このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 文化哲学の基礎研究(A5 289p 、ヤケ強、カバー少痛) | ||||
| 宮島肇 | 培風館 | s23 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 人間科学の諸理論(B6-246頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| ジュリアン・フロイント | 白水社[ 人間の科学叢書 ] | 1974 | \500 | 削除 | |
| 3. | 安藤昌益(ヤケ) | ||||
| 桜田常久 | 日本交通 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 新・臨床心理士になるために(A5 248頁 裸本 少ヤケ) | ||||
| 日本臨床心理士資格認定協会 | 誠信書房 | H22 | \5,000 | 削除 | |
| 5. | 心理 - 新生児から青少年までの心理 現代っ子の心理シリーズ7(B6-260頁・ヤケ・函痛) | ||||
| 大伴 茂 | 青山書店 | S39 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | マックス・ウェーバー研究 | ||||
| 大塚久雄 安藤英治 内田芳明 住谷一彦 | 岩波書店 | 昭43 | \2,500 | 削除 | |
| 7. | 新人口論 第1・2冊揃 - 1.従来の人口論批判2.各国人口動態の具体的分析(裸本・ヤケ・少痛・少線・書込・記名) | ||||
| スムレー・ヴィッチ | 白揚社 | S13 | \4,500 | 削除 | |
| 8. | アジアの女性指導者たち | ||||
| 山崎朋子編著 | 筑摩書房 | 1997 | \500 | 削除 | |
| 9. | 日本帝国主義講座 1・2揃(函) | ||||
| 鈴木武雄他 | 白日書院 | 昭24 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 紀念 普選大鑑(A5-278頁・ヤケ・函) | ||||
| 須藤喜三郎 | 普選大鑑発行所 | T15 | \4,000 | 削除 | |
| 11. | 馬賊社会誌(B6・351頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 渡辺龍策 | 秀英書房 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 社会経済学の展開 福井孝治教授還暦記念論文集 | ||||
| 福井孝治教授還暦記念事業委員会編 | 日本評論社 | 昭35 | \1,700 | 削除 | |
| 13. | 政治社会の解明 研究双書 11(50頁) | ||||
| - | 関西大学経済政治研究所 | 1962 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 黎明(B6-266頁・裸本・ヤケ多) | ||||
| 北澤新次郎 | 内藤書店 | 昭26 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 地方財政概要 大正10・11・13・14・15年度 昭和11・12・13年度 8冊(B5・ヤケ・少痛・図書館蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 内務省地方局 | T11〜S14 | \15,000 | 削除 | |
| 16. | 証券経済学会年報 第10号 | ||||
| - | 証券経済学会 | 昭50 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 証券研究2 特集ー証券と金融 | ||||
| - | 日本証券経済研究所 | 1962 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 坂倉幸利追想録(B6・534頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 坂倉壽子 編 | 非売品 | 1944 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 鉄道評価の諸問題(A5-446頁・ヤケ強・カバー少痛・記名あり) | ||||
| 佐藤雄能 | 春秋社 | 昭18 | \3,500 | 削除 | |
| 20. | 農地改革執務参考 第10号 :農地改革買収完遂のためにとった措置について(1)(B5,、28頁、ヤケ) | ||||
| - | 農林省農地部 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 施肥による林木育成の事例調査 - 愛知県北設楽郡(21頁) | ||||
| - | 森林資源総合対策協議会 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 日本の人口・開発・環境-アジアの経験- (人口と開発シリーズ 13)(B5、88頁) | ||||
| 黒田俊夫ほか | アジア人口・開発協会(APDA) | 1991 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 犯罪幻想(復刻版、A5変・331頁、函スレ、帯痛) | ||||
| 江戸川亂歩 著/棟方志功 畫 | 東京創元社 | 1994 | \3,500 | 削除 | |
| 24. | 血と血(B6、182頁、ヤケ、献呈署名あり) | ||||
| 高木卓 | 八雲書店 | 昭和23年 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 北街漫録(B6・242頁、ヤケ、函少痛) | ||||
| 山本春雄 編著 | 一星社 | 1927 | \700 | 削除 | |
| 26. | チャールズ・ディケンズとクリスマス物の作品群(A5、139頁、函ヤケ) | ||||
| 篠田昭夫 | 渓水社 | H6 | \1,500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |