このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | SOCIO-CULTURAL CHANGE IN VILLAGES IN TIRUCHIRAPALLI DISTRICT,TAMILNADU,INDIA PART2-NO1(306頁) | ||||
| TADAHIKO HARA他 | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 昭58 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 東京大学新聞研究所紀要 10 東京都民の生活時間と生活意識 | ||||
| - | 東京大学新聞研究所 | 1960 | \1,500 | 削除 | |
| 3. | 人文学報 ?109 :社会学12(A5、83頁、ヤケ) | ||||
| 東京都立大学人文学会 | - | 1975 | \500 | 削除 | |
| 4. | 岩波講座日本語9 :語彙と意味 (A5、404頁、ヤケ、函・月報付) | ||||
| - | 岩波書店 | 1977 | \700 | 削除 | |
| 5. | 暮らしの中のゴミ対策 | ||||
| 坂田龍松 | にっかん書房 | 1990 | \600 | 削除 | |
| 6. | (雑誌)思想の科学 1960年1月号 NO.13 特集:日本の発掘(A5、128頁、ヤケ、贈呈印あり) | ||||
| 大塚久雄・上山春平・堀田善衛他 | 中央公論社 | 1960 | \500 | 削除 | |
| 7. | 露西亜のサヴイエト憲法(A5-220頁・函 ヤケ・蔵印・書込) | ||||
| エルヤシヨフ | 良書普及刊行会 | 昭4 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | アメリカの憲法と政治 | ||||
| 斎藤敏 | 理想社 | S47 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | 特高警察体制史 社会運動抑圧取締の構造と実態(A5、469・12頁、ヤケ、函付き) | ||||
| 荻野富士夫 | せきた書房 | 1984 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 少年非行の実態(昭和55年中)(B5-85頁・ヤケ) | ||||
| - | 宮城県警察本部保安部防犯少年課 | 昭56 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 昭和61年の釧路方面における犯罪と少年非行(B5-82頁・ヤケ) | ||||
| - | 釧路方面防犯協会連合会ほか | 昭61 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | The Collected Writings of John Maynard Keynes. Vol.XXVI (26): Activities 1941-1946. Shaping the Post-War World. Bretton Woods and Reparations. (24?、453頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| John Maynard Keynes | London, Macmillan | 1980 | \5,500 | 削除 | |
| 13. | 景気論序説(B6-177頁・ヤケ・函・蔵印・ラベル) | ||||
| 豊崎稔 | 高陽書院 | 昭10 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 世界経済恐慌双書 既刊10冊揃(A5、ヤケ、カバー、函(2・3・4・5巻のみ)) | ||||
| トラハテンベルグほか | 岩崎放送出版社 | 1967〜1971 | \8,000 | 削除 | |
| 15. | 現代企業形態の研究 廃棄印・ラベル | ||||
| 儀我壮一郎編 | ミネルヴァ書房 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 日本の公企業 箱欠・蔵印 | ||||
| 独占分析研究会編 | 新日本出版社 | 1973 | \700 | 削除 | |
| 17. | 独逸財産税論(B6-156頁・ヤケ・函) | ||||
| 国政研究会編 | 巌松堂書店 | S10 | \4,000 | 削除 | |
| 18. | 最近に於ける世界の柑橘生産消費及取引の状況(A5孔版-126頁・ヤケ・小印) | ||||
| - | 帝国農会販売斡旋部 | 昭5 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 農業総合研究所北海道支所図書目録 和洋書 352頁 | ||||
| 農業総合研究所北海道支所 | 農業総合研究所 | 昭43 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 農地改革と地主制 ー愛知県中島郡朝日村における実証的研究(研究叢書第38号) ヤケ・シミ | ||||
| 高橋伊一郎 白川清編 | 農業綜合研究所 | 昭30 | \700 | 削除 | |
| 21. | 財政・金融政策から見た朝鮮統治とその終局 - 朝鮮近代史料朝鮮総督府関係重要文書選集3(B5-164頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 水田直昌・土屋喬雄編 | 友邦協会 | 昭37 | \4,000 | 削除 | |
| 22. | 中南米諸国移植民法規 12、伯剌西爾国(ブラジル)「サンパウロ」州移民法 (大正11年12月)(A5、199頁、ヤケ、印・ラベル、綴じ穴あり) | ||||
| 外務省臨時調査部 | - | T11 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | 最近ボリヴイア邦人事情 在伯ドイツ植民の行き方 - 在外邦人最近事情 第二輯(B6・58頁、ヤケ、大学蔵印あり) | ||||
| 吉田義憲・輪湖俊午郎 | 移民問題研究会 | S15 | \2,500 | 削除 | |
| 24. | 青年 第一巻第二号 - 特集 世界人口会議(A5-132頁・ヤケ) | ||||
| - | 青年社 | 昭28 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 日本随筆大成 第9巻(第三期) 百草ほか(B6・456頁、ヤケ、函) | ||||
| 日本随筆大成編輯部 編 | 吉川弘文館 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 26. | 世界文学一時間講義(B6、391頁、裸本、ヤケ、少シミ) | ||||
| クラブゥント 富田幸訳 | 春陽堂 | S6 | \800 | 削除 | |
| 27. | さようならウサギ 全2冊揃 新潮・現代世界の文学(B6・カバー・帯) | ||||
| J・アップダイク | 新潮社 | 1997 | \1,200 | 削除 | |
| 28. | 幸徳秋水集 | ||||
| 幸徳秋水 | 改造文庫復刻版 | 昭52 | \600 | 削除 | |
| 29. | マルクス経済学大綱 | ||||
| ボルハルト | 改造文庫 | 昭13 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 文明論之概略(ヤケ) | ||||
| 福沢諭吉 | 岩波文庫 | S46 | \500 | 削除 | |
| 31. | 歴代名画記(2刷・帯) | ||||
| 張 彦 遠撰 小野勝年訳註 | 岩波文庫 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 32. | 南総里見八犬伝(五)(ヤケ・帯) | ||||
| 曲亭馬琴作 小池藤五郎校訂 | 岩波文庫 | 昭48 | \700 | 削除 | |
| 33. | 問はず語り 帯 | ||||
| 玉井幸助校訂 | 岩波文庫 | 昭50 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 日本古典全集 五畿内志 上(蔵印) | ||||
| 正宗敦夫編纂 | 日本古典全集刊行会 | 昭4 | \3,500 | 削除 | |
| 35. | 句集 光 陰 松尾文庫 - m(文庫-207頁・ヤケ強・痛有・書込多) | ||||
| 加藤紫舟 | 松尾書房 | S25 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | 国家と組織 | ||||
| 大沢正道 | 第三文明社[ レグルス文庫 ] | 1980 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |