このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 岩波文庫総目録1927昭和2年7月ー1987昭和62年6月 | ||||
| 岩波文庫編集部編 | 岩波書店 | 1987 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 社会学・社会政策・社会思想・社会運動・政治・経済・外交・新聞在庫目録 昭和39年10月(A5、120頁、ヤケ、シミ) | ||||
| - | 文学堂書店・新宿 | S39 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | Hippocrates.vol1-4. 4冊揃 (Loeb Classical Library147-150)(ヤケ、カバー、カバー1冊少汚れ) | ||||
| Hippocrates;(Jones, W. H. S.Trans.) | Harvard University Press | 1979-84 | \8,000 | 削除 | |
| 4. | 救済の論理 - キリスト教入門(新書版・146頁) | ||||
| 北森嘉蔵 | 教文館[ 現代キリスト教双書 ] | S44 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 日本史の研究 | ||||
| 木村武夫編 | ミネルヴァ書房 | 昭45 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | 経済的史観 - 社会文庫 第12冊(B6・273頁、ヤケ、剥がし跡・蔵印あり) | ||||
| パウル・バルト 著/山田一郎 訳 | 日本評論社 | S7 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 生活空間の統計指標分析 - 人口・環境・食料(A5-302頁・カバー) | ||||
| 吉田正・広岡博之ほか編著 | 産業統計研究社 | 2002 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 伝統と現代 1975年11月号(通巻36号) 総特集「宗教とは何か」創刊5周年記念(A5、196頁、ヤケ) | ||||
| - | 伝統と現代社 | S50 | \500 | 削除 | |
| 9. | 判例プラクティス 民法2 債権(B5、415頁) | ||||
| 松本恒雄潮見佳男 | 信山社 | 2010 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 科学警察研究所報告 防犯少年編 第3巻第1号(B5-67頁・ヤケ) | ||||
| - | 科学警察研究所 | 昭37 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 公益性と営利性 - 日本学術振興会第38小委員会報告(B6-307頁・裸本・ヤケ・少線) | ||||
| 日本学術振興会 | 日本評論社 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 所得税法等の一部を改正する法律案新旧対照表( 第108回国会)(B5、212頁、ヤケ) | ||||
| 大蔵省主税局 | - | S62 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 明治初期自由主義財政経済論の生成と展開 - わが国財政学前史に関する一研究(A5-795頁・抜刷13点合本製本・ヤケ・小口シミ) | ||||
| 大淵利男 | - | - | \7,000 | 削除 | |
| 14. | 我国財政の概要 教化資料第8輯(A5-32頁・ヤケ) | ||||
| - | 教化団体連合会 | T13 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 国税庁第76回統計年報書 昭和25年度(B5-305頁・ヤケ強・蔵印) | ||||
| - | 国税庁 | S25 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | イギリス船舶保険契約論(A5-482頁・ヤケ・函) | ||||
| 葛城照三 | 早稲田大学比較法研究所[ 叢書2 ] | S37 | \1,800 | 削除 | |
| 17. | 織 物 現代日本工業全集7(B6-339頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 齋藤俊吉他 | 日本評論社 | S10 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 通関業の歴史(B5-369頁・ヤケ・函) | ||||
| 安藤平 | 日本通関業会連合会 | 1978 | \4,000 | 削除 | |
| 19. | 労働力調整ヨリ観タル農業経営変遷ニ関スル調査 農業共同作業叢書第22輯(B5-35頁・ヤケ強・少痛・蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 帝国農会 | S17 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 久遠乃道標 - 二宮翁夜話精説(A5-454頁・ヤケ・函・マーカー線引、献署有) | ||||
| 福住正兄原著 八木繁樹訳註 | 静岡新聞社 | S50 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 村落社会研究 第七集 | ||||
| 村落社会研究会編 | 塙書房 | 1971 | \700 | 削除 | |
| 22. | 大正十年府県別小作慣行調査集成 上下2冊揃(B5・裸本・ヤケ強・蔵印・ラベルあり) | ||||
| 土屋喬雄編 | 栗田書店 | 昭17 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | Islam in European Thought (22×15,199頁、点シミ) | ||||
| Albert Hourani (著) | Cambridge University Press | 1992 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 資料 ベトナム解放史 第1〜3巻 全3巻揃(A5、ヤケ、函) | ||||
| 岡倉古志郎ほか1名 監修/アジア・アフリカ研究所 編 | 労働旬報社 | 1970 | \7,000 | 削除 | |
| 25. | 日本随筆大成 第17巻(第二期) 遊京漫録ほか(B6・490頁、ヤケ、函) | ||||
| 日本随筆大成編輯部 編 | 吉川弘文館 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 26. | 椿説弓張月 上中下揃(初版・ヤケ・シミ・上巻少痛) | ||||
| 曲亭馬琴 | 岩波文庫 | S5.6 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | O・ヘンリ短篇集 3冊揃 - 新潮文庫(カバー付、ヤケ強、シミ、カバースレ) | ||||
| 大久保康雄 訳 | 新潮社 | S55〜56 | \500 | 削除 | |
| 28. | 古今著聞集 全 | ||||
| 塚本哲三編 | 有朋堂書店[ 有朋堂文庫 ] | T15 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 日蓮上人文集 全(ヤケ) | ||||
| 三浦理編 | 有朋堂文庫 | 大3 | \600 | 削除 | |
| 30. | 論文のレトリック - わかりやすいまとめ方(カバー) | ||||
| 澤田昭夫 | 講談社学術文庫 | 1991 | \700 | 削除 | |
| 31. | 書物の歴史 | ||||
| エリク・ド・グロリエ | 文庫クセジュ | 1992 | \500 | 削除 | |
| 32. | サルトルとマルセル : 二つの実存主義 (アテネ新書)(185頁、カバー) | ||||
| R.トロワフォンテーヌ 著 ; 安井源治 訳 | 弘文堂 | S25 | \600 | 削除 | |
| 33. | ドイツ浪漫派の人々 (アテネ新書)(B6、157頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 小牧健夫 | 弘文堂 | S25 | \3,000 | 削除 | |
| 34. | 俳人 高桑闌更覚え書 (石人叢書 第18号)(B6-197頁、函、ヤケ) | ||||
| 高桑更平 | 石人俳句会 | S52 | \3,000 | 削除 | |
| 35. | 大日本神祇史(A5 1324p 3版 裸本 背少痛 ノド割れ ヤケ) | ||||
| 佐伯有義 | 国晃館 | 大2 | \1,900 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |