このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 本の装幀ー展示会目録ー 特別出品芹澤 介装幀本(正誤表付・B5・少タワミ有) | ||||
| - | 国立国会図書館 | S53 | \700 | 削除 | |
| 2. | 現代美術館学(A5-436頁・カバー・帯) | ||||
| 並木誠士他編 | 昭和堂 | 1999 | \1,700 | 削除 | |
| 3. | 生活と科学1(九州大学公開講座17) | ||||
| 九州大学公開講座委員会編 | 九州大学出版会 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 新井直之のマスコミ日誌 | ||||
| 新井直之 | みき書房 | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | PHARMACISTS LAW ENFORCEMENT ORDER THEREOF AND PHARMACISTS EXAMINATION COUNCIL ORDER(英文・B5-17頁・綴穴) | ||||
| - | - | - | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 別冊ジュリスト No.62(1979/4) :行政判例百選 2 | ||||
| - | 有斐閣 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 第67回帝国議会ニ於ケル廣田外務大臣演説 (昭和10年1月22日)(B5、タイプ、9頁) | ||||
| - | - | S12 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 帝国議会代議士演説討論筆記(巻首に「帝国議会開会後一ヶ月」の記あり、巻末に「上巻終尾」の記あり・B6-糸綴、364頁・裸本・ヤケ・痛あり) | ||||
| 三好守雄編 | - | 明24 | \15,000 | 削除 | |
| 9. | 日本憲政史論集(A5・385頁、函欠、ヤケ) | ||||
| 尾佐竹猛 | 育生社 | 1937 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 地方債統計年表 大正3年度(B5,73頁、ヤケ強、蔵印、ラベルあり) | ||||
| 大蔵省理財局 | - | T5 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 交通学研究 1970年研究年報 交通事業経営の現代的課題 | ||||
| - | 日本交通学会 | 19870 | \3,000 | 削除 | |
| 12. | 農家行動要因分析による地域農業構造モデル調査研究報告書 99頁 | ||||
| 農林統計協会 | - | 昭55 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 過疎問題と山村振興 | ||||
| 山村振興調査会編 | 古今書院 | 昭44 | \2,500 | 削除 | |
| 14. | 韓国工業化の歴史的展開(箱欠) | ||||
| 李海珠 | 税務経理協会 | 昭55 | \1,700 | 削除 | |
| 15. | Therigatha: Poems of the First Buddhist Women (Murty Classical Library of India)(22×15,290頁、ハードカバー、カバー) | ||||
| Charles Hallisey (翻訳) | Harvard University Press | 2015 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | VIJAYANAGAR RULE IN TAMIL COUNTRY B5・113頁 | ||||
| N・KARASHIMAほか | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 1988 | \2,500 | 削除 | |
| 17. | 天福本 後撰和歌集(A5・278頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 杉谷寿郎 編 | 笠間書院 | S54 | \700 | 削除 | |
| 18. | 漫吟集龍公美本 久 - 碧冲洞叢書 第97輯(A5・孔版・116頁、ヤケ) | ||||
| 簗瀬一雄 編 | 簗瀬一雄(非売品・120部限定) | S46 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 空の誘惑(裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| フォークナー | ダヴィッド選書 | 1954 | \600 | 削除 | |
| 20. | フォークナー研究ー主題の追求ー 第一巻(A5-424頁・ヤケ・函) | ||||
| 花本金吾 | 学書房 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 嬰兒殺し(初・ヤケ・少シミ) | ||||
| 山本有三 | 改造文庫 | 昭5 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 我国近世の農村問題 改造文庫第1部第45篇 | ||||
| 本庄榮治郎 | 改造文庫 | S7 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 経済学の実際知識(216頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| 高橋龜吉 | 改造文庫 | 昭5 | \500 | 削除 | |
| 24. | モンゴルー民族と自由 | ||||
| 田中克彦 | 岩波書店[ 同時代ライブラリー ] | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 御伽草子 全2冊(カバー) | ||||
| 市古貞次校注 | 岩波文庫 | 1997 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 校註 松の葉(帯) | ||||
| 藤田徳太郎校註 | 岩波文庫 | S12 | \500 | 削除 | |
| 27. | 天草本 伊会保物語(初版・帯・ヤケ) | ||||
| 新村 出翻字 | 岩波文庫 | S14 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 古押譜 上巻 日本古典全集 | ||||
| 正宗敦夫編纂 | 日本古典全集刊行会 | 昭4 | \500 | 削除 | |
| 29. | 茂吉秀歌 | ||||
| 佐藤佐藤太郎 | 岩波新書 | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | ある盲学校教師の三十年 | ||||
| 鈴木栄助 | 岩波新書 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 31. | ドイツの職人(ビニカバー、帯、蔵印) | ||||
| 高木健次郎 | 中央公論[ 中公新書 ] | s52 | \500 | 削除 | |
| 32. | 二十世紀前半の世界十大小説 新書版 | ||||
| 中島健藏ほか | 中央公論社 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 香港ーその現状と案内ー | ||||
| 姫宮栄一 | 中公新書 | S39 | \800 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |