ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 50,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. 哲学研究 第30巻第10冊 (通巻第355号)(A5、67頁、ヤケ、印)
  京都哲学会編 京都哲学会 S21 \500 削除
2. 哲学の擁護
  M・コーンフォース 岩波書店 1961 \1,500 削除
3. ヘーゲル全集10b 歴史哲学下巻 下のみ
  - 岩波書店 1995 \2,000 削除
4. 全集を通じて見たる淡窓全集(A5-548頁・ヤケ・函)
  小川直熈 淡窓会 昭49 \3,000 削除
5. 勤王思想の発達(B6-408頁・ヤケ・函・見返し覚書)
  本多辰次郎 日本学術普及会 昭14 \1,000 削除
6. 正信偈講述 第四版 法蔵館講義録第十七編(B6・192頁、裸本、ヤケ、小印あり)
  吉谷覺壽 法藏B6・192頁、裸本、ヤケ館 1902 \3,000 削除
7. 現代に信仰は可能か - 神学の課題と説教の位置(B6-269頁・ヤケ・カバー・帯・少線)
  H・ティーリケ ヨルダン社 1970 \1,000 削除
8. 勤評・学テ体制下の学校 - 全書・国民教育12(B6-270頁・月報付・ヤケ・函)
  国民教育研究所編 明治図書 1970 \1,500 削除
9. 非行集団の形式と特性に関する調査-報告書(B5-91頁・ヤケ・少シミ)
  - 警視庁防犯部 S48 \2,000 削除
10. 明治大学刑事博物館年報 第3〜10.13.19〜24 15冊(B5・ヤケ・少痛含)
  明治大学刑事博物館委員会編 同委員会 S47〜1993 \7,000 削除
11. Communist Political Systems(24×16、399頁、ハードカバー、ヤケ、小口点シミ、カバー痛)
  Alvin Z. Rubenstein Prentice Hall 1966 \4,000 削除
12. 現代叢書 独逸軍団主義(函・蔵印・少朱線・書込)
  吉野作造編 民友社 T5 \3,000 削除
13. 大東亜戦争完遂翼賛選挙貫徹運動実施方策 (B5、10頁、ヤケ)
  岩手県 - S17 \1,500 削除
14. マルクインフレーションと独逸不動産金融(A5-137頁・ヤケ・大学蔵印・少痛)
  - 日本勧業銀行調査課 S15 \1,000 削除
15. 主税局第五十七回統計年報書 昭和五年度(B5-832頁・ヤケ強・少シミ・蔵印あり)
  - 大蔵省主税局 S7 \5,000 削除
16. 調査月報 第20巻第6号 英国大蔵大臣の1930年度予算演説他(A5-95頁・ヤケ・綴穴・蔵印・ラベル)
  - 大蔵省理財局 S5 \2,000 削除
17. 高度経済成長下における農家の就業動向 : 農(林漁)家就業動向調査10年報 <農林水産統計報告>(B5、237頁、ヤケ、正誤表)
  農林省統計調査部 - S44 \1,500 削除
18. 耕地集団化ノ基礎条件ニ関スル調査 (昭和17年)(B5、38頁・付表、ヤケ、痛あり)
  - 福岡県農会 S17 \2,000 削除
19. 水戸黄門 奥州漫遊の巻 上巻(B6、149頁、裸本、ヤケ強)
  野田改造編 野田書店野田文庫 S22 \1,000 削除
20. 中国文学史(B6-262頁・裸本・ヤケ多)
  宗雲彬 創元社 S28 \1,000 削除
21. 文化科学と自然科学(初版・少シミ)
  リッケルト 岩波文庫 S14 \2,000 削除
22. 江戸古地図散歩 - 回想の下町(カバー)
  江波正太郎 平凡社カラー新書 1975 \500 削除
23. 旧約聖書神観  文庫版
  デヴィッドソン 基督教文庫 S11 \1,000 削除
24. ヒバクシャ・イン・USA  少ヤケ
  春名幹男 岩波新書 1985 \500 削除
25. カトリシズム  (アテネ新書)(124頁、カバー)
  マーティン・ダーシィ 壽岳文章訳 弘文堂 S29 \1,500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved