このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 實業之世界 第36巻第9号 - 戦時の財政 他(B5・144頁 ヤケ 蔵印消跡 ) | ||||
| - | 實業之世界社 | 昭14 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 農業年鑑 昭和8年〜昭和18年版 10冊(A5・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 帝国農会編 | 同会 | S7〜18 | \20,000 | 削除 | |
| 3. | 理念と認識 ー哲学的平和論序説ー 献署 | ||||
| 橋本政尾 | 内田老鶴圃新社 | 昭50 | \1,200 | 削除 | |
| 4. | 教育と遺伝 素質と環境(B6-265頁・裸本・ヤケ強・背痛) | ||||
| 宮山平八郎 | 明治図書出版社 | 昭24 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | LAW AND JUSTICE IN TOKUGAWA JAPAN PART IV-A CONTRACT:COMMERCIAL CUSTOMARY lAW(A5-385頁 ハードカバー) | ||||
| JOHN HENRY WIGMORE | Translated and Published under the Auspices of THE JAPAN HOUNDATION | 1985 | \10,000 | 削除 | |
| 6. | 大阪町人論(B6、305頁、ヤケ、カバー付) | ||||
| 宮本又次 | ミネルヴァ書房 | S46 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | FUNDAMENTALS OF SOCIAL PSYCHOLOGY | ||||
| EMORY S. BOGARDUS | D.APPLETON-CENTURY COMPANY | 1931 | \2,500 | 削除 | |
| 8. | 少年研究 第二号(B5-孔版118頁・ヤケ強・少痛・少書込有) | ||||
| - | 少年研究会 | S30 | \3,000 | 削除 | |
| 9. | 青少年問題に関する文献抄録集 2(1970.4〜1971.3)(B5-183頁・ヤケ) | ||||
| - | 総理府青少年対策本部 | 昭47 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | みすず 通巻277号 :イーゼンハイムの光ほか(A5、64頁) | ||||
| - | みすず書房 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 11. | 「言語生活」 第328号 1979年4月号 特集:職場の敬語(A5、96頁、ヤケ) | ||||
| - | 筑摩書房 | 1979 | \500 | 削除 | |
| 12. | 司法研究報告書集 第15集1 「にんべん」研究他(A5-1138頁・ヤケ) | ||||
| 深川清次郎他 | 司法省調査課 | S7 | \15,000 | 削除 | |
| 13. | ジュリスト臨時増刊 民事保全法の運用と展望 | ||||
| - | 有斐閣 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 14. | 別冊ジュリスト 136 民法判例百選1 総則・物権(第四版) - 一般条項・人・物・法律行為・代理他(ヤケ) | ||||
| - | 有斐閣 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 別冊ジュリスト 30 不動産登記先例百選 | ||||
| - | 有斐閣 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 別冊ジュリスト 39 続判例展望 判例理論の再検討(B5、330頁、ヤケ、テープ補修あり) | ||||
| - | 有斐閣 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 金融統制団体令並ニ同施行規則(A5-32頁・ヤケ) | ||||
| - | - | 昭17 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 週報 臨時号:新体制早わかり(B6、63頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 臨時資金調整法令 附事業資金調整標準ニ関スル件、自治的資金調整準則、事業資金調整標準(A5、78頁、ヤケ強、大学蔵印) | ||||
| 大蔵省 編纂 | 内閣印刷局 | 昭和14年 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 大東亜戦争 陸鷲戦記(B6、291頁、ヤケ、少痛、ラベルあり) | ||||
| 航空文学会編 | 講談社 | S17 | \1,800 | 削除 | |
| 21. | J.M.ケインズの経済学 | ||||
| D.ディラード | 東洋経済新報社 | 昭55 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 普通銀行制度ニ関スル調査 (金融制度調査会決定)(B5、36頁、ヤケ、シミ) | ||||
| - | - | 大正15年 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 大川平三郎翁逸話集(B6-236頁・ヤケ強・函) | ||||
| 小川桑兵衛 | 情報之世界社 | S12 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | 人間と自然の生産力 食糧・農業問題全集5 | ||||
| 陣内義人 | 農山漁村文化協会 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 昭和恐慌下の農民組合(2) 全農1983年下半期(B5-195頁・ヤケ多) | ||||
| - | 大原社会問題研究所 | 1961 | \500 | 削除 | |
| 26. | 林業経済政策資料 第一輯(A5-113頁・ヤケ・献署) | ||||
| 鈴木覺四郎編 | 全国山林会連合会 | 昭12 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 2000年林業センサスにみる日本林業の構造と森林管理(B5、204頁、カバー) | ||||
| 全国農林統計協会連合会編 | 全国農林統計協会連合会編 | 2001 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 木と森の総合学習 林業改良普及双書 136 | ||||
| 山下晃功 | 全国林業改良普及協会 | 2001 | \500 | 削除 | |
| 29. | 危機管理国家体制 研究双書 291 - 非常事態下のインド(B5-290頁・ヤケ・カバー・少線) | ||||
| 大内穂編 | アジア経済研究所 | 1980 | \2,500 | 削除 | |
| 30. | 水野越前守(B6-711頁・裸本・ヤケ・少痛有) | ||||
| 近松秋江 | 早稲田大学出版部 | S6 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | 文学作品の分析と解釈 文芸学入門 上巻(A5-508頁・ヤケ・カバー少痛・帯) | ||||
| ヴォルフガング・カイザー | 創樹社 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 人は成熟するにつれて若くなる(B6-222頁・ヤケ・カバー) | ||||
| V・ミヒェルス編 | 草思社 | 1996 | \500 | 削除 | |
| 33. | 色里三所世帯・好色重宝記・好色姥桜 古典文庫616(470頁・カバー) | ||||
| 吉田幸一編 | 古典文庫[ 元禄好色草子集3 ] | H10 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | ナイルに沈む歴史ーヌビア人と古代遺跡ー | ||||
| 鈴木八司 | 岩波新書 | 1971 | \500 | 削除 | |
| 35. | 続名画を見る眼 | ||||
| 高階秀爾 | 岩波新書 | 1971 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |