このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 外交フォーラム 66 特集 政治変動と外交(100頁) | ||||
| 上野俊彦ほか | 都市出版株式会社 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 2. | 情況 1973-1 通巻54号 特集 実存・物象化・共同主観(A5-171頁・ヤケ) | ||||
| - | 状況出版 | 1973 | \1,500 | 削除 | |
| 3. | 最新教授学精義 | ||||
| 小川正行 | 目黒書店 | 昭4 | \2,500 | 削除 | |
| 4. | 西欧と日本の人間形成 | ||||
| 牛島義友 | 金子書房 | 昭44 | \700 | 削除 | |
| 5. | 京郊庄園村落の研究(A5-516頁・ヤケ強・小口点シミ・函の地に書名記) | ||||
| 上島 有 | 塙書房 | S45 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 日本近世史の地方的展開 | ||||
| 豊田武教授還暦記念会編 | 吉川弘文館 | 昭48 | \2,500 | 削除 | |
| 7. | 現代批判の社会学(A5-373頁・ヤケ強・函) | ||||
| 杉之原寿一編 | 汐文社 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 8. | 言語・人間・社会 | ||||
| 芳賀綵 | 人間の科学社 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 9. | 社会調査の技術 ヤケ・箱痛 | ||||
| 村田宏雄・日高英行ほか | 誠信書房 | S30 | \700 | 削除 | |
| 10. | 市民社会の系譜(蔵印・ヤケ) | ||||
| 阿閉吉男 | 培風館 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 人間性の危機と再生 - 現代日本の社会問題(B6-298頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 飯田哲也・浜岡政好編 | 法律文化社[ 現代の社会学・社会福祉シリーズ ] | 1988 | \800 | 削除 | |
| 12. | マックス・ヴェーバーの業績 | ||||
| フリードリッヒ・H・テンブルック | 未来社 | 1997 | \1,300 | 削除 | |
| 13. | 変動の時代4 社会心理の変動 | ||||
| 藤竹暁編 | 朝倉書店 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 近畿圏整備と都市 - 中沢誠一郎先生古稀記念都市論文集 | ||||
| 近畿都市学会編 | 大明堂 | S43 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 作品としての社会科学 | ||||
| 内田義彦 | 岩波書店 | 1982 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 都市で高齢者を支える | ||||
| 山本隆編著 | 啓文社 | 1996 | \800 | 削除 | |
| 17. | 高齢化社会基礎資料年鑑 1986年版(函) | ||||
| エイジング総合研究センター年鑑編集委員会編 | 中央法規出版 | 昭61 | \5,000 | 削除 | |
| 18. | マス・コミュニケーション研究(新聞学評論・改題) 51 特集1・ポスト冷戦時代の国際コミュニケーション論 2・出版ジャーナリズムの理論課題(266頁) | ||||
| - | 日本マス・コミュニケーション学会 | 1997 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 陸羯南全集 第2巻(月報付・ヤケ・シミ・函) | ||||
| 西田長寿・植手通有編 | みすず書房 | 1969 | \4,300 | 削除 | |
| 20. | わたしの旅路(非売品) | ||||
| 杉田信夫 | ミネルヴァ書房 | 平10 | \500 | 削除 | |
| 21. | 追悼 野間省一(A5-511頁・函ヤケ) | ||||
| 野間省一追悼集刊行委員会編纂 | 講談社 | 昭60 | \500 | 削除 | |
| 22. | 現代の眼 1979年11月号(通巻239号) 特集・神々のラッシュアワー 日本の宗教状況(A5、290頁、ヤケ) | ||||
| - | 現代評論社 | 1979 | \500 | 削除 | |
| 23. | 法社会学 57 法 - その実践的基盤 | ||||
| 日本法社会学会編 | 有斐閣 | 2002 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 司法研究報告書 第17輯第7号 公法上の債権と仮処分に関する研究(A5-175頁・ヤケ) | ||||
| 矢代利則 | 司法研修所 | S46 | \700 | 削除 | |
| 25. | 判例解説 特許侵害訴訟(A5・524頁、ヤケ、函) | ||||
| 牛田利治 | ミネルヴァ書房 | S56 | \5,000 | 削除 | |
| 26. | 別冊ジュリスト 71 地方自治判例百選 | ||||
| - | 有斐閣 | 1981 | \300 | 削除 | |
| 27. | 天皇制の歴史心理(B6、221頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 和歌森太郎 | 弘文堂 | 昭48 | \350 | 削除 | |
| 28. | 天皇の性生活(B6・300頁、ヤケ強、カバー少痛、書込あり) | ||||
| 大滝啓遊 | 登喜和書院 | S33 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 帝国主義成立期の天皇制 明治後期政治史(A5・522頁、ヤケ、函少痛) | ||||
| 那須宏 | 風媒社 | 1974 | \600 | 削除 | |
| 30. | 回想九十年ー師・友・書ー | ||||
| 脇村義太郎 | 岩波書店 | 1991 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | [秘]本行経理の推移と特色(自昭和34年3月期至昭和39年3月期(B5-164頁・ヤケ・印有) | ||||
| - | 日本興業銀行経理部 | S39 | \3,000 | 削除 | |
| 32. | 紡績一斑 工業叢書(B6・402頁、裸本、ヤケ、少痛) | ||||
| 町原 | 博文館 | 1920 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 食糧・農業問題全集12 農産物の価格と政策 | ||||
| 犬塚昭治 | 農文協 | 昭62 | \600 | 削除 | |
| 34. | 蚕糸業経済 農村更生叢書7(新書-219頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| 永井良治 | 日本評論社 | S8 | \500 | 削除 | |
| 35. | 日本林業の構造と秩序 | ||||
| 太田勇治郎編著 | 森林資源綜合対策協議会 | 昭33 | \5,000 | 削除 | |
| 36. | 中ソ社会主義の政治動態 | ||||
| 徳田教之 辻村明編 | アジア経済研究所 | 1974 | \2,000 | 削除 | |
| 37. | 季節の宴から 〈辻邦生第四エッセー集 1974 1975〉(初版、B6、304頁、函・帯) | ||||
| 辻邦生 | 新潮社 | S54 | \500 | 削除 | |
| 38. | 一平全集 第2巻(B6、397頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 岡本一平 | 先進社 | 昭和5年 | \300 | 削除 | |
| 39. | シャーロック・ホームズの回想(第3刷・ヤケ・シミ) | ||||
| コナン・ドイル 菊池武一訳 | 岩波文庫 | 昭12 | \500 | 削除 | |
| 40. | 人間とは何か(カバー) | ||||
| マーク・トウェイン 中野好夫訳 | 岩波文庫 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 41. | 水の上 帯 | ||||
| モーパッサン 吉江喬松訳 | 岩波文庫 | 昭13 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 三人姉妹 帯・ヤケ | ||||
| チェーホフ 湯浅芳子訳 | 岩波文庫 | 昭25 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 人の世は夢・サラメアの村長(第1刷・帯・ヤケ) | ||||
| カルデロン 高橋正武訳 | 岩波文庫 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 44. | 小説 渡辺華山(一)失意(文庫判・カバー) | ||||
| 杉浦明平 | 朝日新聞社 | S57 | \500 | 削除 | |
| 45. | 満州・その幻の国ゆえに 中国残留妻と孤児の記録 ちくま文庫(267頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 林郁 | 筑摩書房 | 1986 | \400 | 削除 | |
| 46. | 吉田松陰 - 武と儒による人間像(カバー・少ヤケ) | ||||
| 河上徹太郎 | 中公文庫 | S54 | \500 | 削除 | |
| 47. | 狂王ルートヴィヒ ー夢の王国の黄昏ー | ||||
| ジャン・デ・カール 三保元訳 | 中公文庫 | 昭62 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | さつき入門 | ||||
| 沖田好弘 | 保育社 カラーブックス | S47 | \500 | 削除 | |
| 49. | 火山と地震 - 理科文庫 15(文庫・228頁、ヤケ、帯、少線引あり) | ||||
| 水上武 | 三省堂出版株式会社 | S26 | \500 | 削除 | |
| 50. | けいせい新色三味線 古典文庫657(346頁・カバー) | ||||
| 吉田幸一・倉島須美子編 | 古典文庫 | H13 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 金撰集 古典文庫308(342頁・カバー) | ||||
| 西尾光一・美濃部重克編 | 古典文庫 | S48 | \900 | 削除 | |
| 52. | 日本語と外国語 | ||||
| 鈴木孝夫 | 岩波新書 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 53. | 日本農業はどうなるか - 農業基本法いご(初・カバースレ) | ||||
| 高倉弘 | 青木新書 | 1961 | \500 | 削除 | |
| 54. | 教育の森5ー家庭と学校ー 新書版 | ||||
| 村松喬 | 毎日新聞社 | 昭41 | \500 | 削除 | |
| 55. | 京の裏道 全5冊(洛東・洛北・洛西・洛南・洛中)平凡社カラー新書(ヤケ、カバー、2冊ニビニルコーティング、2巻に印、3巻下部にヌレジミあり) | ||||
| 松本章男 | 平凡社 | 1976-78 | \800 | 削除 | |
| 56. | 史的唯物論 弁証法的唯物論入門2(新書判・カバー) | ||||
| モーリス・コーンフォース | 理論社 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 57. | 囲碁心理の謎を解く | ||||
| 林道義 | 文春新書 | H15 | \500 | 削除 | |
| 58. | 親と教師を結ぶもの 新書版・朱線 | ||||
| 佐古田好一編 | 新評論社 教育新書 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 59. | 小林多喜二 上下2冊揃 | ||||
| 手塚英孝 | 新日本新書 | 1974 | \1,500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |