ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 58,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. ゆとりある学校経営の創造 学校運営研究全書6(A5-190頁・ヤケ・函)
  森隆夫 明治図書 1977 \2,000 削除
2. 勤労青少年の教育要求 - オリエンタルモーター株式会社の事例(B5孔版-119頁・ヤケ強)
  - 東京大学教育学部教育社会学研究室[ 教社研資料No.1001 ] S37 \1,500 削除
3. 日本全史 第四巻 中世 1(A5-311頁・ヤケ・函)
  安田元久 東大出版会 1970 \500 削除
4. 本百姓体制の研究(ヤケ、函)
  内藤二郎 御茶の水書房 1968 \1,000 削除
5. 福祉社会の家族と共同意識 -21世紀の市民社会と共同性:実践への指針-(A5・312頁、カバー)
  青井和夫ほか2名 編 梓出版社 1998 \1,000 削除
6. 気違い部落から日本を見れば(初版・B6-285頁・ヤケ・カバー)
  きだ みのる 徳間書店 1967 \1,500 削除
7. 女にとって子どもとは (あごら19号)(A5、232頁、ヤケ、カバー)
  あごら編集部編 酒井はるみ、小室加代子他 BOC出版部 1978 \700 削除
8. 「にんべん」研究(公債株券社債通貨の偽造変造に関する研究)(A5-280頁・ヤケ)
  深川清次 - 年不明(S6〜7) \5,000 削除
9. ジュリスト臨時増刊 980 平成2年度重要判例解説
  - 有斐閣 1991 \1,000 削除
10. 本邦の工業と満州の原料(二) - 満蒙の石炭と本邦燃料問題 パンフレット第52号(A5-59頁・裸本・ヤケ強)
  - 南満州鉄道(株)庶務部調査課 S3 \5,000 削除
11. [極秘]スペイン内亂について 日本外交協会第239回例会(A5孔版-57頁・ヤケ)
  矢野真 日本外交協会 S13 \6,000 削除
12. 明治期西欧財政学研究序説(A5-725頁・ヤケ・函)
  大淵利男 八千代出版 昭61 \5,000 削除
13. 国家財政と国民経済 - 経費の国民経済的機能に関する理論的及び実証的研究
  青木得三・山口忠夫 有斐閣 S16 \3,000 削除
14. 金輸出再禁止後の我国金融事情 調書第13編(A5、裸本、ヤケ、寄贈印・蔵印・ラベル・少線引きあり)
  - 金融研究会(非売品) 1936 \1,000 削除
15. 平価切下の理論(602頁・裸本・ヤケ)
  宮田喜代藏 黎明書房 昭22 \900 削除
16. 卒寿記念 わが生涯と所懐 (B6・236頁、少ヤケ、函、贈呈印あり)
  澤達 朝日新聞東京本社・朝日出版サービス 制作 1983 \1,000 削除
17. 綿花より織物まで - 紡績統計の基礎知識(B6-186頁・裸本・ヤケ強・線引、印有)
  日本紡績協会統計研究会編 日本紡績協会 S24 \1,000 削除
18. 米と国民生活(B6、143頁、ヤケ)
  柴田周蔵 「農村と都市をむすぶ」編集部 S32 \2,000 削除
19. 1964年年央における鉱石専用船の現状(B5、孔版、19頁、ヤケ)
  - 富士製鉄本社調査部 S39 \1,000 削除
20. 定期生糸と輸出生糸(B6・220頁、裸本、ヤケ、蔵印・ラベルあり)
  太田卯之助 文雅堂 T13 \1,000 削除
21. 人造繊維の耐水性の改善に関する研究 繊維論文集第四輯(A5-134頁・ヤケ・函)
  小西行雄 紡織雑誌社 S16 \3,000 削除
22. 昭和39年度 農家経済調査報告. 第2集, 農家経済価値統計 (B5、395頁、ヤケ、正誤表)
  農林省農林経済局統計調査部 農林統計協会 S41 \3,000 削除
23. 農務彙纂第68 町村農会経営事例(B5-318頁・ヤケ強・少痛)
  - 農商務省農務局 T6 \5,000 削除
24. 飛鳥大和 :美の巡礼(A5、232頁、函、蔵印)
  栗田勇 新潮社 S55 \300 削除
25. ファウスト 全訳(B6-561頁・ヤケ・函少痛)
  ゲーテ 櫻井政隆訳 大東出版社 S25 \3,500 削除
26. どん底(帯)
  ゴーリキイ 中村白葉訳 岩波文庫 昭14 \500 削除
27. 室町時代物語 五 古典文庫 172(少ヤケ・カバー)
  横山重他編 古典文庫 昭36 \700 削除
28. 五つの共産主義 上下(ヤケ)
  G.マルチネ 岩波新書 1972 \500 削除
29. 民族と国家 ーイスラム史の視角からー
  山内昌之 岩波新書 1993 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved