このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 新潮 昭和25年5月号 (第47巻第5号) :敗戦のあと 日記抄 ジイド / 我が人生観 1 生まれなかった子供 坂口安吾 / 或る夜の感想 小林秀雄 / 南枝向日 石川淳 ほか(A5、168頁、ヤケ、寄贈印あり) | ||||
| - | 新潮社 | S25 | \500 | 削除 | |
| 2. | アラン著作集 4 人間論(B6-349頁・ヤケ・函) | ||||
| 原亨吉訳 | 白水社 | 1967 | \500 | 削除 | |
| 3. | 知のシステム - 哲学と科学の対話を求めて(B6-172頁・ヤケ・函シミ・帯) | ||||
| H.ヘンドリヒス | 世界思想社 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 4. | ヨーゼフ・デルボラフ 現代教育科学の論争点 - 教育学の体系的展望(B6-244頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 小笠原道雄監訳 | 玉川大学出版部 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 中世の武士団 (豊田武著作集 6)(A5、539頁、ヤケ、函) | ||||
| 豊田武 | 吉川弘文館 | S57 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 人口思想の形成と発展 - 人口学研究シリーズ6(函) | ||||
| 南亮三郎・岡田実編 | 千倉書房 | 昭57 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 世界の人口問題 - シリーズ・人口学研究8 | ||||
| 濱英彦・河野稠果編 | 大明堂 | 平10 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 女性と社会保障 | ||||
| 社会保障研究所 | 東京大学出版会 | 1993 | \1,400 | 削除 | |
| 9. | 図書目録(1990年3月現在) - 横浜女性フォーラム所蔵(B5-602頁) | ||||
| 横浜市女性協会編 | 同協会 | H2 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 全訂改版 監獄法概論(B6-223頁・裸本・ヤケ・書込・一頁破レ、読可) | ||||
| 正木亮 | 有斐閣 | S7 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 多数国貿易の理論 研究叢書15(A5-200頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 柴田裕 | 大阪大学経済学部社会経済研究室 | 昭34 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 国家租税原論(A5-149頁・ヤケ・カバー痛・線引、書込あり・蔵印) | ||||
| 岡野鑑記 | 中央書房 | 昭37 | \3,500 | 削除 | |
| 13. | ドイツ大銀行の産業支配(A5-337頁・カバー) | ||||
| O・ヤイデルス 長坂聰訳 | 勁草書房 | 1984 | \600 | 削除 | |
| 14. | 証券投資顧問業の在り方について (証券取引審議会報告書)(B5、95頁、ヤエ、少痛) | ||||
| 証券取引審議会 | - | S60 | \5,000 | 削除 | |
| 15. | 鉄鋼二次製品年鑑 昭和46年版(A5ビニル装-606頁・裸本・ヤケ・少汚れ) | ||||
| 鋼材倶楽部編 | 鉄鋼新聞社 | S46 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 中因山村のすがたと進路 : 資源活用と適作導入を中心に : 鳥取県気高郡青谷町 <山村振興特別調査報告><調査報告49>(B5、95頁、ヤケ) | ||||
| - | 山村振興調査会 | S43 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 南アジア現代史と国民統合 (蔵印) | ||||
| 佐藤宏編 | アジア経済研究所 | 1988 | \2,500 | 削除 | |
| 18. | 日本文士階級鑑 名著複刻全集 | ||||
| 文藝新聞社 | 日本近代文学館 | 昭43 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 中華人民共和国憲法 | ||||
| 中国研究所編訳 | 国民文庫 | 1955 | \500 | 削除 | |
| 20. | 日本共産党闘争小史(ヤケ) | ||||
| 市川正一 | 国民文庫 | 1975 | \500 | 削除 | |
| 21. | シベリアに憑かれた人びと | ||||
| 加藤九祚 | 岩波新書 | 1997 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | ドイツの見えない壁 - 女が問い直す統一(カバー・帯) | ||||
| 上野千鶴子ほか | 岩波新書 | 1993 | \500 | 削除 | |
| 23. | 地球環境問題とは何か | ||||
| 米本昌平 | 岩波新書 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 24. | さようなら ありがとう みんな - 癌と闘った夫妻の記録 | ||||
| 朝山新一 | 中公新書 | 昭46 | \500 | 削除 | |
| 25. | 川柳・狂歌(初・カバー) | ||||
| 浜田義一郎 | 教育社歴史新書 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 26. | 福井県の史跡・名勝と文化財 | ||||
| 福井県広報課福井県教育委員会 | 福井県[ 新書版 ] | S44 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 原子力潜水艦 新書版 | ||||
| 小川岩雄・服部学ほか | 文京閣 | S38 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |