ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 86,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 近世対外関係史論[増補版](A5-301頁・ヤケ・函)
  中田易直編 有信堂 1979 \700 削除
2. 考証 幕末京都四民の生活(A5・247頁、ヤケ強、函、朱線・献署あり)
  明田鉄男 雄山閣出版株式会社 1974 \1,000 削除
3. 吉田松陰年譜 吉田松陰伝(A5-258頁・ヤケ・函)
  - 山口県教育会 刊年不明 \3,000 削除
4. 日本歴史の十二人 - 神武から明治維新まで(B6-256頁・裸本・ヤケ)
  細田民樹 春秋社 1968 \1,500 削除
5. 霞ヶ関界隈旧事考(B6-252頁・ヤケ・カバー・帯・献署)
  古谷治 新生舎 S47 \1,000 削除
6. 明治二十九年 略本歴  (15×10、和綴14丁、印、痛)
  - 神宮司庁 明治28 \1,000 削除
7. 明治二十五年 略本歴  (15×10、和綴14丁、印、痛)
  - 神宮司庁 明治24 \1,000 削除
8. 明治二十四年 略本歴  (15×10、和綴14丁、印、痛、書込み)
  - 神宮司庁 明治23 \1,000 削除
9. 明治十六年 略本歴  (15×10、和綴14丁、印、痛、)
  - 神宮司庁頒歴局 明治15 \1,000 削除
10. 隠れたる事実 明治裏面史 正・続 2冊揃(B6変-763・580頁、裸本、ヤケ強、少痛)
  伊藤痴遊(伊藤仁太郎) 成光館出版部 1932 \1,500 削除
11. 日本及日本人 絵附録・明治より大正へ  <第621号>(B5、400+付録頁、ヤケ、背テープ補修)
  q 政教社 T2 \3,000 削除
12. 日本及日本人 絵附録・明治より大正へ  <第621号>(B5、400+付録頁、ヤケ、背テープ補修)
  - 政教社 T2 \3,000 削除
13. 津軽海峡の史的研究(A5-361頁・裸本・ヤケ強・少痛・年月日印)
  島谷良吉 晴南社 S19 \2,000 削除
14. 訓注 吉田松陰殉国詩歌集(A5・1084頁、ヤケ、函痛)
  福本義亮 誠文堂新光社 1937 \5,000 削除
15. 明治十年 騒擾一件(B5・604頁、カバー、函)
  高野和人 青潮社 1998 \3,500 削除
16. 倒叙日本史 憲法制定編(A5-302頁・裸本・ヤケ)
  吉田東伍 早稲田大学出版部 T2 \1,000 削除
17. 明治維新の全貌(A5-424頁・ヤケ・カバー)
  早稲田大学講演部編 早稲田大学出版部 S10 \2,000 削除
18. 司法資料 166 徳川禁令考後聚(第四帙)(802頁・ヤケ・小印)
  - 司法省調査課 昭6 \5,000 削除
19. 司法資料 170 徳川禁令考(第一帙)(484頁・ヤケ)
  - 司法省調査課 昭7 \4,000 削除
20. 司法資料 174 徳川禁令考(第三帙)(841頁・ヤケ・補修)
  - 司法省調査課 昭8 \4,000 削除
21. ジュリスト 689 生涯教育と高等教育
  - 有斐閣 1979 \1,000 削除
22. ジュリスト 69 適法手続条項と憲法第三一条他(ヤケ)
  我妻栄他編 有斐閣 1954 \1,000 削除
23. ジュリスト 72 最高裁判所の機構改革ほか(ヤケ)
  - 有斐閣 1954 \1,000 削除
24. ジュリスト 723 国勢調査(ヤケ)
  - 有斐閣 1980 \1,000 削除
25. 近代金融論(箱欠)
  J.G.ランレット 文雅堂銀行研究社 S47 \1,500 削除
26. 最適国土計画と電気通信 - 地域総合開発計画を中心として(B5-363頁・ヤケ)
  - 電気通信総合研究所 昭48 \5,000 削除
27. 日本産業資料体系4 水産業・鉱業(A5-954頁・天金・ヤケ・函)
  瀧本誠一他編纂 中外商業新報社 大15 \5,000 削除
28. 商業界 臨時増刊第3巻第2号 :戦時財政経済・増税新法令(A5、165頁、ヤケ)
  - 東京同文館 M36 \3,000 削除
29. 遺伝資源の探索・導入 : 経過とその成果 <農林水産技術情報協会情報資料 第42号>(A5、286頁、裸本、ヤケ)
  新品種農林登録50周年記念事業協賛会 編 農林水産技術情報協会 S55 \2,000 削除
30. 近代日本地主制史研究 - 資本主義と地主制(A5-441頁・函ヤケ)
  中村政則 東京大学出版会 1979 \3,500 削除
31. 地方山村林業経済調査書 - 山林彙報臨時増刊(A5-348頁・ヤケ・綴穴・蔵印多)
  - 農商務省山林局 大13 \5,000 削除
32. 続・森林経理考 
  野村進行 農林出版株式会社 昭53 \1,000 削除
33. 西比利亜ノ林業 附 露国森林法概要 大正9年2月(西、経、援、調査 第21号)(A5・495頁、ヤケ、少痛、蔵印あり)
  - 外務省西比利亜経済援助部調査課 1920 \4,500 削除
34. 第二十三次農林省統計表  (昭和21年)(B5、472頁、ヤケ強、少痛)
  農林省統計調査局 - 昭23 \3,000 削除
35. 森林応用研究 第27巻第1号(A4、37頁)
  - 応用森林学会 2018 \500 削除
36. 森林応用研究 第28巻第1号(A4、31頁)
  - 応用森林学会 2019 \500 削除
37. アラビア文学史(初・カバー)
  アンドレ・ミケル 文庫クセジュ 1976 \1,000 削除
38. 弁証法とはどういうものか(ヤケ)
  松村一人 岩波新書 1972 \500 削除
39. 世界経済図説 第三版
  大内兵衛他 岩波新書 1964年 \500 削除
40. カウンセリング入門 - なやみの解決と人間性の開発(新書判・カバー・少ヤケ)
  水島恵一 大日本図書[ 現代心理学ブックス ] 1972 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved