このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 坂本龍馬(ヤケ) | ||||
| 池田論 | 大和書房 | 1964 | \500 | 削除 | |
| 2. | 松平春嶽公(A5-180頁・裸本・ヤケ・少痛・記名) | ||||
| 徳山國三郎 | 郷土史傳刊行会 | S16 | \3,500 | 削除 | |
| 3. | 民権運動の展開 <明治史研究叢書第2期> 第3巻(ヤケ強、函) | ||||
| 明治史料研究連絡会編 | 御茶の水書房 | 1958 | \500 | 削除 | |
| 4. | 家事執務資料集 中巻(A5、647頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 最高裁判所事務総局/編 | 法曹会 | S45 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 少年法改正に関する構想説明書(A5-229頁・ヤケ) | ||||
| - | 法務省 | S41 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | わかりやすい労災保険の用語の解説 改訂版 | ||||
| 厚生労働省労働基準局労災補償部補償課 監修 | 労災保険情報センター | 平14 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 司法研究報告書 第11輯 第4号 労働争議当事者の第三者に対する民事責任 | ||||
| 松沢二郎 | 司法研修所 | 昭35 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | ジュリスト 738 校内暴力 | ||||
| - | 有斐閣 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | ジュリスト 822 合算課税と日米摩擦他 | ||||
| - | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | ジュリスト 825 教育改革論議と臨教審他 | ||||
| - | 有斐閣 | 1984 | \300 | 削除 | |
| 11. | ジュリスト 831 労働者派遣事業法制化の検討他 | ||||
| - | 有斐閣 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | イギリス商業史(函ヤケ) | ||||
| 五十嵐喬 | 御茶の水書房 | 1964 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 欧州商業発達史(B6-259頁・裸本・ヤケ・記名・蔵印・虫喰) | ||||
| ギビンス 松葉榮重訳 | 三笠書房 | 昭13 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 系統農協の農業技術対策と取り組んで30年(A5-691頁・ヤケ・函) | ||||
| 黒川計 | 「系統農協の農業技術対策と取り組んで30年」刊行会 | 昭61 | \4,000 | 削除 | |
| 15. | 日本農業論 上下揃(A5、ヤケ、小口点シミ、函少痛) | ||||
| 近藤康男 | 御茶の水書房 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 地租改正関係農村資料集(1372頁) | ||||
| - | 農政調査会 | S28 | \15,000 | 削除 | |
| 17. | 農文協55年略史(A5-272頁・ヤケ・函) | ||||
| 近藤康男 | 農文協 | 1995 | \800 | 削除 | |
| 18. | 戦後農業技術発達史10 索引編(A5-549頁・ヤケ・函・蔵印あり) | ||||
| 農林省農林水産技術会議編 | 農林統計協会 | 昭47 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 新しい農業への道(新書、116頁、ヤケ、帯、蔵印) | ||||
| 徳義三男 | 明徳会 | S43 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 世界農業の形成(A5-584頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 東井金平 | 法政大学出版局 | 1969 | \800 | 削除 | |
| 21. | 古き美しき山河 | ||||
| 森宏太郎編著 | 林野弘済会大阪支部 | S46 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 1990年森林資源評価 - 熱帯林諸国編(111頁) | ||||
| 国際食糧農業協会編 | - | 平6 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 北海道大學農學部演習林研究報告 第44卷第2号(B5、437頁) | ||||
| 北海道大學農學部演習林 | - | 1987 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 1960年5月19日(ヤケ) | ||||
| 日高六郎編 | 岩波新書 | 1968 | \500 | 削除 | |
| 25. | ヨーロッパにおけるマルクス主義批判論集 新書版(ビニールカバー) | ||||
| 桑原暁一編 | 国民文化研究会[ 国文研叢書14 ] | 昭48 | \500 | 削除 | |
| 26. | 安保体制と大学(初版・カバー・ヤケ) | ||||
| 横田茂他編 | 汐文社 解法新書 | 昭44 | \700 | 削除 | |
| 27. | ガールハンター (コンパクト・ブックス)(283頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| 川上宗薫 | 集英社 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 真説死後の書 - 生と死は連続するー死を怖れるな | ||||
| 日向美則 | 祥伝社[ ノン・ブック ] | H1 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 民青百問百話 新書版 - 職場の民青はこうしてとらえる(カバー) | ||||
| 水島毅 | 全貌社 | 昭45 | \800 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |