このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 101巻4号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H2 | \800 | 削除 | |
| 2. | 東京経済雑誌 第2巻(一) 復刻版(大判、函、ヤケ) | ||||
| 藤原正人 | 明治文献 | 昭49 | \3,000 | 削除 | |
| 3. | 東亜問題 第2巻第6号 通巻18号(A5-46頁・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 生活社 | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 行動科学の教授理論 | ||||
| シーゲル編著 多田俊文監訳 | 明治図書 | 1973 | \4,000 | 削除 | |
| 5. | ケルシエンスタイナーの国民教育と教育者本質論(B6・248頁、裸本、ヤケ、書込・線引・蔵印・献署あり) | ||||
| 大槻正一 | 明治図書株式会社 | 1931 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | 輓近教育学汎論(A5-276頁・裸本・ヤケ・書込あり) | ||||
| 佐藤熊治郎 | 寶文館 | 昭2 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 文部大臣は何をしたか - 私の目で捉えた戦後教育史(B6-265頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 槇枝元文 | 毎日新聞社 | 1984 | \1,400 | 削除 | |
| 8. | 在外教育施設における指導実践記録(201頁) | ||||
| 東京学芸大学海外子女教育センター | - | 昭54 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | 自治行脚記(A5-31頁・ヤケ) | ||||
| 千葉敬止 | - | M42 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 昭和七年十月 國民更生 作興運動要綱(A5-11頁・ヤケ少痛) | ||||
| - | 愛知縣 | S7 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 室町時代風俗 (附 島根風土記・山口風土記) 講座・日本風俗史 7 | ||||
| 長坂金雄 | 雄山閣 | S34 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 文久雑録公武治乱機 第一輯 - 甘粕備後継成遺稿(B6-384頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 甘粕継成編述 | - | S20 | \7,500 | 削除 | |
| 13. | 株式会社と現代社会(A5-236頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| J.スコット | 文眞堂 | 1983 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 少年非行 -+昭和40年をふりかえって-(A5、106頁、附表、ヤケ、正誤表) | ||||
| 神奈川県警察本部少年課 | - | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 児童生活研究(B6-419頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 相賀壽次編纂 | 小学館 | 昭17 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 都市の青少年 - 人つくり・まちつくりの社会学(A5-382頁・付録付・ヤケ強・函少痛・記名あり) | ||||
| 関清秀 | 誠信書房 | 昭38 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 日米のシングルマザーたち - 生活と福祉のフェミニスト調査報告 | ||||
| 中田照子他 | ミネルヴァ書房 | 1997 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 愛国婦人会史(訂正版)(A5・裸本・ヤケ強・蔵印) | ||||
| 三井光三郎 | 愛国婦人会史発行所 | T4 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | マザコン少年の末路ー女と男の未来ー増補版(A5-111頁・ヤケ) | ||||
| 上野千鶴子 | 河合文化研究所 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 国文学 解釈と教材の研究 昭和53年11月臨時増刊号 第23巻15号 現代作家110人の文体(A5、236頁、ヤケ) | ||||
| - | 学燈社 | S53 | \500 | 削除 | |
| 21. | 思想 607号(1975年1月) :歴史的国家の理念と現実 世界帝国と国民国家 増田四郎ほか(A5、138頁、ヤケ) | ||||
| - | 岩波書店 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 22. | 世界 1977年8月号 第381号 特集:核の脅威を超える・政治変動と労働運動(A5、376頁、ヤケ) | ||||
| 吉野源三郎ほか | 岩波書店 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 23. | 別冊ジュリスト 43 公害・環境判例 | ||||
| - | 有斐閣 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 週報 第87号: 輝く貯金村物語、欧洲大戦と列国の貯蓄運動、徐州会戦参加者の手記ほか(B6、46頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S13 | \500 | 削除 | |
| 25. | 原価計算講座 2冊揃 - 1部・原理論 2部・実務論(ヤケ・函少痛) | ||||
| 日本原価計算協会編 | 日刊工業新聞社 | S17 | \7,000 | 削除 | |
| 26. | 企業整備に就て(A5-46頁・ヤケ) | ||||
| 豊田雅孝 | 日本経済連盟会 | S18 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | リカァドゥ農業経済論集(B6-197頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 服部一馬訳 | 春秋社 | 昭25 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 普及版 雇用・利子および貨幣の一般理論(A5-483頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| J.M.ケインズ | 東洋経済新報社 | 1997 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 効用理論の発展(B6-165頁・ヤケ・函) | ||||
| G.J.スティグラー | 日本経済新聞社 | S54 | \6,000 | 削除 | |
| 30. | 市町村税戸數割正義(A5、342頁、ヤケ、函、少線引) | ||||
| 田中廣太郎 | 良書普及会 | S4 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 英仏に於ける金融非常時の対策(B5-106頁・ヤケ・シミ・少痛・某行蔵印、ラベル有) | ||||
| - | - | S7 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 金解禁善後処置とは何か <国同調査資料 ; 23>(A5、61頁、ヤケ、少痛、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 武藤山治 述 ; 国民同志会調査部 編 | 国民同志会 | S6 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 花の誘い(B6・366頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 林一郎 | 社団法人 電気通信協会 | 1961 | \3,000 | 削除 | |
| 34. | 噫偉なる哉 磯野長蔵翁(B6-214頁・ヤケ・函・毛筆贈呈サイン) | ||||
| 三宅勇三 | 春秋社 | 1967 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 製鉄工場に於ける構内輸送に関する文献(B5、37頁、ヤケ) | ||||
| - | 富士製鉄株式会社調査室 | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 日本交通史話(A5-210頁・ヤケ・函少痛・蔵印) | ||||
| 樋畑雪湖 | 雄山閣 | 昭12 | \2,500 | 削除 | |
| 37. | 21世紀に向けた林業労働の新たな展開 - 林業労働力確保をめぐる先進事例(A5-518頁・裸本) | ||||
| - | 全国森林組合連合会 | H9 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 地域農林業の課題と方向(A5-332頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 久守藤男教授退官記念出版会編 | 創成社 | 1995 | \1,300 | 削除 | |
| 39. | 漢代家族の形態に関する考察 ハーバード・燕京・同志社東方文化講座第2輯(B5-62頁・少線) | ||||
| 守谷美都雄 | ハーバード・燕京・同志社東方文化講座委員会 | 昭31 | \3,000 | 削除 | |
| 40. | アヴェマリア(B6-157頁・初版・裸本・ヤケ) | ||||
| 谷崎潤一郎 | 全国書房 | S22 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | 雑誌 形成 (通巻第8・9・11・24・27・28号の6冊)(A5、ヤケ、2冊に献呈署名あり) | ||||
| 糞土会 編 | 三修社 | 1957-67 | \3,000 | 削除 | |
| 42. | 好色宮戸川物語 元禄版複製・翻刻 古典文庫 401(カバー) | ||||
| 大澤美夫編 | 古典文庫 | 昭55 | \500 | 削除 | |
| 43. | 好色二人女・好色浮世男・傾城刻淡婆姑 古典文庫 644(428頁・カバー) | ||||
| 吉田幸一編 | 古典文庫 | 平12 | \2,000 | 削除 | |
| 44. | 税金 | ||||
| 遠藤湘吉 | 岩波新書 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 45. | 二葉亭四迷ー日本近代文学の成立ー | ||||
| 小田切秀雄 | 岩波新書 | 1970 | \500 | 削除 | |
| 46. | 豊かさの精神病理 | ||||
| 大平健 | 岩波新書 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |