このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 109巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H5 | \800 | 削除 | |
| 2. | 階層化日本と教育危機 不平等再生産から意欲格差社会へ(A5・245頁、カバー、帯) | ||||
| 苅谷剛彦 | 有信堂高文社 | 2006 | \1,300 | 削除 | |
| 3. | 芸術と教育(B6-307頁・ヤケ・函) | ||||
| 永井五男 | 理想社 | S34 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | 比較教育学 - その目的と方法(B6-288頁・ヤケ・カバー) | ||||
| P.E.ジョーンズ | 黎明書房 | 昭50 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 教育審議会要覧 15頁コピー補充 | ||||
| 文部省教育調査部 | 文部省教育調査部 | 昭17 | \10,000 | 削除 | |
| 6. | イギリスの公開大学(オープン・ユニバーシティイ) MEJ6851教育調査・第87集(A5-60頁・ヤケ) | ||||
| - | 文部省大臣官房 | S48 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 近世史学思想史研究(A5・529頁、ヤケ、函) | ||||
| 小沢栄一 | 吉川弘文館 | 1974 | \4,000 | 削除 | |
| 8. | 社会学小史(B6-249頁・ヤケ・函) | ||||
| 馬場明男 | 大学教育社 | S55 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 二一世紀への課題 - 高齢社会と社会保障(B6-214頁・カバー・献署) | ||||
| 福武直 | 東大出版会 | 1988 | \1,100 | 削除 | |
| 10. | 社会変動の理論と計測 | ||||
| 星野克美 | 東洋経済新報社 | 昭52 | \1,900 | 削除 | |
| 11. | 暴走族の現状と対策 (昭和56年3月)(A5、85頁、ヤケ) | ||||
| 大阪府・大阪府警察本部・暴走族問題大坂府民会議 | - | S56 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 青少年の自殺とその防止に関する研究(青少年問題研究調査報告書40-6)(B5-65頁・ヤケ) | ||||
| - | 総理府中央青少年問題協議会 | S41 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 女性文化の創造へ | ||||
| 渥美育子 | ELEC出版 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 週刊読売 昭和29年1月316日号 第13巻第1号(B5、74頁、ヤケ、少痛) | ||||
| - | 読売新聞社 | S27 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 暗河 21号 1978年冬 資料・同時代から見た夢野久作(A5、154頁、ヤケ) | ||||
| 西原和海ほか | 葦書房 | S53 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 噂の真相 1987年11月号第9巻第11号(通巻105号)(A5、126頁、ヤケ) | ||||
| 岡留安則編 | 噂の真相 | S62 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 噂の真相 1987年5月号第9巻第5号(通巻98号)(A5、126頁、ヤケ) | ||||
| 岡留安則編 | 噂の真相 | S62 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 噂の真相 1987年6月号第9巻第6号(通巻99号)(A5、126頁、ヤケ) | ||||
| 岡留安則編 | 噂の真相 | S62 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 文芸 第13巻第10号 1974年10月号 初期歌謡論ほか(A5、264頁、ヤケ) | ||||
| 吉本隆明ほか | 河出書房新社 | S49 | \800 | 削除 | |
| 20. | 総合雑誌 短歌 第3巻第4号(昭和30年4月号)(A5、166頁、ヤケ、少痛) | ||||
| - | 角川書店 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 別冊ジュリスト 108 手形小切手判例百選(第四版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 22. | 別冊ジュリスト 123 行政判例百選2(第三版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1993 | \500 | 削除 | |
| 23. | 世界経済論(B6-336頁・ヤケ・函) | ||||
| J.R.ヒックス | 岩波書店 | S39 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 政治経済学 2冊揃 - 一般的諸問題 | ||||
| O.ランゲ | 合同出版 | 1973 | \3,300 | 削除 | |
| 25. | 世界金融概観(A5-162頁・附表多数・ヤケ・函痛・小印・記名) | ||||
| 国際連盟編 外務省通商局訳 | タイムス出版社 | S14 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 金融機関の合併行動批判 | ||||
| 森静朗 | 金融新報社出版部 | S48 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | ドイツの通貨と経済(下)ー1876〜1975年ー | ||||
| ドイツ・ブンデスバンク編 | 東洋経済新報社 | S59 | \10,000 | 削除 | |
| 28. | 研究資料 10 櫻井家の『日誌』 - 明治三〜八年の主要記事 他(31頁) | ||||
| - | 農林省 農業総合研究所積雪地方支所 | S35 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 木材の化学及化学的応用(B6-231頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 厚木勝基 | 誠文堂新光社 | 昭19 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | 地域林業振興への途 | ||||
| 全林協編 | 全国林業改良普及協会 | S57 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 火山灰地(9版・裸本・ヤケ) | ||||
| 久保榮 | 新潮社 | 昭13 | \800 | 削除 | |
| 32. | 川柳語彙 全(A5-和装本82頁・ヤケ・シミ) | ||||
| 宮武外骨編 | 成光館出版 | S4 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | ドイツ文学研究 報告第65号(A5、186頁) | ||||
| 白坂彩乃・大川勇ほか | 京都大学人間・環境学研究科ドイツ語部会 | 2020 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 言語芸術作品(B6-695頁・函少痛・帯) | ||||
| ヴォルフガング・カイザー | 法政大学出版局 | 1972 | \2,700 | 削除 | |
| 35. | 十二夜 | ||||
| シェイクスピア 小津次郎訳 | 岩波文庫 | 1984 | \500 | 削除 | |
| 36. | どん底 | ||||
| ゴーリキイ | 岩波文庫 | 昭12 | \500 | 削除 | |
| 37. | 好色一代男 古典文庫290(ヤケ・カバー少痛) | ||||
| 吉田幸一編 | 古典文庫[ 西鶴本複製23 ] | S46 | \600 | 削除 | |
| 38. | 雑和集 古典文庫367(237頁・カバー) | ||||
| 田中重太郎編 | 古典文庫 | S52 | \600 | 削除 | |
| 39. | 老化の問題 | ||||
| フォルケ・ヘンシェン | 岩波新書 | 1968 | \500 | 削除 | |
| 40. | 狂言をたのしむ | ||||
| 小林責 | 平凡社カラー新書 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |