このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 万代記 第1〜85の40分冊揃(16.17と20は未刊)(B5・ヤケ・少痛含) | ||||
| - | 和歌山県田辺市教育委員会 | S35〜H1 | \20,000 | 削除 | |
| 2. | 地中海学研究 第1〜16号 16冊(B5・ヤケ) | ||||
| - | 地中海学会 | 1978~93 | \20,000 | 削除 | |
| 3. | 宗教哲学概論(A5-831頁・ヤケ・函) | ||||
| 帆足理一郎 | 博文館 | T14 | \7,000 | 削除 | |
| 4. | 法と道徳 哲学雑誌第91巻第763号(A5-222頁・ヤケ) | ||||
| 哲学会編 | 有斐閣 | 1976 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | いま、サルトル サルトル再入門(A5・361頁、ヤケ、カバー少痛、帯) | ||||
| 小田久郎 発行人/埴谷雄高ほか 著 | 思潮社 | 1991 | \700 | 削除 | |
| 6. | キルケゴール著作集 7.8.9 哲学的断片への結びとしての非学問的あとがき 3冊揃(函ヤケ・月報付) | ||||
| 杉山好・小川圭治訳 | 白水社 | 1975 | \8,000 | 削除 | |
| 7. | 佐久間象山(B6・227頁、ヤケ、函、小印・蔵印あり) | ||||
| 象山先生遺跡表彰会 編 | 実業之日本社 | 1916 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 生田萬全集 第1巻(A5-509頁・裸本・ヤケ・小印有) | ||||
| 学蔵会編 | 生活社 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 二宮尊徳集/大原幽学集 大日本思想全集14(A5-488頁・月報付・ヤケ・函) | ||||
| 大日本思想全集刊行会 | 先進社 | S6 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 老荘思想(B6-173頁・ヤケ・カバー・帯・蔵印) | ||||
| 安岡正篤 | 明徳出版社 | S54 | \700 | 削除 | |
| 11. | 訓点語と訓点資料 第15集 | ||||
| 訓点語学会編 | 同学会 | S36 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 児童言語学 | ||||
| 菊地知勇 | 文録社 | 昭12 | \5,900 | 削除 | |
| 13. | ラテン語入門(四六判-311頁・初版・ヤケ多・カバー) | ||||
| 呉茂一 | 岩波全書 | 1952 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 現代言語学の基礎(A5、233頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| N.チョムスキー, M.ハレ 著 ; 橋本万太郎, 原田信一 訳 | 大修館書店 | 1972 | \500 | 削除 | |
| 15. | L.ケルナー、Rモリス(不死鳥英文法ライブラリ-4)(A5、159頁、ヤケ、函、大学蔵印・ラベルあり) | ||||
| 原田茂夫・渡部昇一 | 南雲堂 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 16. | 経済論叢 第58巻第1.2号 高田博士還暦記念論文集(A5-378頁・ヤケ強・表紙に蔵印有) | ||||
| 加美谷謹一郎編 | 京都帝国大学経済学会 | S19 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | 年齢(数え年)別常住人口 - 昭和23年常住人口調査(孔版・9頁) | ||||
| 総理庁統計局 | - | 昭23 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 現代思想 1974年3月号vol.2-3 特集 フロイトとフロイト以後(206頁、ヤケ) | ||||
| 生松敬三ほか | 青土社 | 1974 | \400 | 削除 | |
| 19. | 明治憲法成立以前の憲法の諸構想案(孔版・241頁・ヤケ・背少痛) | ||||
| 松永昌三・江村栄一編 | - | 1962 | \15,000 | 削除 | |
| 20. | 財政破綻と税制改革(シリーズ【日本の政治】) | ||||
| 新藤宗幸 | 岩波書店 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 21. | 京都市会議事先例彙纂(A5-669頁・ヤケ・小口点シミ・函) | ||||
| 京都市会事務局編 | - | S11 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | ジュリスト 400 学説百年史 四百号記念特集(ヤケ) | ||||
| 我妻栄編 | 有斐閣 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 交通事故賠償と生活保障・人間と道路交通 交通法研究 第8・9合併号 | ||||
| 日本交通法学会 | 有斐閣 | S55 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 天皇制の研究 - その対象論的考察(A5-223頁・裸本・少痛・少書込) | ||||
| 村西義一 | - | H3 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 現代の民族主義(函) | ||||
| ルジェンコ他 | 新読売社 | 1977 | \1,500 | 削除 | |
| 26. | 労働党と共産党の論戦(B6-361頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 労働党と共産党の論戦資料編集委員会 | 東陽書房 | 1986 | \2,500 | 削除 | |
| 27. | 内田良平翁と詩魂 「黒龍澗人歌集(全)」解説(A5・12頁、少痛) | ||||
| - | 内田良平大人五十年祭実行委員会 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 明治前期政治史の研究 - 明治軍隊の成立と明治国家の完成(A5-414頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 梅溪 昇 | 未来社 | 1963 | \1,300 | 削除 | |
| 29. | 滅びゆく我が英帝国(B6-207頁・ヤケ強・少シミ・線引、書込有) | ||||
| ロバート・ブリフォート | 富士出版社 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | 野戦 | ||||
| 木田紀雄 | 鹿砦社 | 1980 | \700 | 削除 | |
| 31. | ノモンハンの夏 | ||||
| 半藤一利 | 文芸春秋 | 1998 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 幻のアヘン軍団 - 黄金の三角地帯にその影を追う(B6-309頁・ヤケ・カバー・帯・朱線有) | ||||
| 鄭 仁和 | 朝日ソノラマ | S52 | \500 | 削除 | |
| 33. | 日本経済年報35 変革過程の事変下農業機構他 | ||||
| 東洋経済新報社編 | - | 昭14 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 日本経済年報71 軍拡と米英経済他 | ||||
| 東洋経済新報社編 | - | 昭26 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 調査月報 第20巻第7号 英国に於ける流動公債整理の事業界に及ぼす影響他(A5-124頁・ヤケ・綴穴) | ||||
| - | 大蔵省理財局 | S5 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | 第十八回全国産業組合大会 関係資料6点 (大正11年頃)(ヤケ) | ||||
| - | - | - | \3,000 | 削除 | |
| 37. | ダイヤモンド經濟統計年鑑 昭和16年版(B6、634頁、ヤケ、函) | ||||
| - | ダイヤモンド社 | S16 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 昭和十一年版・日本経済年誌(A5・461頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 全国経済調査機関連合会 編 | 改造社 | 1936 | \2,500 | 削除 | |
| 39. | 井上準之助傳(A5-904頁・裸本・ヤケ・シミ・背痛・テープ補修有) | ||||
| 井上準之助論叢編纂会編 | 同編纂会 | S10 | \5,000 | 削除 | |
| 40. | 紡績業と綿糸相場(B6・364頁、ヤケ、少書込、少虫喰、函) | ||||
| 深澤甲子男 | 同文館 | 1927 | \3,000 | 削除 | |
| 41. | 寄生地主制の研究(A5-294頁・ヤケ・函・線引・蔵印) | ||||
| 福島大学経済学会編 | 御茶の水書房 | 昭30 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 農地改革資料集成 第2巻 第二次農地改革立法経過篇(上)(某所除籍本・蔵印多・ラベル) | ||||
| 同編纂委員会 | 農政調査会 | 昭和50年 | \3,000 | 削除 | |
| 43. | 林業生産マンの実務(箱欠) | ||||
| スリーエム研究会 | スリーエム研究会 | S62 | \2,000 | 削除 | |
| 44. | 農林省職員録 (昭和30年版)(B6、横本、692頁、ヤケ強) | ||||
| 農林大臣官房秘書課監修 | 協同組合通信社 | S29 | \2,500 | 削除 | |
| 45. | フィリピンの規制緩和政策 | ||||
| ジョセフ・Y・リム/野沢勝美編 | アジア経済研究所 | 1992 | \2,000 | 削除 | |
| 46. | 人間牧場 ーポイエシスの論理ー 初箱 | ||||
| 中野幸次 | 南窓社 | 昭和44年 | \500 | 削除 | |
| 47. | 文学批評ゼミナール5 不条理(B6-135頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ヒンチリフ | 研究社 | S46 | \700 | 削除 | |
| 48. | 天才・悪 初・少線・少シミ | ||||
| ブレンターノ | 岩波文庫 | S11 | \500 | 削除 | |
| 49. | 国際労働組合運動史 | ||||
| ジムイホフ | 国民文庫 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | 書きたい女たちへ - 体験的文章入門 | ||||
| 田中喜美子 | 社会思想社[ 現代教養文庫 ] | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 沼の詩人 沢ゆき | ||||
| 吉田登美穂編 | 筑波書林[ ふるさと文庫 ] | 1984 | \600 | 削除 | |
| 52. | 女性解放思想の歩み | ||||
| 水田珠枝 | 岩波新書 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 53. | 文化大革命と現代中国 | ||||
| 安藤正士・太田勝洪ほか | 岩波新書 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 54. | アメリカ黄昏の帝国 | ||||
| 進藤榮一 | 岩波新書 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | 在日外国人 ー法の壁、心の溝ー | ||||
| 田中宏 | 岩波新書 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 56. | 台湾 ー人間・歴史・心性ー | ||||
| 戴國フエイ | 岩波新書 | 1988 | \500 | 削除 | |
| 57. | 発想法 - 創造性開発のために | ||||
| 川喜田次郎 | 中公新書 | 昭48 | \1,000 | 削除 | |
| 58. | 選別主義を越えて - 「個の時代」への組織革命 | ||||
| 太田肇 | 中公新書 | 2003 | \500 | 削除 | |
| 59. | イタリア・ルネッサンス | ||||
| 渡辺友市 | 教育社歴史新書 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 60. | 群馬の郷土芸能 上 みやま文庫127(B6、168頁) | ||||
| 萩原進 | みやま文庫 | H5 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |