ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 72,880 ( 別途送料が加算されます。)

1. 多摩のあゆみ 第22号 特集 多摩地方の年中行事(A5-88頁・ヤケ)
  多摩文化資料室編 多摩中央信用金庫 昭56 \500 削除
2. 実存主義  第68号 特集・自然(A5-96頁・ヤケ)
  実存主義協会編 以文社 S49 \1,000 削除
3. ポリス的人間の倫理学(A5、200頁、裸本、ヤケ)
  和辻哲郎 岩波書店 S46 \500 削除
4. 理想 第236号 (昭和28年1月) 危機に立つ歴史哲学(A5、80頁、ヤケ強、少痛)
  大島康正ほか 理想社 S28 \1,000 削除
5. 日本震災凶饉攷  権藤成卿著作集 第6巻(A5-395頁・カバー・函)
  権藤成卿 黒色戦線社 1984 \15,000 削除
6. 思想の科学 第18号 わいせつ意識の解剖 1973年6月号(A5・120頁、ヤケ)
  「思想の科学」編集委員会」 編 思想の科学社 1973 \1,000 削除
7. 産業社会学叙説(A5-323頁・裸本・ヤケ)
  米山桂三 慶應義塾大学法学研究会[ 慶應義塾大学法学研究会叢書6 ] 昭37 \2,500 削除
8. イタイイタイ病裁判 第2巻 証言一
  イタイイタイ病訴訟弁護団編 総合図書 1972 \3,500 削除
9. 明日のジャーナリズム
  シラキューズ大学編 ダヴィッド社 1960 \1,000 削除
10. 法の社会史 習俗と法の研究序説(B6-279頁・少ヤケ・カバー・蔵印)
  加藤哲実 三嶺書房 1991 \1,000 削除
11. 憲法調査会年報(昭和三十八・三十九年度)(395頁)
  憲法調査会事務局 - 昭39 \5,000 削除
12. 日本国憲法資料集
  樋口陽一・大須賀明 三省堂 1985 \500 削除
13. 現代法学と憲法(A5-282頁・カバー)
  佐伯宣親他編 成文堂 H16 \1,000 削除
14. 定住外国人と公務就任権 - 七〇万人を締め出す論理(B6-230頁・少ヤケ・カバー・帯)
  中井清美 拓殖書房 1989 \1,000 削除
15. ジュリスト増刊総合特集 16 日本の子ども - 座談会 子どもの現在と未来
  - 有斐閣 1979 \1,000 削除
16. 自由・平等と社会主義 - 1840年代ヨーロッパ〜1917年ロシア革命(A5-492頁・函)
  藤田 勇 青木書店 1999 \2,500 削除
17. コメコン加盟諸国の経済成長と経済統合の諸問題(B5-125頁・ヤケ)
  執筆者 安平哲二 民主主義研究会 S38 \1,000 削除
18. 月刊ロシア 第6巻第10号 ソ連の対外動向他(A5-204頁・ヤケ)
  加田哲二ほか 日蘇通信社 S15 \1,500 削除
19. 満鮮巡遊記(B6・370頁、裸本、ヤケ、少痛)
  霜田清蔵 らんせん荘 1927 \5,000 削除
20. 篠原三代平集 現代エコノミスト選集 日本経済の50年(A5-429頁・函)
  篠原三代平 NTT出版 1994 \2,500 削除
21. 昭和14年 工業統計表別冊 (昭和16年3月刊行の復刻版)(B5、185頁、ヤケ、シミ)
  商工大臣官房調査課 慶應書房(復刻) S44 \3,000 削除
22. 近代日本経済思想史  2のみ
  長幸男・住谷一彦編 有斐閣 S46 \2,000 削除
23. 証券研究ーアメリカ証券市場の構造分析ー
  日本証券経済研究所 - 昭55 \2,000 削除
24. 日本資本主義成立史研究 - 明治国家と殖産興業政策(A5-488頁・ヤケ・函)
  石塚裕道 吉川弘文舘 昭48 \4,000 削除
25. 縄仕上機比較調査ほか 昭和6年3月(斎藤報恩農業舘報 5号) (B5、40頁、ヤケ、盛岡高等の林学校印あり)
  - 宮城県立斎藤報恩農業舘 S6 \2,000 削除
26. 公定価格ニ依ル米穀買上手続 (執務資料第2号):附季節調節ノ買上並売渡手続(B5、孔版、78頁、ヤケ、少痛)
  - 農林省米穀局経理課 S9 \2,000 削除
27. ディケンズのジェンダー観の変遷 :中心と周縁とのせめぎ合い(A5、434頁、カバー付き)
  田中 孝信 音羽書房鶴見書店 2006 \1,500 削除
28. 資本論 8 - マルクス=エンゲルス全集版
  岡崎次郎訳 国民文庫 1978 \900 削除
29. 写真・文学碑 - 忘れじの詩歌
  本山桂川 社会思想社[ 現代教養文庫 ] S36 \500 削除
30. ミレー - ロマンロラン文庫7
  ロマン・ロラン みすず書房 ロマン・ロラン文庫 S27 \500 削除
31. スポーツと健康
  石河利寛 岩波新書 1978 \700 削除
32. 中学教師
  太田昭臣 岩波新書 1984 \1,000 削除
33. 図表 近代日本史  (アテネ新書)(B6、253頁、ヤケ、カバー)
  和歌森太郎, 安藤良雄 弘文堂 S31 \2,000 削除
34. 落語芸談(上)
  桂文楽・林家正蔵 聞き手・暉峻康隆 三省堂新書 S44 \500 削除
35. 信長 新書版(再版・ヤケ・カバー・帯)
  坂口安吾 筑摩書房 昭30 \500 削除
36. 食べものがあなたをつくるーバランスのとれた栄養ー
  稲垣長典 筑摩書房 グリーンベルトシリーズ S38 \1,000 削除
37. 存在論 現代哲学叢書5(A5 317p 初版 函少痛 ヤケシミ 蔵印ラベル)
  鬼頭英一 朝倉書店 s18 \780 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved