このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 福祉労働 創刊号〜16.18.24号 18冊(A5・ヤケ・カバー痛含) | ||||
| 福祉労働編集委員会編 | 現代書館 | 1978~84 | \10,000 | 削除 | |
| 2. | 絵入朝野新聞 - 441号〜922号のうち5部欠(14部に破れ・虫喰あり) | ||||
| - | - | 明治17年7月16日〜明治19年1月31日 | \400,000 | 削除 | |
| 3. | 国文学年鑑 平成6年(1994)(822頁・函) | ||||
| 国文学研究資料館編 | 至文堂 | 平8 | \2,400 | 削除 | |
| 4. | 随 筆 第2巻第2号(A5-106頁・ヤケ) | ||||
| 辰野 隆他編 | 産業経済新聞社 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 随 筆 復刊第1号(A5-106頁・ヤケ) | ||||
| 重村 力編 | 産業経済新聞社 | S29 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 月刊マンガ少年 1980年8月号(ヤケあり) | ||||
| - | 朝日ソノラマ | 1980 | \500 | 削除 | |
| 7. | 哲学研究 第30巻第11冊 (通巻第356号)(A5、67頁、ヤケ、印) | ||||
| 京都哲学会編 | 京都哲学会 | S21 | \500 | 削除 | |
| 8. | ジンメル著作集 8 レンブラント(B6-277頁・ヤケ・函、蔵印) | ||||
| ジンメル | 白水社 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 9. | 実存主義 付:スカンディナヴィア哲学思想の諸傾向(訳者)(B6-331頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ヨハネス・スレーク | 法律文化社 | 1976 | \800 | 削除 | |
| 10. | ウェーバーとマルクス(B6-165頁・ヤケ多・カバー・蔵印) | ||||
| カール・レヴィット | 未来社 | 1966 | \400 | 削除 | |
| 11. | 内観外望(B6-396頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 新渡戸稲造 | 実業之日本社 | S8 | \2,500 | 削除 | |
| 12. | 中江兆民の思想(B6-252頁・ヤケ・函少汚・帯) | ||||
| 松永昌三 | 青木書店 | 1970 | \800 | 削除 | |
| 13. | 日本文化 第16冊 日本の儒教(A5-102頁・ヤケ) | ||||
| 飯島忠夫 | 日本文化協会 | S13 | \500 | 削除 | |
| 14. | 日本文化 第41冊 日本人モラエス(B6-64頁・ヤケ強) | ||||
| 花野富藏 | 日本文化協会 | S14 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 日本文化 第49冊 直毘霊 - 神の道とやまと心(A5-44頁・ヤケ強) | ||||
| 安藤正次 | 日本文化協会 | S15 | \700 | 削除 | |
| 16. | 日本の労作学校(A5-240頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 小原国芳編 | 玉川学園出版部 | S6 | \7,000 | 削除 | |
| 17. | 教育制度および内容等の問題に関する要望(A5-29頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本教育国民会議 | S39 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 近代語研究 第一集(A5-530頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 近代語学会編 | 武蔵野書院 | S40 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 基礎英語変形文法 2冊揃 線引・上箱欠 | ||||
| R.ジェイコブズほか | 大修館 | 1971 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 人口流動の地域構造 :日本の地域構造 5(A5、297頁、ヤケ、函) | ||||
| 地域構造研究会 編 | 大明堂 | S54 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 家庭内職の実情 - 東京都23区 婦人労働調査資料第19号(B5-72頁・ヤケ強・ススケ) | ||||
| - | 労働省婦人少年局 | S30 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | 東京の非行少年 昭和41年度(B5-60頁・ヤケ強) | ||||
| - | 東京家庭裁判所 | 昭41 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 少年非行の実態(7) 資料No.11(B5-23頁・ヤケ) | ||||
| - | 福島県警察本部防犯課 | 昭41 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 日本海上捕獲審検例集(A5・406頁、ヤケ、函、蔵印あり) | ||||
| 捕獲審検例研究会 編 | 有斐閣 | 1955 | \2,500 | 削除 | |
| 25. | 桂皋氏談話速記録(上) 内政史研究資料第146、147、148集(B5-238頁・ヤケ・タワミ有) | ||||
| - | 内政史研究会 | S48 | \4,000 | 削除 | |
| 26. | 対談 20世紀末のソ連 - 異論派の社会主義論(B6-222頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| ロイ・メドヴェーヂェフ/リヴィオ・ザノッティ | 大月書店 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | ポスト・ペレストロイカの世界像 - 「帝国」はなぜ崩壊したのか | ||||
| 進藤榮一 | 筑摩書房 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 28. | フランス階級闘争とフランス共産党 - 世界革命運動資料集2-C-7 2世界恐慌期(A5-162頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 現代史研究会編 | 北斗書店 | 1972 | \700 | 削除 | |
| 29. | アメリカ黒人の文化と政治 | ||||
| チャールズ・P・ヘンリー | 明石書店 | 1993 | \1,100 | 削除 | |
| 30. | 昭和十年版 日本経済年誌(A5-461頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 平山敬三編 | 全国経済調査機関連合会 | S10 | \2,500 | 削除 | |
| 31. | 統計研究参考資料 No.15 ロブ・スチーブン 独占資本主義と現代日本の階級構造(翻訳)(B5-45頁) | ||||
| - | 法政大学日本統計研究所 | 1983 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 統計研究参考資料 No.33 - EC統計局型日本産業連関表 ー日本産業連関表の組み替え 1960〜1985年ー 1990年6月(B6-54頁) | ||||
| - | 法政大学日本統計研究所 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 調査月報 第20巻第9号 金不足は物価下落の第1原因なり他(A5-170頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| - | 大蔵省理財局 | S5 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | 調査月報 第21巻第4号 金産額の将来他(A5-184頁・ヤケ・綴穴・ラベル) | ||||
| - | 大蔵省理財局 | S6 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 調査月報 第23巻第9号 米国最近の中央財政概況(其二)他(A5-248頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| - | 大蔵省理財局 | S8 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | 現代日本公社債論 | ||||
| 志村嘉一 | 東大出版会 | 1978 | \1,200 | 削除 | |
| 37. | 証券価値論 | ||||
| 今西庄次郎 | 有斐閣 | S34 | \1,800 | 削除 | |
| 38. | 産業合同論 全(A5-304頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| ゼレミヤ、ホイップル、ゼンクス原著 | 実業之日本社 | M40 | \5,000 | 削除 | |
| 39. | 鉄鋼業論(A5-525頁、裸本、ヤケ、少痛) | ||||
| 小高精一 | 千倉書房 | S’18 | \1,500 | 削除 | |
| 40. | 伝統的地場産業の研究 - 八王子機業の発展構造分析(A5-376頁・函) | ||||
| 関 光博 | 中央大学出版部 | 1985 | \5,000 | 削除 | |
| 41. | どうゆうかい - 神戸経済同友会十五年の歩み(A5-95頁・ヤケ・函) | ||||
| 直木太一郎 | 神戸経済同友会 | 昭36 | \3,000 | 削除 | |
| 42. | 郡市町村農会事例 農務彙纂第16(B5-363頁・ヤケ・破れ補修・図書館蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 農商務省農務局 | M43 | \5,000 | 削除 | |
| 43. | 農事報告第23号(A5-132頁・ヤケ・ラベル) | ||||
| - | 農務局 | 明17 | \4,000 | 削除 | |
| 44. | 草地改良(B6、115頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 雪印種苗株式会社編 | 雪印種苗株式会社 | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 農村と都市をむすぶ 第3巻第3号 - 日本の土地問題(52頁・少線) | ||||
| - | 全食糧労働組合 | 昭28 | \1,000 | 削除 | |
| 46. | 自作農地ノ年賦金及公租公課ノ反當負擔ト小作ヲ繼續スルモノト假定スル場合ノ反當負擔トノ比較(B5、、孔版、17頁、ヤケ・シミ) | ||||
| - | 農林省農務局 | 1932? | \2,000 | 削除 | |
| 47. | 林政の概要 昭和41.44年 2冊(B5-135.92頁・ヤケ) | ||||
| - | 広島県林務部 | S44.41 | \2,000 | 削除 | |
| 48. | 山村の未来像 <調査資料22>(B5、166頁、ヤケ) | ||||
| 大島清他 | 山村振興調査会 | S44 | \2,000 | 削除 | |
| 49. | 森林の荒廃と文明の盛衰 - ユーラシア大陸東西のフィールドから(A5-277頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 安田喜憲 | 思索社 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 50. | アジアの人びとを知る本 - (3)働く人びと | ||||
| 土生長穂 宇崎真/編 | 大月書店 | 1992 | \600 | 削除 | |
| 51. | The Life and Surprising Adventures of Robinson Crusoe of York, Mariner, as Related by Himself(A5、528頁、ハードカバー、蔵印、線引、ノド痛あり) | ||||
| Daniel De Foe | Edgewood Publishing Company | 1872 | \10,000 | 削除 | |
| 52. | ELIZABETHAN AND JACOBEAN STUDIES (22×15-355頁・ハードカバー・ヤケ) | ||||
| F.P.WILSON | OXFORD | 1959 | \2,000 | 削除 | |
| 53. | フィネガンズ・ウェイク 1・2(1冊)(A5、474頁、少ヤケ、カバー・帯付) | ||||
| ジョイス | 柳瀬 尚紀 訳 | 河出書房新社 | 1991 | \2,000 | 削除 | |
| 54. | 佩文韻府 索引共全7冊揃(B5・和装本・ヤケ) | ||||
| 張玉書他 奉勅撰 | 吉川弘文館 | 明41年 | \35,000 | 削除 | |
| 55. | 中国文学報 第二十二冊 陸庚連珠小考他(125頁・ヤケ・記名) | ||||
| 小川環樹編 | 京都大学文学部中国語学中国文学研究室 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 56. | 村の少年団(カバー) | ||||
| 佐々木邦 | 講談社 少年倶楽部文庫 | S51 | \800 | 削除 | |
| 57. | 香港 - 過去・現在・将来 | ||||
| 岡田晃 | 岩波書店[ 岩波新書 ] | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 58. | 大往生 | ||||
| 永六輔 | 岩波新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 59. | 20世紀美術(初版・カバー・帯) | ||||
| 宇佐美圭司 | 岩波新書 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 60. | マルチメディア | ||||
| 西垣通 | 岩波新書 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 61. | 遺族と戦後(ヤケ) | ||||
| 田中伸尚 田中宏 波田永実 | 岩波新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 62. | 言語と文体(ビニカバー・帯) | ||||
| 魚返善雄 | 紀伊国屋新書 | 1970 | \500 | 削除 | |
| 63. | 血の日曜日 - ロシア革命の発端 | ||||
| 和田春樹 和田あき子 | 中公新書 | 昭45 | \1,000 | 削除 | |
| 64. | 群馬県案内(下) - みやま文庫 129(B6・151頁、ヤケ) | ||||
| 萩原進 編 | みやま文庫 | H5 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |