このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 黒人論 博文館文化選書(新書-287頁・ヤケ強・少痛・蔵印・数字、年月日記) | ||||
| 1 | 博文館 | S19 | \500 | 削除 | |
| 2. | 政 友 第466号 立憲政友会の銃後地方状況調査報告他(A5-64頁・ヤケ) | ||||
| 山本熊太郎編 | 立憲政友会会報局 | S14 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 政 友 第470号 皇紀二千六百年(A5-46頁・ヤケ) | ||||
| 山本熊太郎編 | 立憲政友会会報局 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 要学三書伝 前.後.三.四のうち前.後.四の3冊(A5-41.28.30頁・前は孔版・ヤケ強・後の裏表紙に書込有) | ||||
| 佛立教書編集所編 | 佛立教学院 | S23〜25 | \10,000 | 削除 | |
| 5. | THE UPANISADS-PART2 (SACRED BOOKS OF THE HINDUS 3)(22×14-P591・ハードカバー) | ||||
| - | AMS PRESS | 1974 | \5,000 | 削除 | |
| 6. | 地域情報化 - 理論と政策(B6-225頁・函) | ||||
| 大石裕 | 世界思想社 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 性依存 - その理解と回復(A5-225頁・カバー・帯・少歪) | ||||
| 吉岡隆+高畠克子編 | 中央法規 | 2001 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 中国における高齢者ターミナルケア(A5-87頁・カバー) | ||||
| 周 | 草の根出版会 | 2002 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 婦人運動の実践題目(B6・136頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 高群逸枝 | 女性史研究会 | 1974 | \700 | 削除 | |
| 10. | リブアリア法典(菊判-236頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 久保正幡訳 | 弘文堂 | S15 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 司法研修所調査叢書 第6号 傷害致死の罪に関する量刑資料(A5-328頁・ヤケ) | ||||
| - | 司法研修所 | 昭34 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 別冊ジュリスト 93 行政判例百選2(第二版) | ||||
| 塩野宏編 | 有斐閣 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 別冊ジュリスト 95 憲法判例百選1(第二版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1988 | \800 | 削除 | |
| 14. | 天皇の政治史 睦仁・嘉仁・裕仁の時代 - AOKI LIBRARY 近代(B6・286頁、ヤケ、カバー、帯) | ||||
| 安田浩 | 青木書店 | 1998 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 転向と天皇制 日本共産主義運動の1930年代(A5・362頁、カバー、帯、少朱線あり) | ||||
| 伊藤晃 | 勁草書房 | 1995 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 忠君論(菊判-197頁・裸本・ヤケ・記名) | ||||
| 松本重敏 | 巖松堂書店 | 昭6 | \3,000 | 削除 | |
| 17. | 歴史のなかの日本共産党 蔵印 宮本顕治80年代論 | ||||
| 宮本顕治 | 新日本出版社 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 18. | 統制経済論(335頁・裸本・線引・クリップ跡・少痛) | ||||
| 高田保馬 | 日本評論社 | 昭19 | \1,300 | 削除 | |
| 19. | 統計調査とプライバシー(A5、 311頁、函) | ||||
| マーティン・バルマー編 | 梓出版社 | 1982 | \300 | 削除 | |
| 20. | 財政本質論序説(A5-233頁・ヤケ・函・小口シミ) | ||||
| 青木信治 | 日本評論社 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 国家財政の知識(四六判-329頁・ヤケ・函少痛・少線引あり) | ||||
| 永田清 | 非凡閣[ 萬有知識文庫 ] | 昭9 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | 日本綿紡績工業論(138頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 結城治郎・藤本昭 | 日本評論新社 | S32 | \500 | 削除 | |
| 23. | 内外市場に於ける本邦輸出綿織物の現勢 [附]取引事情(A5-1360頁・裸本・ヤケ強・記名有) | ||||
| 商工省商務局編纂 | 日本輸出綿織物同業組合連合会 | S4 | \15,000 | 削除 | |
| 24. | 養畜篇 全 実用教育農業全書 第8編(A5-214頁・裸本・ヤケ・少痛・小印) | ||||
| 原 煕 | 博文館 | M25 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 雪崩のくる日 (ある生涯の七つの場所 4)(初版、B6、372頁、函・帯) | ||||
| 辻邦生 | 中央公論社 | S55 | \500 | 削除 | |
| 26. | 本とシェイクスピア時代(A5-269頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 山田昭廣 | 東京大学出版会 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 私のソルジェニーツィン 前夫人の回想記 カバー痛 | ||||
| ナターリヤ・レシェトフスカヤ | サイマル出版会 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 28. | 日本永代藏 三都版 西鶴本複製18 古典文庫 108(ヤケ・カバー痛) | ||||
| 西鶴学会編 | 古典文庫 | 昭31 | \800 | 削除 | |
| 29. | 現代映画芸術 | ||||
| 岩崎昶 | 岩波新書 | 1971 | \700 | 削除 | |
| 30. | 機械と哲学 | ||||
| P・M・シュル | 岩波新書 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 植物たちの生 | ||||
| 沼田真 | 岩波新書 | 1972 | \800 | 削除 | |
| 32. | 東欧革命ー権力の内側で何が起きたかー | ||||
| 三浦元博・山崎博康 | 岩波新書 | 1993 | \500 | 削除 | |
| 33. | 悲劇の皇帝溥儀 - 満州国をめぐる動乱五十年(初版・カバー・腹シミ有) | ||||
| ヘンリー・マクリーベ | 弘文堂 フロンティア・ブックス | S39 | \500 | 削除 | |
| 34. | 量子の世界 - 極低温の物質(ヤケ・カバー) | ||||
| 中嶋貞雄 | 東大新書 | 1964 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |