このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 哲学者としてのキエルケゴール(カバー少痛) | ||||
| ヘフディング | 第一書房 | S10 | \5,000 | 削除 | |
| 2. | 林房雄著作集 全3冊揃(函ヤケ・少シミ) | ||||
| 林房雄 | 翼書院 | 昭43 | \13,000 | 削除 | |
| 3. | 児童説教集 : 白ゆりの花たば(新書判-156頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 西阪保治 | みぎわ社 | S40 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 親子を考える(B6変-166頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| なだ・いなだ | 麒麟麦酒(株)[ キリン・ライフ・ライブラリー2 ] | S48 | \700 | 削除 | |
| 5. | 教育新誌 第124号(B6-和綴9丁・ヤケ・蔵印・表紙痛有) | ||||
| - | 汎愛社 | M15 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | プロムナード東京大学史(B6-266頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 寺崎昌男 | 東京大学出版会 | 1992 | \3,000 | 削除 | |
| 7. | ローマ字ポ和辞典(B6-842頁・ヤケ・函・帯) | ||||
| 坂根 茂他 | カーザ・オノ | S61 | \5,000 | 削除 | |
| 8. | 日本後紀・続日本後紀・日本文徳天皇実録索引 六国史索引 3(A5-398頁・ヤケ強・函) | ||||
| 六国史索引編集部編 | 吉川弘文館 | S40 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | POLITICAL PROTEST AND SOCIAL CHANGE - ANALYZING POLITICS | ||||
| CHARLES F. ANDRAIN AND DAVID E. APTER | MACMILLAN | 1995 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | THE NATURE OF POWER | ||||
| BARRY BARNES | Polity | 1988 | \4,000 | 削除 | |
| 11. | MODERNIZATION AND THE STRUCTURE OF SOCIETIES vol.1 | ||||
| MARION J.LEVY,JR. | Princeton Univ. | 1970 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 労働運動夜話(B6-260頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 上條愛一 | 一燈書房 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | フェミニズムの主張(B6-326頁・カバーヤケ・帯) | ||||
| 江原由美子編 | 勁草書房 | 1998 | \600 | 削除 | |
| 14. | 一夫一婦か自由恋愛か(初版、B6、281頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 倉田百三 | 岩波書店 | T15 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | コミンテルン資料集 第1巻 - 革命的危機とコミンテルン(ヤケ、函) | ||||
| 村田陽一編訳 | 大月書店 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 友情 - 天皇陛下と少年たちの戦争(A5-407頁・裸本・少ヤケ) | ||||
| 高橋克雄 | ナガサキ市民出版会 | 2007 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 第四次全国労働代表大会に提出せる上海総工会の報告書 - 中国共産党史研究の一資料(A5-68頁・附図・ヤケ) | ||||
| - | 関西大学東西学術研究所[ 同研究所資料集刊2 ] | S37 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 技術構成と経済(A5、322頁、ヤケ、点シミ、函) | ||||
| F.マタレ/中野研二訳 | 慶應書房 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 財政金融基本方策解説 附・質問応答録/財政金融基本方策要綱 (B6-99頁・ヤケ強・少朱線有) | ||||
| 迫水久常 | 戦時生活相談所 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 簡易生命保険ノ死亡率ニ関スル調査 (昭和3ー5年度)(A4、246頁、ヤケ) | ||||
| 簡易保険局 編 | 簡易保険局 | S10 | \5,000 | 削除 | |
| 21. | 独逸社会保険(A5-193頁・ヤケ・少痛・図書館蔵印有) | ||||
| - | 協調会 | S9 | \4,000 | 削除 | |
| 22. | 建設業入門(B6・278頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 飯吉精一 | 技報堂 | 1971 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 電信電話事業史 1(B5、765頁、ヤケ、函少痛、正誤表付) | ||||
| 日本電信電話公社編 | 電気通信協会 | S34 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 愛知銀行四十六年史(A5-376頁・ヤケ・カバー痛) | ||||
| 著者及発行者 大澤吉五郎 | 東海銀行 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 日本の電気化学工業の発展(B5-390頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 電気化学協会編 | 同協会 | S34 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | ヨーロッパの農業政策 | ||||
| ブライアン・ガードナー | 筑波書房 | 1998 | \1,300 | 削除 | |
| 27. | 熱帯農業自助開発論 | ||||
| B.アンドレー | 九州大学出版会 | 1985 | \800 | 削除 | |
| 28. | 土地調査促進準備の経緯に関する資料 孔版 除籍印 | ||||
| 国土計画協会土地調査改良委員会編 | 国土計画協会 | 昭24 | \7,000 | 削除 | |
| 29. | 女神の島より(A5・241頁、ヤケ、カバースレ) | ||||
| 江村彩 | 地人館 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | ソーイ・トーン - タイ国農民小説選(東南アジアブックス・タイの文学) | ||||
| ニミット・プーミターウォン | 勁草書房 | 1989 | \700 | 削除 | |
| 31. | 白鶴美術館誌 第1〜8.10.41〜45輯の14冊(A5・少ヤケ) | ||||
| 白川 静 | 白鶴美術館 | S37〜50 | \5,000 | 削除 | |
| 32. | 高村光太郎詩集(カバー・ヤケ) | ||||
| 伊藤信吉 | 新潮文庫 | S62 | \700 | 削除 | |
| 33. | 間抜けの実在に関する文献(初・カバー) | ||||
| 内田百聞 | 福武文庫 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 34. | 社会主義運動半生記(ヤケ) | ||||
| 山辺健太郎 | 岩波新書 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 35. | 中国社会主義の黎明 | ||||
| 狭間直樹 | 岩波新書 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 36. | 織田信長 - 中世最後の覇者(カバー・帯) | ||||
| 脇田修 | 中公新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |