このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 多摩のあゆみ 第113号 特集・19世紀多摩の地域編成(A5-106頁) | ||||
| たましん歴史・美術館歴史資料室編 | たましん地域文化財団 | 平16 | \500 | 削除 | |
| 2. | 多摩のあゆみ 第66号 特集・多摩の中世を探る(A5-116頁) | ||||
| たましん歴史・美術館歴史資料室編 | たましん地域文化財団 | 平4 | \800 | 削除 | |
| 3. | 多摩のあゆみ 第77号 特集・中西悟堂回想(A5-96頁) | ||||
| たましん歴史・美術館編 | たましん地域文化財団 | H6 | \800 | 削除 | |
| 4. | 多摩のあゆみ 第78号 特集・多摩の縄文時代を語る(A5-104頁) | ||||
| たましん歴史・美術館編 | たましん地域文化財団 | H7 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 東洋学報 第24巻第2号(B5-161頁・ヤケ) | ||||
| 橋本増吉・濱口重國・日野開三郎他 | 東洋協会学術調査部 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | THE THEORY MEANING(188頁・ヤケ) | ||||
| PERKINSON | OXFORD UNIVERSITY PRESS | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | The Nature of METAPHYSICS(163頁・ヤケ) | ||||
| D.F.PEARS | MACMILLAN CO LTD | 1962 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 精神病障害の発見と管理 少線 | ||||
| 江副勉編 | 医学書院 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 岩波講座 精神の科学 2 パーソナリティ | ||||
| 飯田真・笹原嘉ほか編 | 岩波書店 | 1983 | \800 | 削除 | |
| 10. | 萬国音標文字(A5・14頁、ヤケ・蔵印) | ||||
| 市河三喜 編 | 光風館書店 | 1927 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 国語学 通巻162(A5、114頁) | ||||
| - | 国語学会 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 12. | 国語学 通巻190(A5、154頁) | ||||
| - | 国語学会 | 1997 | \500 | 削除 | |
| 13. | 国語学 通巻195(A5、124頁) | ||||
| - | 国語学会 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 14. | 脳科学基礎論としての生物言語学(B5・263頁、裸本) | ||||
| 有川康二 | 三恵社 | 2007 | \5,000 | 削除 | |
| 15. | 王朝時代 皇室史の研究(A5・556頁、ヤケ、函、少痛、蔵印あり) | ||||
| 竹島寛 | 右文書院 | 1938 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 家・家族 - 現代日本の共同体 2(B6-290頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 外木典夫編著 | 学陽書房 | 1973 | \1,400 | 削除 | |
| 17. | 〔シリーズ〕変貌する家族 全8冊揃(A5・ヤケ) | ||||
| - | 岩波書店 | 1991 | \8,000 | 削除 | |
| 18. | 炭化水素排出低減技術マニュアル 蔵印 | ||||
| - | 東京都環境保全局大気保全部 | 平4 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 南関東大気環境調査特別観測資料(昭和51年3月3日〜3月9日)(B5-421頁) | ||||
| 気象庁 | - | 昭51 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | イエロー・キッズ - アメリカ大衆新聞の夜明け | ||||
| ジョイス・ミルトン | 文芸春秋 | 1992 | \600 | 削除 | |
| 21. | 憲法構造の歴史と位相(A5・283頁、函) | ||||
| 植野妙実子 編 | 南雲堂 | 1991 | \2,500 | 削除 | |
| 22. | 全訂日本国憲法(B6-856頁・ヤケ・少シミ・函・1頁少破レ有) | ||||
| 宮澤俊義 芦部信喜補訂 | 日本評論社 | 1978 | \3,500 | 削除 | |
| 23. | 国際条約と憲法の課題(B6-326頁・ヤケ強・カバー・帯) | ||||
| 中原精一 | 評論社 | S44 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 現代日本の憲法 人権と平和(A5・322頁、カバー、別冊資料付) | ||||
| 宮本栄三 編著 | 法律文化社 | 1998 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 主権の憲法学的研究(A5-429頁・ヤケ強・点シミ) | ||||
| 今井直重 | 法律文化社 | 1963 | \2,500 | 削除 | |
| 26. | アメリカ合衆国憲法 - 憲法とその現代的意味(A5-293頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| エドワード・S・コーウィン | 有信堂 | S37 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 改訂 憲法撮要(A5-558頁・ヤケ強・カバー痛・破れ頁(読可)あり) | ||||
| 美濃部達吉 | 有斐閣 | S21 | \15,000 | 削除 | |
| 28. | 昭和57年中の少年非行(B5-42頁) | ||||
| - | 山梨県警察本部刑事部防犯少年課 | 昭58 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 防犯・少年・保安警察のあらまし 昭和57年中(B5-136頁) | ||||
| - | 山梨県警察本部刑事部防犯少年課・保安課 | 昭57 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | 資料 日本社会党50年(B5、1296頁、函) | ||||
| 日本社会党中央本部機関紙広報委員会編集 | 資料日本社会党50年刊行委員会 | 1995 | \10,000 | 削除 | |
| 31. | 経済主体性講座 第6巻 歴史1(A5-306頁・ヤケ・函) | ||||
| 有沢広巳他編 | 中央公論社 | 昭35 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 海外経済事情 第4輯(A5-249頁・ヤケ) | ||||
| - | 三菱銀行調査課 | S12 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | 恐慌の理論と歴史 第2分册 ヤケ | ||||
| メンデリソン | 青木書店 | 1970 | \2,900 | 削除 | |
| 34. | 経済学論集 第3巻 第3.4号合冊 インフレーションの理論(A5-336頁・ヤケ強・少痛・記名) | ||||
| - | 東京帝国大学経済学会 | S8 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 外国における会社設立実務指針 73頁 | ||||
| 小原三佑嘉訳 | 国際商事法研究所 | 昭49 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 企業行動とイノヴェーション 企業行動コンファレンス・3 | ||||
| 土方文一郎・宮川公男編 | 日本経済新聞社 | 昭48 | \5,000 | 削除 | |
| 37. | 〈秘〉昭和二十八年七月 大阪コルク株式会社事件記録(上)(A5-627頁・ヤケ強・少痛・名印) | ||||
| - | 国税庁調査査察部査察課 | S28 | \5,000 | 削除 | |
| 38. | 繊維技術ニュース 第46 51・54 58・60・61号の13冊 昭和28年(B5、孔版、ヤケ、痛あり) | ||||
| 日本紡績協会調査部工務課 | - | S28 | \5,000 | 削除 | |
| 39. | 対馬領田代売薬史(A5-326頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 小林 肇 | - | S35 | \4,000 | 削除 | |
| 40. | 新流通産業 日本の産業システム 6(A5-318頁・カバー・帯) | ||||
| 伊藤元重編 | NTT出版 | 2005 | \2,900 | 削除 | |
| 41. | 鉄鋼技術論(A5-301頁・少ヤケ・函) | ||||
| 雀部高雄 | ダイヤモンド社 | S43 | \3,000 | 削除 | |
| 42. | 日本国有鉄道運賃改訂公聴会速記録(A5-106頁・ヤケ強) | ||||
| - | 運輸審議会 | 昭27 | \2,000 | 削除 | |
| 43. | 農家就業動向調査報告書 昭和39年度<農林水産統計報告>(B5、242頁、ヤケ、正誤表) | ||||
| 農林省統計調査部 | - | S41 | \1,500 | 削除 | |
| 44. | 農業の動向に関する年次報告 平成6年度(第132回国会提出)(A5、368頁、ヤケ) | ||||
| 農林水産省 | - | H7 | \1,500 | 削除 | |
| 45. | 津軽地域営農実態調査報告書(第1年次) 附表(B5、157頁、ヤケ、記名) | ||||
| 東北農業試験場農業経営部編 | 青森県農地部 | S38 | \2,000 | 削除 | |
| 46. | 原色・農林作物のダニ(B6変-80頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 野村健一・江原昭三編 | 全農協 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | 農産物価格政策 (今日の農業問題4)(B6、241頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 常盤政治 | 家の光協会 | S55 | \500 | 削除 | |
| 48. | 韓国の民俗(B5変-244頁・ヤケ・函) | ||||
| 萩原秀三郎・崔仁鶴 | 第一法規 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 自彊叢書第八編 實のる華(A5-319頁・ヤケ・テープ補修) | ||||
| 編輯兼発行者 山下良右衛門 | 朝鮮治刑協會 | S5 | \10,000 | 削除 | |
| 50. | 肉のない日 - あるパキスタンの物語(B6-318頁・ヤケ・カバー) | ||||
| サーラ・スレーリ | みすず書房 | 1992 | \800 | 削除 | |
| 51. | パキスタンと日本文化 - ペシャワールの光(B6-184頁・裸本・ヤケ・カバー) | ||||
| 稲井田方章 | 日本宗教研究所 | S32 | \2,000 | 削除 | |
| 52. | 東南アジアの価値体系2 インドネシア 箱欠 | ||||
| 永積昭・間苧谷栄 | 現代アジア出版会 | 昭45 | \2,000 | 削除 | |
| 53. | 日本と東南アジアの文化摩擦(A5-298頁・ヤケ・函) | ||||
| 林知己夫/穐山貞登編 | 出光書店 | S57 | \3,000 | 削除 | |
| 54. | 日本とASEAN - 東京国際シンポジウム | ||||
| - | 日本国際問題研究所 | 1988 | \1,400 | 削除 | |
| 55. | 復習は俺の手に 裸本 | ||||
| スピーレン 平井イサク訳 | 日本出版協同 | 昭28 | \500 | 削除 | |
| 56. | くまさんのおもちゃ/はしれじどうしゃ 雨の日文庫第六集 16(A5-24頁・ヤケ・小ラベル) | ||||
| ちよま・あきら/おおいし・まこと | 麥書房 | S34 | \1,000 | 削除 | |
| 57. | 玄朴と長英 他三篇(初版・帯) | ||||
| 眞山青果 | 岩波文庫 | S27 | \1,000 | 削除 | |
| 58. | 上田敏全訳詩集(帯) | ||||
| 山内義雄・矢野峰人編 | 岩波文庫 | S48 | \300 | 削除 | |
| 59. | 石橋忍月評論集 帯 | ||||
| 石橋忍月 | 岩波文庫 | 1988 | \500 | 削除 | |
| 60. | 帝国主義 ヤケ | ||||
| 幸徳秋水 | 岩波文庫 | 昭29 | \1,000 | 削除 | |
| 61. | 私と岩波文庫 - 忘れえぬ一冊(第1刷) | ||||
| 岩波文庫編集部編 | 岩波文庫 | 1997 | \500 | 削除 | |
| 62. | わが青春の鎌倉アカデミア - 戦後教育の一原点(初版・カバー) | ||||
| 廣澤榮 | 同時代ライブラリー | 1996 | \500 | 削除 | |
| 63. | 復活 上・下 2冊揃 - 新潮文庫 (ヤケ強、点シミ、地に書名記) | ||||
| トルストイ 著/昇曙夢 訳 | 新潮社 | S14 | \3,000 | 削除 | |
| 64. | 人の名前が出てこなくなったら読む本 - 35歳からの頭をイキイキ働かせる法(新書版) | ||||
| 松原英多 | KKロングセラーズ | S63 | \500 | 削除 | |
| 65. | 指と耳で読む - 日本点字図書館と私(少ヤケ) | ||||
| 本間一夫 | 岩波新書 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 66. | パリ1930年代 - 一詩人の回想(初) | ||||
| ルネ・ドゥ・ベルヴァル | 岩波新書 | 1981 | \500 | 削除 | |
| 67. | ことばと国家(ヤケ) | ||||
| 田中克彦 | 岩波新書 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 68. | 源頼朝 :武家政治の創始とその社会的背景 (アテネ新書)(221頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 安田元久 | 弘文堂 | S33 | \1,000 | 削除 | |
| 69. | アメリカのプロフェッショナル - 高度産業社会のエリート群像(カバー・ヤケ) | ||||
| 山田正喜子 | 日経新書 | S55 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |