このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 文部統計摘要 昭和12年度(正誤表付・新書-206頁・ヤケ) | ||||
| - | 文部大臣官房文書課 | S15 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 海外勤務者子女教育に関する総合的実態調査報告書(153頁) | ||||
| 文部省大臣官房調査統計課 | - | 昭57 | \1,500 | 削除 | |
| 3. | 教育は生きている(B6、120頁、ヤケ・シミ・少ヤブレ、カバー付き) | ||||
| 八王子母と子の会 | - | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 蛍雪の学び舎・癒しの学び舎 - 変わりゆく定時制高校(A5-198頁、カバー) | ||||
| 大橋松行 著 | サンライズ出版 | 2003 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 学校職業指導(A5-293頁・裸本・ヤケ強・蔵印有) | ||||
| 野尻丈七・森光 雄 | 開 堂 | S28 | \1,800 | 削除 | |
| 6. | アメリカの体罰判例30選(B6 258頁 ヤケ カバー 帯) | ||||
| 杉田荘治 | 学苑社 | S59 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 対談 中世の再発見(B6、288頁、カバー) | ||||
| 網野善彦/安倍謹也 | 平凡社 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 8. | 中世賎民と雑芸能の研究(A5、397頁、ヤケ、函) | ||||
| 盛田嘉徳 | 雄山閣 | S50 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 塙保己一研究(A5-368頁・函) | ||||
| 温故学会編 | ぺりかん社 | 昭56 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 長井雅楽詳伝(私家版、A5・256頁、ヤケ、函) | ||||
| 中原邦平 編述 | マツノ書店 | S54 | \5,000 | 削除 | |
| 11. | 高田保馬博士の生涯と学説(B6-538頁・函) | ||||
| 高田保馬博士追想録刊行会編 | 創文社 | S56 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 埼玉の青少年 1979年版(A5-333頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 埼玉県青少年行政推進会議編 | - | 昭55 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | 中学生の生活実態と非行防止 第4集 昭和43年度(B5-50頁・ヤケ) | ||||
| 岡崎少年愛護センター/岡崎市現職教育委員会生活指導部共編 | - | S43 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 青少年育成の概要 昭和37年度(B5-84頁・ヤケ強) | ||||
| - | 浦和市青少年育成本部 | 昭37 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 中・高校生の非行背景と心理的要因に関する調査-報告書(B5-89頁・ヤケ) | ||||
| - | 警視庁防犯部 | S54 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 自然ぐらし(B6-31頁・裸本・ヤケ・献署) | ||||
| 高群逸枝序文 山口きよし | みのわやど | S27 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 結婚改造(B6-149頁・裸本・ヤケ・図書館蔵、除籍印有) | ||||
| 伊東岩男 | 宮崎ひもろぎ書房 | S7 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 標準女子新作法書(B6,裸本、ヤケ、少痛、記名) | ||||
| 広島高等師範学校附属中学校修身作法研究会 | 京極書店 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 吉川弘文館 PR誌 「本郷」 創刊号から77号まで77冊揃(A5、) | ||||
| - | 吉川弘文館 | 1995-2008 | \15,000 | 削除 | |
| 20. | 別冊ジュリスト ・11 保険判例百選 重要判例の集大成 | ||||
| - | 有斐閣 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 別冊ジュリスト ・9 労働基準実例百選 解釈例規の詳解 | ||||
| - | 有斐閣 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 別冊ジュリスト 16 渉外判例百選(増補版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 獨逸経済統制の特質と其の効用(極秘・A5-孔版43頁・ヤケ) | ||||
| 田中貢氏述 | 日本外交協会[ 日本外交協会第349回数例会席上 ] | S14 | \4,000 | 削除 | |
| 24. | ハットン世界経済新体系論(B6-185頁・ヤケ・カバー・朱線) | ||||
| 渡邊進訳 | 千倉書房 | 昭8 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 環境評価の経済学(A5-299頁・カバー) | ||||
| P.-O.ヨハンソン | 多賀出版 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 予算制度論 最近経済問題第4巻(A5-474頁・裸本・ヤケ・蔵印有) | ||||
| 工藤重義 | 隆文館 | M43 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 兌換銀行券整理ノ調査ニ関スル特別委員会修正條項一覧(B5、3頁、ヤケ、シミ) | ||||
| 金融制度調査会 | - | 昭和2年 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 兌換銀行券発行制度ニ関スル調査・日本銀行納付金制度採用ニ関スル調査・日本銀行参与会設置ニ関スル調査 (特別金融制度調査会決定)(B5,9頁、ヤケ) | ||||
| - | - | 昭和7年 | \3,000 | 削除 | |
| 29. | 全国信用金庫関係役職員名簿(A5-905頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 全国信用金庫協会編 | 協同組合通信社 | S28 | \7,000 | 削除 | |
| 30. | 頭取の経営理念(365頁・函) | ||||
| 日野了 | 銀行時評社 | 昭54 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 地方銀行[現代金融全集12](B6-216頁・ヤケ・函) | ||||
| 牧村四郎 | 春秋社 | 1964 | \3,000 | 削除 | |
| 32. | 労働銀行の金融機能とその社会的役割 第1〜3次(海外研修視察団報告書) 3冊(B5-136.138.182頁・ヤケ) | ||||
| - | 全国労働金庫協会 | 1977~81 | \5,000 | 削除 | |
| 33. | 銀行の支店統制方法 銀行の資金運用方法 全壹冊 - 懸賞文集 第13巻(A5・206頁 ヤケ) | ||||
| 大阪銀行集会所 | 大阪銀行集会所 | 昭11 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | 第三十六銀行 第七十期業務報告書 (昭和7年下半期)(A5、36頁、ヤケ、少痛) | ||||
| - | 第三十六銀行 | S7 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 貯蓄の論理 - 貯蓄に関する論説第3集(A5-342頁) | ||||
| 日本銀行貯蓄推進局編 | 貯蓄増進中央委員会 | S59 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | 白い石炭 - 森矗昶の人とその事業(裸本・献署) | ||||
| 木村毅 | 四季社 | 昭28 | \2,500 | 削除 | |
| 37. | 東京海上ロンドン支店 2冊揃 | ||||
| 小島直記 | 新潮社 | S56 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 日本資本主義と蚕糸業(A5-555頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 瀧澤秀樹 | 未来社 | 1978 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | 日本地産論 日本農業及北海道殖民論 明治大正農政経済名著集2(ヤケ、函・月報付) | ||||
| マックス・フェスカ | 農山漁村文化協会 | 昭52 | \700 | 削除 | |
| 40. | 或る作家の手記(B6、303頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 島木健作 | 創元社 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | (仏文) Mallarm (1842-1898): Un destin d' criture(23.8 x 1.9 x 29.4 cm) | ||||
| - | GALLIMARD | 1999 | \7,000 | 削除 | |
| 42. | ゲーテ 生ける思想叢書(B6-318頁・裸本・ヤケ・少線・小印) | ||||
| 高橋健二 | 新潮社 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 道標 ロシア・インテリゲンチャ批判論集 | ||||
| ブルガコフ 小西善次訳 | 現代思潮社 | 1970 | \1,200 | 削除 | |
| 44. | 教科書(ヤケ) | ||||
| 山住正己 | 岩波新書 | 1970 | \500 | 削除 | |
| 45. | スパルタとアテネー古典古代のポリス社会ー | ||||
| 太田秀通 | 岩波新書 | 1970 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |