ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 111,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. 月刊マンガ少年 1977年4月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1977 \500 削除
2. 疎外文献目録(和書・洋書)(A5-133頁・函帯・背にラベル・地に大学印・中表紙小印)
  馬場明男ほか編 桜楓社 S49 \3,000 削除
3. 公共哲学叢書 2 丸山眞男論 - 主体的行為、ファシズム、市民社会(カバー、帯)
  小林正弥編 東京大学出版会 2003年 \700 削除
4. 疎外からの脱出 - 私の政治哲学(B6-448頁・ヤケ・カバー)
  エドガール・フォール 読売新聞社 S45 \800 削除
5. 日本国民に遺言す(B6-392頁・裸本・ヤケ・線引有)
  茅原華山 大日本雄弁会講談社 S8 \1,500 削除
6. 口唇皮上に光を放つ - “執筆活動半生記”『田中忠雄三分間禅話』完結記念誌(A5-199頁・函)
  祝賀会準備局編 名著普及会 S62 \1,500 削除
7. 新しい路 - われ山にむかひて目をあぐ(B6-180頁・ヤケ・カバー)
  諏訪 信 キリスト教常識社 S46 \1,000 削除
8. 遠山啓著作集 数学教育論シリーズ0 数学教育への招待(A5、283頁、ヤケ、ビニカバー・函・月報付き)
  遠山啓 太郎次郎社 1979 \500 削除
9. 澪を辿って - 在留邦人子女教育に携わって(B5-392頁・少ヤケ)
  大分県等海外派遣教職員 - H8 \2,500 削除
10. 国語調査沿革史料 付・諸外国における国語国字問題に関する文献目録(B6・262頁、裸本、ヤケ強、消印あり)
  - 文部省教科書局国語課 S24 \2,000 削除
11. 国語表現論の構想(A5-247頁・函ヤケ)
  江湖山恒明 明治書院 昭56 \2,500 削除
12. 新研究英文吟味法(A5、88頁、ヤケ)
  英文研究社編輯部 英文研究社 大正14 \5,000 削除
13. 中世法制史料集 第別巻 御成敗式目 註釈書集要(A5-657頁・ヤケ・函)
  池内義資編 岩波書店 1978 \4,500 削除
14. 現代ドイツ社会学(B6-251頁・裸本・ヤケ)
  レーモン・アロン 理想社 S31 \2,500 削除
15. Perspectives on Social Power
  James T.Tedeschi ALDINE PUBLISHING COMPANY 1974 \5,000 削除
16. An Excursion into Creative Sociology
  Monica B.Morris Columbia University press 1977 \500 削除
17. 世界の将来人口 - 1963年国際連合推計(114頁)
  厚生省人口問題研究所 同研究所[ 人口問題研究所研究資料第185号 ] S43 \1,000 削除
18. 人口学研究(A5-287頁・ヤケ・カバー・献署)
  青盛和雄 敞文館 S19 \2,000 削除
19. 思想の科学 1979年2月号 主題:地方のもつ可能性(通巻309号)(A5、116頁、ヤケ)
  福田定良ほか 思想の科学社 1979 \700 削除
20. 犯罪論講話(B6-251頁・ヤケ・函)
  西村克彦 成文堂 1979 \1,000 削除
21. 続・罪責の構造(B6-269頁・ヤケ・函)
  西村克彦 鳳 舎 S49 \1,000 削除
22. 現代地方自治 総合特集シリーズ8 法学セミナー増刊
  - 日本評論社 1979 \1,000 削除
23. 戦後日本政治史1 1945〜1952
  信夫清三郎 勁草書房 1965 \800 削除
24. Jacobitism and Tory Politics, 1707-14(24×16、220頁、ハードカバー、ヤケ、カバー付)
  D. Szechi John Donald Publishers Ltd 1984 \3,000 削除
25. The Political Animal: Studies in Political Philosophy from MacHiavelli to Marx (24×16、250頁、ハードカバー、カバー付)
  Leo Rauch Univ of Massachusetts Pr 1981 \2,000 削除
26. 自衞權に關する國際法學者の諸説 (國調立資料B90・昭和26年1月)(B5、孔版、32頁)
  - 國立國會圖書館調査立法考査局 S26 \2,500 削除
27. 満州開発四十年史 上巻のみ(B5-906頁・裸本・ヤケ・エンピツ線・少痛有)
  満史会編 満州開発四十年史刊行会 1964 \1,500 削除
28. 国防経済総論 - 国防経済学大系(A5・415頁、ヤケ強、函少痛)
  赤松要ほか2名 巖松堂書店 1942 \1,500 削除
29. 駆逐艦黒雲一家(B6-286頁・ヤケ・カバー・函痛)
  萱沼 洋 穂高書房 S33 \2,000 削除
30. 現代経済学の考え方(岩波セミナーブックス12)
  宮沢健一 岩波書店 1987 \700 削除
31. 日本の財政システム - 制度設計の構想
  貝塚啓明 金本良嗣編 東京大学出版会 1994 \1,500 削除
32. (自ポツダム宣言受諾至昭和二十年十一月上旬)主要財政金融関係聯合軍指令並関係国内法令  第一輯 - #副題#(A5・英文63頁・和文98頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  - 日本銀行調査局 S20 \20,000 削除
33. 日本鉄綱業の展望(A5-179頁、ヤケ強、)
  通産省通商鉄鋼局編 鉄鋼研究会 S24 \3,000 削除
34. 1933年倫敦乗客運輸法 附・伯林交通事業統一に関する市会議案 調査資料第15巻第1号(A5-264頁・ヤケ・少痛・図書館蔵印・ラベル有)
  - 東京市電気局庶務課調査掛 S9 \3,000 削除
35. 生絲と其貿易(別冊「様式」付、A5・497頁、ヤケ、函少痛、小印あり)
  早川直瀬 同文館 1922 \10,000 削除
36. 農業構造問題に関する実態調査報告ー主として農地問題に関連してー(岩手・西根村、秋田・中仙町、茨城・勝田市、京都・長岡町、愛媛・吉田町、以上6町)(B5、112頁、ヤケ強、記名)
  農林漁業基本問題調査事務局 - S34 \2,000 削除
37. 中東諸国の社会問題 研究双書486(A5-191頁・カバー)
  酒井啓子編 アジア経済研究所 1998 \2,000 削除
38. 芭蕉俳論の諸相 付・芭蕉と切支丹(A5-444頁・ヤケ・シミ・函汚)
  上月乙彦 月照寺 昭48 \2,000 削除
39. 未刊 軽口咄本集 上〈複製〉下〈翻刻〉2冊揃 近世文藝資料14(B6・ヤケ・函点シミ)
  武藤禎夫編 古典文庫 S51 \1,000 削除
40. バイロン・シエリイ 二詩人詩集(B6、320頁、裸本、ヤケ、ノド痛、記名・小印あり)
  正富汪洋 訳 目黒書店 T10 \3,000 削除
41. CHILDREN'S TOYS throughout the Ages(23×16-207P・ハードカバー・ヤケ・少シミ・カバー痛)
  Leslie Daiken BATSFORD 1953 \1,500 削除
42. 自伝  上下揃(裸本)
  チェッリニ 現代思潮社 1967 \800 削除
43. 不滅
  ミラン・クンデラ 集英社 1992 \700 削除
44. カフカの「審判」 審美文庫 24(B6-100頁、ヤケ、カバー)
  ベーダ・アレマン 審美社 1975 \500 削除
45. (中文) 周作人代表作  (中国現当代著名作家文庫)(A5、382頁、ヤケ、表紙痛)
  周作人著 張菊香編 黄河文芸出版 1987 \1,000 削除
46. 金属格子の中の文明 自由電子のもつ自由 現代の博物誌金<現代教養文庫906>(261頁、ヤケ、カバー)
  山口幸夫 社会思想社 1983 \300 削除
47. タバコの歴史
  宇賀田為吉 岩波新書 1973 \500 削除
48. 女性解放思想の歩み
  水田珠枝 岩波新書 1973 \1,000 削除
49. 生きるとは何か(ヤケ)
  島崎敏樹 岩波新書 1974 \500 削除
50. 読書と社会科学
  内田義彦 岩波新書 1985 \500 削除
51. アレルギー
  矢田純一 岩波書店[ 岩波新書 ] 1994 \500 削除
52. 日本の教育と教科書裁判
  宗像誠也・遠山茂樹監修 労旬新書 昭43 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved