このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 無限、宇宙と諸世界について(B6-250頁・ヤケ多・カバー・帯) | ||||
| ブルーノ 清水純一訳 | 現代思潮社 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 2. | 現代の流行思想 | ||||
| 仲本章夫 | 学習の友社 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 不受不施門流日蓮法華宗の教義概要(B6・71頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 花房日秀 述・編 | 本化妙宗連盟出版部 | 1966 | \5,000 | 削除 | |
| 4. | 史料からみた日蓮の正体(A5-227頁・ヤケ・函・帯・少朱線あり) | ||||
| 田村栄太郎 | 雄山閣 | S41 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 東ヨーロッパ社会学1 <二十世紀の社会学2>(A5、51頁、ヤケ、小印、後ろ見返しに袋添付) | ||||
| - | 誠信書房 | S35 | \500 | 削除 | |
| 6. | システムと矛盾 - 社会主義社会における弁証法(B6-176頁・ヤケ・カバー) | ||||
| G.シュティーラー | 青木書店 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | レギュラシオンの社会理論 - 社会学の思想6(A5・369頁、カバー、帯) | ||||
| アラン・リピエッツ | 青木書店 | 2002 | \2,500 | 削除 | |
| 8. | 現代社会学 - マルクス主義社会学とブルジョア社会学(函欠) | ||||
| G.オシポフ | 青木書店 | 1971 | \500 | 削除 | |
| 9. | 現代社会学大系 15 ガース ミルズ - 性格と社会構造 | ||||
| ガース ミルズ 古城利明・杉森創吉/訳 | 青木書店 | 1970 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 産業社会学(163頁・函ヤケ) | ||||
| ダーレンドルフ | 千倉書房 | 昭41 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 現代社会の階級 (B6、165頁、ヤケ、函) | ||||
| T・B・ボットモア 馬場明男・深田弘・田中義章訳 | 川島書店 | S42 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 社会の再組織について - 哲学叢書 36(B6・189頁、ヤケ強、カバー、帯) | ||||
| コント 著/土屋文吾 訳 | 創元社 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 紛争の科学 - 社会的紛争の本質(ヤケ) | ||||
| マックニール編 | 創元社 | 昭45 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | マックス・ウェーバー その学問の全体像 | ||||
| R.ベンディクス | 中央公論社 | 昭41 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | マンハイム研究 裸本(裸本、ヤケ強) | ||||
| 阿閉吉男編 | 勁草書房 | 1967 | \800 | 削除 | |
| 16. | 昭和29年労働経済の分析 内外労働資料第50集(A5-391頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 労働省大臣官房労働統計調査部 | 同調査部 | S29 | \2,500 | 削除 | |
| 17. | 自由と正義 25卷11号 特集・会長直接選挙 | ||||
| - | 日本弁護士連合会 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 人民民主主義講話 新しい国家・新しい人間(B6・231頁、ヤケ強、カバー、帯) | ||||
| ピエール・ジョルジュ 著/北原道彦 訳 | 社会書房 | 1953 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | アメリカ人の日本観 - ゆれ動く大衆感情 | ||||
| シーラ・ジョンソン | サイマル出版会 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 20. | 国際関係の理論 | ||||
| ヴィルヘルム・G・グレーヴェ | サイマル出版会 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 実験農家経営成績第一次報告 - 農業経営資料第1号(A5-47頁・ヤケ) | ||||
| 荒 正人 | 満州拓植公社 | 康徳8年 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 支那に於ける度量衡制度の現状報告書 戦争科学調査研究論文第1巻(B6・附図、附表多・大学蔵印有) | ||||
| 中井 悟 | - | S16 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 南方圏早わかり(39頁) | ||||
| 府立東京商工奨励館 | - | 昭17 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 日露戦役の実績に鑑みて国際現勢と帝国海軍(四六判-37頁) | ||||
| 海軍省海軍軍事普及部 | - | 昭11/5 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 搦手から見た戦争 - 間諜と反戦運動其の他(B6-37頁・ヤケ・少痛) | ||||
| 戸塚敬 | アジア研究会 | 昭14 | \1,500 | 削除 | |
| 26. | 欲望進化論(B6・256頁、ヤケ、函) | ||||
| B.Gurewitsch 著/谷井三平 訳 | 文雅堂 | 1926 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | 簡易保険被保険者福祉施設要覧 昭和2年度(A5-96頁・ヤケ・痛・図書館蔵印有・後表紙欠落) | ||||
| - | 簡易保険局 | S3 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | 財界科學 - 第四號(A5-128頁、ヤケ) | ||||
| 木村諭吉 編輯 | 春陽堂 | s4 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 1930年の世界経済を描く : 図表と解説(B5、65頁、ヤケ、背痛補修あり) | ||||
| 東川嘉一編集・発行 | 新聞聯合社大阪支社 | S5 | \3,000 | 削除 | |
| 30. | 財界の動き(B6-525頁・ヤケ強・函) | ||||
| 服部文四郎 | 大日本雄弁会講談社 | S6 | \1,200 | 削除 | |
| 31. | 電気日本 普及版 電熱器・特輯(B5-33頁・ヤケ強) | ||||
| - | 電気日本社 | S21 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 酪聯十年史(菊判-370頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 北海道製酪販売組合連合会編 | 同連合会 | S10 | \3,000 | 削除 | |
| 33. | 皇国農民の道(B6-399頁・裸本・ヤケ強・少痛・マーカー線有) | ||||
| 農村厚生協会編 | 朝日新聞社 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 34. | 農民 33号 小作料はどのように値上げされるか(小冊子-19頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本農民組合総本部 | 昭30 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 農民 34号 農地法の使いかた(小冊子-42頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本農民組合総本部 | 昭30 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 農民経済の発展構造 - 最近30年間における農民経済構造の分析(A5-575頁・ヤケ・函・献署) | ||||
| 太田俊兄 | 明治大学出版部 | S33 | \1,500 | 削除 | |
| 37. | 森林気象学(A5-130頁・ヤケ・カバー少痛・小印) | ||||
| 川口武雄 | 地球出版 | 昭31 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 木材解剖図説(A5-113頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 島地 謙 | 地球出版 | 1967 | \3,000 | 削除 | |
| 39. | 木材理学 林学講座(A5-114頁・裸本・ヤケ・朱線有) | ||||
| 平井信二他 | 朝倉書店 | S30 | \2,000 | 削除 | |
| 40. | 林業企業形態論(A5、419頁、ヤケ、函、蔵印あり) | ||||
| 野村進行 | 朝倉書店 | S31 | \3,000 | 削除 | |
| 41. | 林業経済計画総論(A5、400頁、裸本、ヤケ、シミ、線引あり) | ||||
| 野村進行 | 朝倉書店 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 木炭ニ関スル経済調査(A5-208頁・ヤケ・蔵印・少痛、附表に破れ有り) | ||||
| - | 鉄道省運輸局 | T14 | \15,000 | 削除 | |
| 43. | 人間・森林系の経済学 - 人間にとって自然とは何か(B6,278頁、カバー) | ||||
| 村尾行一 | 都市文化社 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 44. | 日本未来派 第10号(A5-35頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本未来派発行所 | 昭23 | \1,500 | 削除 | |
| 45. | 知者たちの言葉 ーソクラテス以前ー | ||||
| 斎藤忍随 | 岩波新書 | 1976 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |