このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 「辞書のジョンソン」の成立 ボズウェル日記から伝記へ(A5、386頁、函) | ||||
| 中原章雄 | 英宝社 | 1999 | \1,200 | 削除 | |
| 2. | 国立劇場所蔵 図書目録 1・2 2冊揃(B5・ヤケ) | ||||
| - | 国立劇場 | S53.56 | \5,000 | 削除 | |
| 3. | 多摩のあゆみ 第132号 特集・八王子の地域文化(A5-110頁) | ||||
| たましん歴史・美術館歴史資料室編 | たましん地域文化財団 | 平20 | \500 | 削除 | |
| 4. | 東洋学報 第24巻第3号(B5-161頁・ヤケ・痛有) | ||||
| 曽我部静雄・小杉一雄・鈴木俊他 | 東洋協会学術調査部 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 自分で考えてみる哲学(カバー) | ||||
| ブレンダン・ウィルソン | 東京大学出版会 | 2004 | \700 | 削除 | |
| 6. | 思想 No.532(1968年10月) 特集:音楽の思想(A5、144頁、ヤケ強) | ||||
| 遠山一行ほか | 岩波書店 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 仁斎・徂徠・宣長(A5、367頁、ヤケ、函) | ||||
| 吉川幸次郎 | 岩波書店 | S50 | \4,000 | 削除 | |
| 8. | 臨床精神医学 - 最新のトピックス | ||||
| 石井毅編著 | 星和書店 | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | 家族周期と児童養育費 ー児童養育費調査報告書ー(B5-301頁・ヤケ・函・ビニカバー) | ||||
| 中鉢正美編 | 至誠堂 | 昭45 | \5,000 | 削除 | |
| 10. | 地球環境変動の科学ー2 ーかけがいのない地球を守るために 蔵印 | ||||
| 第8回「大学と科学」公開シンポジウム組織委員会編 | クバプロ | 平6 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 平九年度総合開発計画調査(発展途上国における環境保全対策調査)報告書 フィリピン共和国・マレーシア | ||||
| - | 地球環境産業技術研究機構 | 1998 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 新聞企業時代(B6・347頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 後藤武男 | 改造社 | 1930 | \1,800 | 削除 | |
| 13. | 外国の新聞と雑誌 440号 米国軍備の真相他(A5-159頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 佐久間秀雄編 | 日本読書協会事務所[ 日本読書協会会報 ] | S15 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 改訂改版 帝国憲法講義(A5-311頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 佐藤丑次 | 有斐閣 | S18 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 警察官実務提要(追録) 昭和32年(文庫判・322頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 警察庁長官官房総務課 編 | 警察庁長官官房総務課 | 1957 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 最新警務全書(蔵印) | ||||
| 東京法制研究会編 | 光文書院 | S27 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 救急法 教材(文庫判・152頁、ヤケ強) | ||||
| - | 国家地方警察本部 | 1949 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 昭和56年中の少年非行(B5-44頁・ヤケ) | ||||
| - | 山梨県警察本部刑事部防犯少年課 | 昭57 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 我国中小炭礦業の従属形態 (日本学術論叢)(A5、167頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 柳瀬徹也 | 伊藤書店 | S21 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 世帯を中心とするミクロ経済データベースの編成の理論と応用 研究報告書付属史料(1) 昭和60年度(B5-175頁) | ||||
| - | 一橋大学経済研究所溝口研究室 | 1986 | \3,000 | 削除 | |
| 21. | チュルゴの蔵書目録 - フランス国立図書館所蔵の手稿による 全3冊揃(B5・ヤケ) | ||||
| 津田内匠 | 一橋大学経済研究所資料調査室 | 1974 | \10,000 | 削除 | |
| 22. | 経済学説全集 第14巻 :現代經濟學の展望?(A5、391頁、ヤケ強、函痛、月報付、蔵票貼付) | ||||
| 高橋長太郎, 山田勇編 | 河出書房 | S30 | \700 | 削除 | |
| 23. | インフレーション研究(B6、123頁、カバー付、ヤケ、丸印、少線引あり) | ||||
| 昭和研究会 | 生活社 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 価格変動とインフレーションの理論 | ||||
| J.D.ピッチフォード | 勁草書房 | 1970 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 日米企業の予算管理ー比較文化論的アプローチー | ||||
| 上埜進 | 森山書店 | 1993 | \1,400 | 削除 | |
| 26. | 企業年金改革 ー公私の役割分担をめぐってー | ||||
| OECD編 | 東洋経済新報社 | 1997 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 法人税関係質疑応答事例集(総集)(A5-612頁・ヤケ) | ||||
| - | 国税庁直税部審理課・法人税課 | A53 | \5,000 | 削除 | |
| 28. | 労働力経済調査 第1〜3輯 国家予算と公務員給与/公務員給与問題の国際的対照/公務員給与の国民経済的規定(B5-孔版50.80.40頁) | ||||
| - | 国民経済研究協会 | S24 | \10,000 | 削除 | |
| 29. | 独逸の現行税制と租税政策(A5-168頁・ヤケ強・蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 三菱経済研究所 | S14 | \3,000 | 削除 | |
| 30. | 嵐に立つ税務官吏 - ある徴収係の告白(B6-232頁・ヤケ強・カバー・帯) | ||||
| 角志郎 | 山王書房 | S27 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | プリペイド・カードの法律と実務 <別冊NBL22>(B5、228頁) | ||||
| 阿部實 ほか | 商事法務研究会 | 1991 | \3,000 | 削除 | |
| 32. | 昭和17年度 鉄鋼生産高調 原料使用高調 〈一部軍資秘〉(B5-323頁・ヤケ・少書込) | ||||
| 商工省金属局編纂 | - | 昭18 | \35,000 | 削除 | |
| 33. | 常滑窯業誌別冊 昭和四十九年三月常滑窯業資料集(A5-279頁・ヤケ) | ||||
| - | - | - | \2,000 | 削除 | |
| 34. | 地方電気通信部組織規程 地方電気通信管理所組織規程 地方電気通信取扱局組織規程 - 電気通信公報別冊(A5・548頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| - | - | 1950 | \5,000 | 削除 | |
| 35. | 国有鉄道の小運送問題(菊判-727頁・ヤケ・函・少線) | ||||
| 鉄道省運輸局編纂 | 運送計算所 | 昭11 | \5,000 | 削除 | |
| 36. | 農業と環境の空間情報技術利用ガイド - リモートセンシング・GIS・GPS利用のために(B5-171頁・附録CD付) | ||||
| - | (独)農業環境技術研究所 | 2011 | \2,000 | 削除 | |
| 37. | 新食糧法Q&A <新食糧法>(A5、166頁、ヤケ) | ||||
| 食糧制度研究会 編 | 地球社 | 1995 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | From Empire to Nation: The Rise to Self-Assertion of Asian and African Peoples(20×13、135頁、ヤケ) | ||||
| Emerson, Rupert | Beacon Press | 1960 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | 東方學報 京都 第五十九册 - 一九八七年三月(B5-610頁) | ||||
| 京都大学人文科学研究所 | 京都大学人文科学研究協会 | 1989 | \2,000 | 削除 | |
| 40. | 韓国資本主義国家の成立過程1945−53年 - 政治体制・労働運動・労働政策(A5-346頁・カバー) | ||||
| 金三洙 | 東京大学出版会 | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 41. | 蘭印事情(B6-333頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 小笠原長丕 | 羽田書店 | S15 | \1,500 | 削除 | |
| 42. | カンボディア王国第2次5カ年計画(1968〜1972)(190頁) | ||||
| - | 海外技術協力事業団開発調査部 | S44 | \2,000 | 削除 | |
| 43. | 戯曲作法(B6-152頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| ジョン・アーヴィン | 未来社[ てすぴす叢書27 ] | 1954 | \500 | 削除 | |
| 44. | 豊臣秀吉 日本少年歴史文学選(B6-223頁・裸本・ヤケ強・蔵印有) | ||||
| 中谷孝雄 | 淡海堂 | S19 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 貝殻追放抄(初・帯) | ||||
| 水上滝太郎 | 岩波文庫 | 1985 | \900 | 削除 | |
| 46. | 生まざりしならば(ヤケ・少シミ) | ||||
| 正宗白鳥 | 岩波文庫 | 昭10 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | 草野心平詩集(カバー) | ||||
| 入沢康夫編 | 岩波文庫 | 1998 | \500 | 削除 | |
| 48. | 入江のほとり(第7刷・小口点シミ) | ||||
| 正宗白鳥 | 岩波文庫 | 昭11 | \500 | 削除 | |
| 49. | 阿國出世 現代戯曲選集(11)(文庫判-317頁・裸本・ヤケ強・少痛) | ||||
| 額田六福 | 春陽堂 | S2 | \2,000 | 削除 | |
| 50. | アメリカ文学史 (アテネ新書)(B6、220頁、ヤケ、カバー、表紙に「乞御高評」印あり。) | ||||
| 鍋島能弘 | 弘文堂 | S31 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | ドイツ共産党史 : 西欧共産主義の運命 (アテネ新書)(164頁、カバー) | ||||
| 猪木正道 | 弘文堂 | S25 | \1,500 | 削除 | |
| 52. | ドストエーフスキイ (アテネ新書)(163頁、ヤケ、カバー、記名あり) | ||||
| シュテフアン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳 | 弘文堂 | S25 | \500 | 削除 | |
| 53. | 印度史概説 (アテネ新書)(B6、183頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 足利淳氏 | 弘文堂 | S29 | \1,500 | 削除 | |
| 54. | 技術論 (アテネ新書)(221頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 原光雄 | 弘文堂 | S35 | \2,000 | 削除 | |
| 55. | 吉田松陰 (アテネ新書)(B6、234頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 下程勇吉 | 弘文堂 | S29 | \2,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |