このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 日本週報 第152号 1950年テーゼ他(A5-34頁・ヤケ) | ||||
| 上田博編 | 日本週報社 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 105巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H4 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 108巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H5 | \800 | 削除 | |
| 4. | 民商法雑誌 113巻4・5号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H8 | \800 | 削除 | |
| 5. | 民商法雑誌 113巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H8 | \800 | 削除 | |
| 6. | 民商法雑誌 114巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H8 | \800 | 削除 | |
| 7. | 民商法雑誌 94巻3号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S61 | \800 | 削除 | |
| 8. | 民商法雑誌 95巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S61 | \800 | 削除 | |
| 9. | 民商法雑誌 98巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S63 | \800 | 削除 | |
| 10. | 昭和55年工業統計表 企業編(A4-424頁) | ||||
| 通商産業大臣官房調査統計部編 | - | 昭58 | \3,000 | 削除 | |
| 11. | 月刊シルクロード 第四巻第七号 西アジア・アラブ特集(98頁) | ||||
| 加藤昭雄編 | シルクロード社 | 昭53 | \500 | 削除 | |
| 12. | 集団の教育 - 生活指導の教育社会学的分析(B6-213頁・ヤケ・函) | ||||
| 居村栄 | 明治図書 | 1964 | \2,500 | 削除 | |
| 13. | 民本主義と国民教育(A5-189頁・ヤケ強・カバー痛) | ||||
| 橋本文壽 | 寶文館 | T8 | \5,000 | 削除 | |
| 14. | 異端者の悲しみと喜び(B6-430頁・裸本・ヤケ・中表紙欠落) | ||||
| 渡部政盛 | 大同館書店 | 大11 | \7,000 | 削除 | |
| 15. | 各国の教育行政 教育調査第1集(A5-215頁・ヤケ強・少線・記名有) | ||||
| - | 文部省調査局 | S24 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 紀州藩農村法の研究(A5-277頁・ヤケ・函) | ||||
| 平山行三 | 吉川弘文館 | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 近世・近代の水産資源と生業 保全と繁殖の時代(A5、305頁、カバー付) | ||||
| 高橋美貴 | 吉川弘文館 | 2013 | \14,000 | 削除 | |
| 18. | 昭和49年度・総合研究課題 母性意識の発達と啓発に関する研究(B5-257頁・ヤケ・少シミ) | ||||
| - | 資生堂社会福祉事業財団 | S50 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 不良児童と職業との関係(A5-105頁・ヤケ強) | ||||
| - | 社会事業研究所 | S11 | \4,000 | 削除 | |
| 20. | 仕事・職場 講座現代・女の一生6 | ||||
| - | 岩波書店 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | The Responsibilities of American Advertising :Private Control & Private Influence, 1920-1940(24×16,232頁、ヤケ、ハードカバー、カバー痛) | ||||
| Otis Pease | Ayer Co Pub | 1958 | \10,000 | 削除 | |
| 22. | ジュリスト臨時増刊 887 昭和61年度重要判例解説 | ||||
| - | 有斐閣 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 手形小切手判例百選 ジュリスト臨時増刊 | ||||
| 我妻栄編 | 有斐閣 | 1963 | \500 | 削除 | |
| 24. | 「大阪工業倶楽部」225号細菌と保健他 | ||||
| - | 大阪工業倶楽部 | 昭13 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 週報 第103号: 欧州大戦後の列国傷痍軍人保護対策ほか(B6、47頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S13 | \500 | 削除 | |
| 26. | 週報 第104号: 武漢作戦の軍事的意味、満州移民の現況報告ほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S13 | \500 | 削除 | |
| 27. | 週報 第117号: 新支那の外交問題、輸出振興と特殊保税工場、国際政局回顧と展望ほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S14 | \500 | 削除 | |
| 28. | 週報 第216号:屑鉄禁輸と我が製鉄業、海上勤労の新体制ほか(B6、46頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S15 | \500 | 削除 | |
| 29. | 週報 第92号:強化せよ経済戦、代用品の話、国民体力管理制度ほか(B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S13 | \500 | 削除 | |
| 30. | (英文) Documentary History of Banking and Currency in the United States 全4冊(24x17cm、ハードカバー、ヤケ、小口点シミ) | ||||
| Herman E. Krooss and Introduction By Paul A. Samuelson | McGraw Hill Book Company, | 1969 | \13,000 | 削除 | |
| 31. | 財界太平記(B6-494頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 白柳秀湖 | 沙羅書房 | 昭22 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 農民叢書 24 稲-丈夫な苗 | ||||
| 農林省編纂 | 農業技術協会 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 中国固有の思想に於ける捨身と祈りとについて 東方文化講座第11輯(B5-70頁・ヤケ) | ||||
| 木村英一 | ハーバード・燕京・同志社東方文化講座委員会 | S32 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | ふる里(A5、160頁、裸本、ヤケ、少痛、蔵印) | ||||
| 正宗得三郎 | 人文書院 | S18 | \400 | 削除 | |
| 35. | 中野重治全集 第17巻斎藤茂吉ノート・室生犀星(A5、531頁、少ヤケ、函・月報つき) | ||||
| 中野重治 | 筑摩書房 | 1977 | \4,000 | 削除 | |
| 36. | 死の意味(B6-270頁・裸本・ヤケ強・少朱線・見返し覚書) | ||||
| ブルジェ作 | 春陽堂 | S15 | \1,500 | 削除 | |
| 37. | イカロスの飛行(初版・ヤケ・ムレ・カバー) | ||||
| レーモン・クノー 滝田文彦訳 | 晶文社 | 1972 | \3,000 | 削除 | |
| 38. | イヴはこゝにいる(B6-267頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ロブレス 品田一良訳 | 新潮社 | S31 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | ドイツ文学研究 報告第36号(A5、214頁、ヤケ、表紙に消しポン) | ||||
| 芦津丈夫・内藤道雄ほか | 京都大学教養部ドイツ語研究室 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | よこぶえ・すゞりわり〈パリ図書館本〉 古典文庫 492(296頁・カバー) | ||||
| 小杉恵子/ジャクリーヌ・ピジョー編 | 古典文庫 | 昭62 | \700 | 削除 | |
| 41. | 伊勢物語 鉄心斎文庫本 古典文庫 397(カバー) | ||||
| 山田清市編 | 古典文庫 | 昭54 | \700 | 削除 | |
| 42. | 杉楊枝 古典文庫 351(カバー) | ||||
| 倉島節尚編 | 古典文庫 | 昭51 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |