ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 65,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 作歌辞典
  - 改造社 S13 \1,000 削除
2. 日蓮聖人の一生(B6・56頁、裸本、ヤケ強、少痛)
  螢澤藍川 天業民報社 1921 \3,000 削除
3. 本仏の三徳(B6・230頁、私装本、ヤケ、作函、蔵印・名印・日付印あり)
  田中智学(田中巴之助) 天業民報社 1922 \1,000 削除
4. 仏教文化 第11巻 通巻14号 仏教における生命観(A5-89頁・ヤケ)
  高崎直道他 東京大学仏教青年会 S56 \1,000 削除
5. 仏教文化 第13巻 通巻16号 仏教美術(A5-92頁・ヤケ)
  久野 健他 東京大学仏教青年会 S58 \1,000 削除
6. 精神衛生(A5-379頁・ヤケ強・函)
  高木四郎他編 金子書房 S36 \1,000 削除
7. 不安(現代のエスプリ) - 現代人の宿命(記名)
  大原健士郎編 至文堂 昭44 \500 削除
8. 精神医学とその治験例(B6-338頁・裸本・ヤケ・少痛)
  脇田政孝 集文館 昭17 \1,500 削除
9. 青年の生活とテレビジョン(B6-357頁・ヤケ・カバー)
  ゲルハルト・マレツケ 日本放送出版協会 1963 \1,500 削除
10. 新聞ライフ四十年 新聞全集第9巻(B6-121頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  簗田 次 新聞之新聞社 S8 \5,000 削除
11. 新聞発生史論 新聞全集第11巻(B6-127頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  小野英雄 新聞之新聞社 S7 \5,000 削除
12. 新地平 第88号(1981年11月) 特集:激動する東・西ヨーロッパ(A5、132頁、ヤケ)
  - 新地平社 1981 \500 削除
13. 「言語生活」  第322号  1978年7月号 特集:アジアに中の日本語(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 1978 \500 削除
14. 週刊 日本遺産 全50冊揃 朝日ビジュアルシリーズ(A4,バインダーなし)
  - 朝日新聞社 2002 \3,000 削除
15. イギリス家族法の基本原理 法学理論篇82〔法律学体系第2部〕(A5-103頁・ヤケ・少痛)
  内田力藏 日本評論社 S25 \500 削除
16. 人権宣言論 外三篇(初版・B6-263頁・裸本・ヤケ強・蔵印・少線・少痛)
  ゲオルグ・イェリネック 日本評論社 昭4 \1,000 削除
17. 国際法秩序と経済制裁(A5-222頁・裸本・ヤケ・大学廃棄印)
  深津栄一 北樹出版 昭57 \3,000 削除
18. 人間の権利 - その近代的形成と現代的展開(B6-273頁・カバー、少ヤケ)
  カメンカ/イア-スーン・テイ編 未来社 1984 \1,000 削除
19. 裁判の法社会学(1) 法社会学第42号(A5-268頁・ヤケ)
  日本法社会学会編 有斐閣 1990 \5,000 削除
20. 通俗 大日本帝國憲法略解 - 偕行 記事第五百五十三號附録(A5-60頁・ヤケ)
  編輯兼発行 柿沼伊助 偕行 大9 \2,000 削除
21. 明治の外交と議会政治特別展 日露講和百年(A5、73頁、少ヤケ)
  - 衆議院憲政記念館 H17 \1,000 削除
22. 国会事典 第3版補訂版 - 用語による国会法解説
  浅野一郎編著 有斐閣 1998 \1,500 削除
23. 許永中 :日本の闇を背負い続けた男(B6、364頁、カバー・帯)
  森功 講談社 2009 \1,000 削除
24. 恩賜之義脚(B6-322頁・裸本・ヤケ強・痛有)
  序・大隈重信/森林太郎 大塚文雄著 修養会出版部 T6 10版 \4,000 削除
25. 北満の落花 復刻版(A5-41頁・裸本・ヤケ)
  - 雪斎会 S52 \1,000 削除
26. 揚子江艦隊従軍記(B6-378頁・初版・ヤケ・カバー)
  杉山平助 第一出版社 S13 \5,000 削除
27. 詩集 学徒出陣(A5-81頁・ヤケ・カバー)
  小橋敏男 中部日本詩人社 S41 \1,000 削除
28. 実録・マレーの虎 ー現地篇ー(ヤケ)
  佐々木尚 朝書房 1953 \800 削除
29. 中小企業論を学ぶ
  巽信晴ほか編 有斐閣 S51 \500 削除
30. 美酒一代 鳥井信治郎伝(初版・帯)
  杉森久英 毎日新聞社 S58 \1,000 削除
31. 日本工業先覚者史話(B6-290頁・カバー・少ヤケ)
  福本和夫 論創社 1981 \2,500 削除
32. ベクトル・ストーリー(B6-239頁・ヤケ・カバー)
  ロバート・イングラム 鹿島研究所出版会 昭48 \1,000 削除
33. ビルマの農業経済  (世界農業経済概観)(A5、254頁、ヤケ、少シミ、函)
  溝口房雄 農林水産業生産性向上会議 1958 \500 削除
34. 研究年報 朝鮮問題研究 - 金日成主席生誕70周年記念号(通巻第22号)
  金圭昇編 朝鮮問題研究所 1982 \2,000 削除
35. 新しきもの古きもの(B6-320頁・初版・裸本・ヤケ・少痛)
  パアル・バック 国民社 S20 \1,000 削除
36. エチカ 全2冊 - 倫理学
  スピノザ 岩波文庫 S56 \2,000 削除
37. 人間不平等起原論  ヤケ
  ルソー 岩波文庫 昭24 \500 削除
38. 春月小曲集 - 新潮文庫(105頁、ヤケ、少痛)
  生田春月 新潮社 S14 \700 削除
39. 星座の楽しみ(カバー・記名)
  草下英明 現代教養文庫 S43 \400 削除
40. スターリン主義を語る
  G・ボッファ、G・マルチネ 岩波新書 1978 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved