このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 航空宇宙辞典(A5-812頁、ヤケ、カバー、函) | ||||
| 木村秀政監修 | 地人書館 | 昭和58年 | \2,000 | 削除 | |
| 2. | 大航海 No.20 特集・国家が消滅するとき(A5-197頁) | ||||
| - | 新書館 | 1998 | \800 | 削除 | |
| 3. | 人文学報 ?76 :史学 (A5、180頁、ヤケ) | ||||
| 東京都立大学人文学会 | - | 1970 | \500 | 削除 | |
| 4. | 孝弟烈女廣瀬秋子(B6-116頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 大元玄一 | - | S9 | \4,500 | 削除 | |
| 5. | 日蓮聖人の三代誓願(私装本、B6・178頁、ヤケ、作函、蔵印・名印・日付印あり) | ||||
| 田中智学(巴之助) | 天業民報社 | 1924 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 天台宗制規類纂(文庫判-495頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| - | 天台宗務庁総務局 | 大13 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 訳註 真盛上人往生伝記 不断念佛十七万日大法会記念出版(A5・453頁、ヤケ、函) | ||||
| 色井秀譲ほか 編 | 天台真盛宗宗学研究所出版部 | 1972 | \3,500 | 削除 | |
| 8. | 若い女性の心理 増補第二版(A5-275頁・ヤケ・函) | ||||
| 天野隆雄 | 成文堂 | S62 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 作業単調感の心理学 | ||||
| 増田幸一 | 誠信書房 | 箱痛 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 心の夜と昼(B6-247頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 秋山さと子 | 青土社 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 11. | 鑑定(A5-225頁、ヤケ強、函) | ||||
| 内村 之 | 創元社 | s27 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 教育哲学 | ||||
| 長田新 | 岩波書店 | 昭47 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 出版研究 No.1~5 5冊揃(ヤケ) | ||||
| 日本出版学会編集 | 講談社 | S45~49 | \3,000 | 削除 | |
| 14. | 農耕と園芸 第7巻第12号(昭和27年12月号) 特集・現金収入をはかる農閑期の活用ほか(B5、74頁、ヤケ、シミ) | ||||
| - | 誠文堂新光社 | 1952 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 「言語生活」 第310号 1977年7月号 特集:文法ぎらい(A5、96頁、ヤケ) | ||||
| - | 筑摩書房 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 16. | 中央公論 (第69年第12号 通巻795号) :日本をとりまく国々の姿ほか(A5、300頁、ヤケ・シミ・痛あり) | ||||
| - | 中央公論社 | S29 | \500 | 削除 | |
| 17. | 協働型議会の構想 - ローカル・ガバナンス構築のための一手法 | ||||
| 江藤俊昭 | 信山社 | 2004 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 昭和二年度東京市歳入出予算(特別会計)(A5-208頁・ヤケ強・某行蔵印、寄贈印、ラベルあり) | ||||
| - | - | 昭2 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 少年非行の実態 昭和61年(B5-157頁・ヤケ) | ||||
| - | 京都府警察本部防犯部少年課 | S61 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 石原莞爾選集 1 漢口から妻へ(書簡)(B6・324頁、ヤケ、カバー、帯) | ||||
| 石原莞爾 | たまいらぼ | 1985 | \1,200 | 削除 | |
| 21. | 蘭印現状読本(B6、258頁、裸本、ヤケ、濡れジミあり) | ||||
| 石澤豊 | 新潮社 | S16 | \500 | 削除 | |
| 22. | 沖島謙追想録(A5-168頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 島田 巽発行 | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 経済学とイデオロギー - 経済思想の発展にかんする研究(A5-351頁・ヤケ・函) | ||||
| R.L.ミーク | 法政大学出版局 | 1969 | \900 | 削除 | |
| 24. | 本邦重要物価の実証的研究 増補改訂(611頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 原祐三 | 千倉書房 | 昭14 | \4,000 | 削除 | |
| 25. | 技術革新 - 東京大学公開講座 3(B6・253頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 大河内一男ほか | 東京大学出版会 | 1983 | \700 | 削除 | |
| 26. | 財界総理 石坂泰三 - その孤独と死 | ||||
| 武石和風 | 毎日新聞社 | 昭50 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 家畜共済の一元化に関する資料 - 農災史資料第25号(某研究所廃棄本・孔版・598頁) | ||||
| 農業災害補償制度史編纂室 | - | 昭38 | \3,500 | 削除 | |
| 28. | 朝鮮の占トと予言 - 調査資料第37輯(A5-700頁・ヤケ・少痛) | ||||
| 朝鮮総督府 | - | 昭8 | \5,000 | 削除 | |
| 29. | La Question de la Non-Dualite dans la Jaiminiyasamhita du Brahmandapurana: Le Janakaprasna (Publications de L'institut Orientaliste de Louvain)(B5、422頁、ペーパーバック) | ||||
| Sandra Smets (著) | Peeters Pub & Booksellers | 2013 | \10,000 | 削除 | |
| 30. | 受験研究 蒙求新釈(新書変・364頁、ヤケ強、カバー) | ||||
| 小和田武紀 | 有精堂出版部 | S14 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 旧約聖書 創世記(ヤケ) | ||||
| 関根正雄訳 | 岩波文庫 | 昭45 | \500 | 削除 | |
| 32. | 聖アンセルムス クール・デウス・ホモ(神は何故に人間となりたまひしか)(3刷・帯) | ||||
| 長沢信寿訳 | 岩波文庫 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 33. | 哲学原理 | ||||
| デカルト | 岩波文庫 | 1981 | \500 | 削除 | |
| 34. | 天才の心理学(カバー) | ||||
| E.クレッチュマー | 岩波文庫 | 1984 | \500 | 削除 | |
| 35. | 中世歌論集(帯・ヤケ) | ||||
| 久松潜一編 | 岩波文庫 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 36. | 三頭火文庫 全13冊揃(文庫判 少ヤケ カバー 帯) | ||||
| 種田三頭火 | 春陽堂文庫 | 平1〜平2 | \3,000 | 削除 | |
| 37. | タレント文化人100人斬り | ||||
| 佐高信 | 社会思想社[ 現代教養文庫 ] | 2000 | \200 | 削除 | |
| 38. | 世界探検史 上下巻揃 <現代教養文庫>(ヤケ、カバー、中表紙に丸印) | ||||
| パーシー・サイクス 著 ; 長沢和俊, 上村盛雄 訳 | 社会思想社 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | イン イギリスの宿屋のはなし(B6-299頁3刷、カバー、帯少痛、少ヤケ) | ||||
| 臼田昭 | 駸々堂 | 1993 | \400 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |