このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 中東研究 367 イラクのクルド 他(47頁) | ||||
| 高橋和夫ほか | 中東調査会 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 2. | Martin Heidegger Gesamtausgabe II.Abt.:Vorlesungen 1923-1944 Band 45 Grundfragen der Philosophie - (独文)ハイデッガー全集 45(A5・233頁、ヤケ、ソフトカバー、小口点シミ) | ||||
| Martin Heidegger | Vittorio Klostermann | 1984 | \3,000 | 削除 | |
| 3. | (独文) Zollikoner Seminare: Protokolle - Zwiegesprache - Briefe (A5、369頁、ソフトカバー、ヤケ、見返しテープ跡) | ||||
| Martin Heidegger、Medard Boss | Vittorio Klostermann | 1987 | \5,000 | 削除 | |
| 4. | THE PURVA MIMAMSA SUTRAS OF JAIMINI(SACRED BOOKS OF THE HINDUS 10)(22×14-P506・ハードカバー) | ||||
| - | AMS PRESS | 1974 | \5,000 | 削除 | |
| 5. | THE TANTRIC MYSTICISM OF TIBET(カバーヤケ) | ||||
| John Blofeld | CAUSEWAY BOOKS | 1974 | \5,000 | 削除 | |
| 6. | THE BIOGRAPHICAL SCRIPTURE OF KING ASOKA - BDK ENGLISH TRIPITAKA76-2(24×16-201頁・ハードカバー) | ||||
| Li Rongxi | Numata Center | 1993 | \3,000 | 削除 | |
| 7. | 島小の授業(B6、424頁、ヤケ、函) | ||||
| 斉藤喜博編 | 麦書房 | S40 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 宗湛日記 - 神谷宗湛の茶生活 | ||||
| 桑田忠親 | 高桐書院 | S22 | \3,500 | 削除 | |
| 9. | エイジング大事典 | ||||
| G.L.マドックス編 | 早稲田大学出版部 | 1990 | \4,700 | 削除 | |
| 10. | 長寿者の総合的研究報告書(255頁) | ||||
| - | 老人福祉開発センター | 昭51 | \3,500 | 削除 | |
| 11. | 交通事故損害賠償必携 資料編 - 改訂版 | ||||
| 倉田卓次・宮原守男編集代表 | 新日本法規 | 平1 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | [シンポジウム]現代天皇と神道(B6-323頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 田丸徳善[編] 上山春平[付論] | 徳間書店 | 1990 | \800 | 削除 | |
| 13. | ソヴェート連邦事情 第7巻第2号 ソヴェート憲法の改正他(A5-331頁・背痛) | ||||
| - | 満鉄経済調査会 | S11 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 満州事変勃発満1年.満2年 2冊(四六判-26頁.25頁・ヤケ) | ||||
| - | 陸軍省 | S7.8年 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 現代地方財政の構造(A5-229頁・ヤケ・函・蔵印・名印) | ||||
| 柏井象雄 | 有信堂 | 昭30 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 日本勧業銀行史資料第二集 明治初年不動産銀行・農業銀行関係史料(A5-506頁・ヤケ) | ||||
| 勧銀史研究会編 | 日本勧業銀行調査部 | S27 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 各国中央銀行の政策決定機構 調内第3号(B5-85頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本銀行調査局 | S32 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 諸外国鉄道の道路輸送対策 (鉄道・自動車研究資料第2集)(B5-297頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本国有鉄道 | S31 | \5,000 | 削除 | |
| 19. | 化学工業 - その産業論的研究(A5-160頁・ヤケ・函) | ||||
| 渡辺徳二 | 日本評論社 | S47 | \4,000 | 削除 | |
| 20. | 東北農業・農村の諸相 415頁(ヤケ) | ||||
| 東北農業研究会 編 | 農業総合研究所 | 昭和62年 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 小説 渡辺崋山 上・下2冊揃(B6、ヤケ強、小口点シミ、カバー) | ||||
| 杉浦明平 | 朝日新聞社 | S46 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 銀鮫の進路(B6-416頁・裸本・ヤケ強・少痛) | ||||
| 賀川豊彦 | 長 舍書店 | S17 | \8,000 | 削除 | |
| 23. | 那智籠〈北野天満宮本〉古典文庫376(352頁・カバー) | ||||
| 重松裕巳編 | 古典文庫[ 宗長第二句集 ] | S52 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 死の壁の中から - 妻への手紙 | ||||
| 中西功 | 岩波新書 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 25. | キリスト教と笑い | ||||
| 宮田光雄 | 岩波新書 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 日本資本主義の没落 4(初版・ビニカバー・帯・ヤケ) | ||||
| 楫西光速・加藤俊彦他 | 東大新書 | 1964 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 教育の森 - 人間の権利として 付・資料(新書版) | ||||
| 村松喬 | 毎日新聞社 | 昭43 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |