調査部 S18 \1,000 削除
6. 実存主義 第81号 特集・神話(A5-100頁・ヤケ)
  実存主義協会編 以文社 昭52 \1,000 削除
7. 神と人との間(箱少痛)
  鵜飼信成 弘文堂 昭41 \1,000 削除
8. 宗教か世界観か(A5-76頁・カバー・帯)
  佐藤克己 陽明義塾 H12 \1,500 削除
9. 偉聖 菅原道眞公(A5-248頁・見返しに著者写真貼付・ヤケ・点シミ・函)
  筧勝彦 筧勝彦先生米寿祝賀会 S34 \3,000 削除
10. 宗演禅師書翰集(B6-488頁・裸本・ヤケ・蔵印・線引有)
  長尾大学編著 二松堂 S6 \3,000 削除
11. 心理学十講(B6-302頁・ヤケ・函)
  倉田弘 ヤナセ書院 S9 \2,000 削除
12. 日本語と日本語教育 - 語彙編
  文化庁 大蔵省印刷局[ 国語シリーズ別冊1 ] S52 \1,000 削除
13. 国語国文 第74巻第10号(通巻854号) :中井賢一・坂元宗和・柳田征司(A5、52頁)
  京都大学文学部国語学国文学研究室編 中央図書出版社 H16 \500 削除
14. 中国語常用詞彙6000語(文庫判-282頁・裸本・ヤケ)
  陳 東海他 大学書林 S39 \1,000 削除
15. 日本全史 第一冊(B6-288頁・ヤケ・カバー)
  ねず・まさし 暁明社 1949 \1,500 削除
16. 日本歴史新書 江戸(ヤケ)
  野村兼太郎 至文堂 S33 \500 削除
17. マックス・ウェーバー研究 1 社会科学研究(A5-303頁・裸本・ヤケ強)
  岡澤一夫編 鎌倉文庫 S23 \1,000 削除
18. 服部和一郎家所蔵文書目録 - 岡山県地主史料 [東京大学社会科学研究所文献資料目録第6冊](B5-71頁)
  - 東京大学社会科学研究所 S53 \2,000 削除
19. 情報サービス産業の経営と労働 [東京大学社会科学研究所調査報告第22集](B5-205頁・印消跡有)
  東京大学社会科学研究所編 同研究所 1989 \2,000 削除
20. とりもどそう豊かな海三河湾 - 「環境保全型開発」批判
  西条八束監修 三河湾研究会編 八千代出版 1997 \1,400 削除
21. 明治文化研究 第5巻第6号(A5、76頁、ヤケ、少痛)
  吉野作造編集発行 明治文化研究会 S4 \1,000 削除
22. 辺境 第7号 (1972年3月) :特集・天皇の世紀を否定する(B5、293頁、ヤケ、シミ)
  井上光晴編 勁草書房 1972 \1,000 削除
23. 自由と正義 26巻3号 特集・刑法「改正」問題
  - 日本弁護士連合会 1975 \1,000 削除
24. イギリスとドイツの政治思想(A5-259頁・裸本・ヤケ)
  多田真鋤編 南窓社 1979 \1,000 削除
25. 西洋政治思想史 新訂(ヤケ・記名)
  原田鋼 有斐閣 S41 \500 削除
26. 日本革命の展望(B6-397頁・ヤケ・函)
  宮本顕治 新日本出版社 1973 \500 削除
27. 満蒙を新らしく見よ (附:山東の新形勢と我国)(A5、287頁、ヤケ、函)
  藤岡啓 外交時報社 S3 \5,000 削除
28. 満洲問題の歴史 上巻(A5-516頁・函・帯)
  伊東六十次郎 原書房 1983 \900 削除
29. 背子物語 戦時下のある日立中学生の記録(A5・445頁、函)
  長久保片雲 編 共同企画(私家本) 1988 \1,000 削除
30. 公徳養成之実例 附・英人之気風(A5-278頁・裸本・ヤケ・少痛・小印)
  読売新聞社編纂 同新聞社 M36 \5,000 削除
31. 日本の経済思想四百年(A5-429頁・少ヤケ・カバー)
  杉原四郎他編著 日本経済評論社 1990 \1,000 削除
32. 経済思想及学説史(A5-487頁・裸本・ヤケ)
  小林鵜丑三郎 日本評論社 S4 \1,000 削除
33. Adam Smith's Sociological Economics
  David A.Reisman Harper & Row Publishers 1976 \3,500 削除
34. 企業の社会的責任(B6-208頁・ヤケ・カバー)
  土屋守章 税務経理協会 昭56 \7,500 削除
35. 予算編成の理論と実際(B6-417頁・裸本・ヤケ強・蔵印)
  宮越卓 盛義堂 昭9 \2,000 削除
36. 財政投融資の研究
  河野惟隆 税務経理協会 H5 \1,400 削除
37. 財政  第4巻11号(昭和14年11月) :物価統制法令解説ほか(A5、284頁、ヤケ)
  名村楠男編 大蔵財務協会 S14 \1,000 削除
38. 近世商業経営の研究(A5-389頁・ヤケ・カバー少痛)
  宮本又次 大八洲出版 昭23 \1,500 削除
39. 大蔵省証券ニ関スル調査(A5-37頁・ヤケ・蔵印、ラベル、線引あり)
  - - 明41 \2,000 削除
40. 交通輸送力経済学の基本問題
  小泉貞三 弘文堂書房 S43 \1,500 削除
41. 森林土木ひとすじ(函 献署)
  若江則忠 - 平1 \1,500 削除
42. 東南アジアの組織原理
  前田成文 勁草書房 1989 \1,500 削除
43. フィリピンの挫折 - 世銀・IMFの開発政策とマルコス体制
  ワルデン・ベリョ 三一書房 1985 \1,000 削除
44. インドネシア経済入門 - 構造調整と輸出発展
  小黒啓一・小浜裕久 日本評論社 1995 \1,000 削除
45. タイの文化(A5-251頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  常岡悟郎 六盟館 S17 \1,500 削除
46. 赤い雪(再版、B6、274頁、ヤケ、シミ、カバー少痛)
  榛葉英治 和同出版社 S33 \3,000 削除
47. ヴァイキングの航海 ー「ガイア号」でアメリカ大陸へー
  ジュディ・ローマックス 図書出版社・海外旅行選書 1994 \1,200 削除
48. ある歴史家の生い立ち - 古史辨自序(初・帯)
  顧頡剛 岩波文庫 1987 \500 削除
49. 動物哲学(ヤケ)
  ラマルク 岩波文庫 昭29 \500 削除
50. 出る杭はうたれる - フランス人労働司祭の日本人論(カバー)
  アンドレ・レノレ 岩波書店 同時代ライブラリー 1994 \500 削除
51. 決定版 風水運命術 - すべてを見通せる驚異の占術(文庫版)
  田口真堂 二見書房 1996 \500 削除
52. 間抜けの実在に関する文献
  内田百けん 福武文庫 1992 \500 削除
53. 記憶のメカニズム
  高木貞敬 岩波新書 1977 \1,000 削除
54. 恐竜たちの地球
  冨田幸光 岩波新書カラー版 1999 \500 削除
55. 揚子江
  陳舜臣・増井経夫 中公新書 昭57 \500 削除
56. 脳科学の現在ー神経生理学・認知科学・数理工学からー
  酒田英夫ほか 中公新書 昭62 \500 削除
57. 家庭のなかの対話 - 話しあえない父親のために
  伊藤友宣 中公新書 S60 \1,000 削除
58. 非行心理学入門
  福島章 中央公論社[ 中公新書 ] S60 \500 削除
59. 外国人による日本論の名著 - ゴンチャロフからパンゲまで
  佐伯彰一・芳賀徹編 中公新書 S62 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved