このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 相場特報 第25号 第30号 6冊揃い(B6、孔版、各冊2段組20数頁、ヤケ強) | ||||
| - | 東京都古書籍商業協同組合 | 昭和30 31年 | \6,000 | 削除 | |
| 2. | 福澤諭吉年鑑 第2〜12.14〜35.37号の34冊(A5・少ヤケ) | ||||
| - | 福沢諭吉協会 | 1975~2010 | \15,000 | 削除 | |
| 3. | John Stuart Mill: The man(22×14、156頁、ガードカバー、ヤケ、カバー) | ||||
| Ruth Borchard | Watts | 1957 | \3,000 | 削除 | |
| 4. | 現代心理学論集 ー安倍三郎古希記念論集 | ||||
| 明星大学心理学研究室編 | 非売品 | 昭和43年 | \3,000 | 削除 | |
| 5. | 東亜語源志(裸本・少シミ) | ||||
| 新村出 | 岡書院 | 昭5 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 被保護世帯の住宅利用状況調査 結果報告 昭和35年度(B5・78頁、正誤表付、ヤケ) | ||||
| - | 大阪府民生部社会課 | 1960 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | (雑誌)思想の科学 1960年5月号 NO.17 特集:私の勉強法(A5、104頁、ヤケ) | ||||
| 荒瀬豊・木下半治・鶴に俊輔・橋川文三・鈴木正・桑原武夫他 | 中央公論社 | 1961 | \500 | 削除 | |
| 8. | 法制講話(B6-430頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 森荘三郎 | 改造社 | S4 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 通商条項と合衆国憲法 | ||||
| 木南敦 | 東大出版会 | 1995 | \4,000 | 削除 | |
| 10. | 刑事学に関する二三の考察(B6・106頁、ヤケ、カバー、進呈印あり) | ||||
| 加藤行吉 | 壱誠社 | 1960 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | ビスマルクの外交(A5・660頁、裸本、ヤケ強、奥付ハガレ) | ||||
| 時野谷常三郎 | 大八洲出版株式会社 | S20 | \700 | 削除 | |
| 12. | 月刊ロシア 第6巻第6号 国防国家としてのソ連邦他(A5-157頁・ヤケ) | ||||
| 大蔵公望ほか | 日蘇通信社 | S15 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 北欧と南欧の中小企業 ヤケ・176頁 | ||||
| 石田正編 | 財団法人 金融財政事情研究会 | 昭42 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | わが国の現代インフレーション | ||||
| 原薫 | 法政大学出版局 | 1991 | \1,400 | 削除 | |
| 15. | 地代論 | ||||
| リチャード・ジョーンズ | 日本評論社 | 昭17 | \4,000 | 削除 | |
| 16. | 日本多国籍企業の史的展開 上下2冊 | ||||
| 藤井・中瀬・丸山・池田編 | 大月書店 | 1979 | \4,000 | 削除 | |
| 17. | 企業の成長と収益性 | ||||
| 三菱経済研究所 | 東洋経済新報社 | 昭36 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 保険の本質と経済 | ||||
| 森凱雄 | 風間書房 | S42 | \4,500 | 削除 | |
| 19. | 人工知能と関連文献目録 産研シリーズ 17 | ||||
| - | 早稲田大学産業経営研究所 | S63 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | 蔬菜促成軟化栽培一覧表(40×36 1枚・ヤケ) | ||||
| - | 静岡県立農事試験場蔬菜部 | 大14 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 農業経営と地域農業 | ||||
| 松沢盛茂編著 | 定年退官記念出版 | 昭52 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | クローナルフォレストリーー21世紀の新たなクローン林業をめざしてー A4版58頁 | ||||
| 第2回林木遺伝育種セミナー | 林木育種会 | 1996 | \1,800 | 削除 | |
| 23. | アジア社会の近代化と価格体系 記銘 | ||||
| 現代アジア社会思想研究会編 | 嶋崎経済研究所 | 昭41 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | (韓文)釈譜詳節第廿三・四注解(A5、338頁、ヤケ、カバー、正誤表) | ||||
| 金英培 | 一潮閣 | 1972 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 朝鮮支配層研究(A5-韓文・527頁・附図・附表・ヤケ・カバー) | ||||
| 金泳謨 | 一潮閣 | 1981 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | 親と子がみた在日韓国・朝鮮人白書 :在日韓国・朝鮮人と日本人の三つの意識調査(A5、421頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 辻本久夫他著 | 明石書店 | 1994 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 北朝鮮社会の実態分析(A5-334頁・函) | ||||
| 李瑜煥・朴憲一 | 洋々社 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | Indian Miniatures(B6-158P・ハードカバー・ヤケ・カバー) | ||||
| Mario Bussagli | Paul Hamlyn | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | インド曼陀羅大陸 - 神々/魔族/半神/精霊 | ||||
| 蔡丈夫 | 新紀元社 | 1996 | \700 | 削除 | |
| 30. | インド世界 - その歴史と文化 | ||||
| 近藤治編 | 世界思想社 | 1984 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | イラン現代史 世界史研究双書18(B6-220頁・少ヤケ・函) | ||||
| 加賀谷寛 | 近藤出版社 | 1975 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 神の確かな手(B6-198頁・裸本・ヤケ) | ||||
| アースキン・コールドウェル | 三笠書房 | 1953 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 明代花鳥画 (B6判カード 20枚、紙ケース ヤケ) | ||||
| - | 文物出版社 | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 34. | 童話 北海道(B6-91頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 塚本長蔵 | 山音文学会 | s48 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | こどもの目おとなの目 - 児童文学を読む | ||||
| 右遠俊郎 | 青木書店 | 1984 | \600 | 削除 | |
| 36. | 金井美恵子詩集 | ||||
| 金井美恵子 | 思潮社 現代詩文庫 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 37. | 自由の体系 - アテネ文庫 116(76頁、ヤケ強) | ||||
| 尾高朝雄 | 弘文堂 | S29 | \500 | 削除 | |
| 38. | 徳和歌後萬載集(初版) | ||||
| 野崎左文校訂 | 岩波文庫 | S5 | \500 | 削除 | |
| 39. | 芭蕉俳句集 | ||||
| 中村俊定校注 | 岩波文庫 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 40. | 風流沸 一口劔 ヤケ | ||||
| 幸田露伴 | 岩波文庫 | 昭27 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | 里見とん随筆集 | ||||
| 紅野敏郎編 | 岩波文庫 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 長塚節歌集 | ||||
| 斎藤茂吉選 | 岩波文庫 | 昭20 | \500 | 削除 | |
| 43. | 贅沢の探求 | ||||
| ピーター・メイル | 河出文庫 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | おもひ出す人々 (春陽堂文庫71)(360頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 内田魯庵 | 春陽堂 | S7 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 賀茂翁家集・六帖詠草・桂園一枝 全(ヤケ) | ||||
| 塚本哲三編 | 有朋堂文庫 | T15 | \900 | 削除 | |
| 46. | 英雄ありて | ||||
| 陳舜臣 | 講談社文庫 | S61 | \500 | 削除 | |
| 47. | 日本人とは何か | ||||
| 加藤周一 | 講談社学術文庫 | 昭54 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | ドイツ史話 ラヂオ新書27(156頁、ヤケ強、函) | ||||
| 圓地與志松 | 日本放送出版協会 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 日本の婦人問題 | ||||
| 村上信彦 | 岩波新書 | 1981 | \500 | 削除 | |
| 50. | アメリカ南部の旅 | ||||
| 猿谷要 | 岩波新書 | 1979 | \700 | 削除 | |
| 51. | 近世科学史 | ||||
| 矢島祐利 | アテネ新書 | S25 | \900 | 削除 | |
| 52. | おとうさんおはなしして (おはなしランド・くじらの部屋) (22cm 102p カバー少汚れ 小口少シミ) | ||||
| 佐野洋子 | 理論社 | 1999 | \600 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |