このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 婦人之友 昭和19年7月号(第38巻第7号)(A5・40頁、ヤケ強) | ||||
| 羽仁賢良 編 | 婦人之友社 | 1944 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 月刊マンガ少年 1977年2月号(ヤケあり) | ||||
| - | 朝日ソノラマ | 1977 | \500 | 削除 | |
| 3. | 精神の離陸 現代人叢書(B6-227頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 清水幾太郎 | 竹内書店 | 1965 | \3,000 | 削除 | |
| 4. | 知の論理 | ||||
| 小林康夫 船曳建夫編 | 東京大学出版会 | 1995 | \400 | 削除 | |
| 5. | 鬼神論 外十二篇 日本思想闘諍史料(菊判-540頁・ヤケ多・函少痛) | ||||
| 新井白石ほか | 東方書院 | S5 | \5,000 | 削除 | |
| 6. | 日本平和論大系 2 :幸徳秋水・安部磯雄・週刊平民新聞(抄)((除籍本)A5、392頁、ビニルコート、図書館・リサイクル印・ラベルあり) | ||||
| 家永三郎(責任編集) | 日本図書センター | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 現代教育社会学講座4 現代学校の構造 (ヤケ、函・帯) | ||||
| 清水義弘監修 河野重男・新井郁男編 | 東京大学出版会 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 8. | 社会学基礎理論 - 近代化と共同体意識(A5-269頁・函) | ||||
| 大本晋 | 九州大学出版会 | 1988 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | ゲマインショフト 社会学叢書(A5-258頁・ヤケ・函) | ||||
| 新明正道 | 恒星社厚生閣 | S45 | \800 | 削除 | |
| 10. | 階級・官僚制と学校 - アメリカ教育社会史入門(A5-303頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| M.B.カッツ | 有信堂 | 1989 | \3,200 | 削除 | |
| 11. | 行動社会学と経済発展ー社会変動への一視点 箱欠 | ||||
| J.H.クンケル | 勁草書房 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 都市空間整備論 - 開発利益と財源負担 | ||||
| 田中啓一 | 有斐閣 | 1990 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 崩壊する都市への警告 : 土地政策転換の基本戦略(B6、263頁、少ヤケ、カバー、縛り跡) | ||||
| 塩見譲 | ぎょうせい | 1989 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 成熟都市の活性化 世界都市から地球都市へ(A5・247頁、カバー、帯) | ||||
| 成田孝三 | ミネルヴァ書房 | 2005 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 昭和60年 都市計画年報(B5-979頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 建設省都市局監修 | 都市計画協会 | S61 | \5,000 | 削除 | |
| 16. | 日本都市年鑑 昭和十四年用 4(A5-918頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| - | 東京市政調査会 | S10 | \3,000 | 削除 | |
| 17. | 現代社会と法 法社会学第28号(A5-222頁・ヤケ) | ||||
| 日本法社会学会編 | 有斐閣 | S50 | \500 | 削除 | |
| 18. | 公法研究 第12号 1.憲法裁判ほか(A5、124頁、ヤケ強) | ||||
| 林田和博ほか 日本公法学会編 | 有斐閣 | 1655 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 後衛の位置から ー「現代政治の思想と行動」追補ー | ||||
| 丸山真男 | 未来社 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | グラムシと現代世界 | ||||
| 片桐薫 黒沢惟昭篇 | 社会評論社 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | フランス人民戦線 1936年民衆蜂起(B6-299頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ジャック・ダノス/マルセル・ジブラン | 拓殖書房 | 1975 | \2,500 | 削除 | |
| 22. | 闘うヨーロッパ - 共産主義挑戦の対策 鹿地亘旧蔵書(B6-300頁・裸本・ヤケ強・朱線) | ||||
| B.ウオード | 読売新聞社 | S27 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 内外経済年鑑[昭和3年版](B5変-416頁・裸本・ヤケ強・蔵印有) | ||||
| 大阪毎日新聞社経済部他編 | 同新聞社他 | S3 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | アダム・スミスの生涯(ヤケ・蔵印) | ||||
| アンドレイ・アニーキン | 勁草書房 | 昭50 | \700 | 削除 | |
| 25. | 租税と企業(A5-367頁・ヤケ・函少痛・蔵印) | ||||
| L・H・キンメル | 中央経済社 | 昭28 | \10,000 | 削除 | |
| 26. | 租税論 租税総論(A5-786頁・ヤケ・函少痛・少朱線) | ||||
| 小川郷太郎 | 内外出版 | 大12 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | 西ドイツの巨大企業と銀行 - ユニバーサル・バンク・システム | ||||
| 山口博教 | 文眞堂 | S63 | \700 | 削除 | |
| 28. | 倉庫経営学入門(A5-228頁・ヤケ強) | ||||
| 向井梅次 | 倉友社 | S24 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 東洋文化研究所紀要 第90冊 先秦思想史研究一斑他(A5、284頁、ヤケ、シミ) | ||||
| 澤田多喜男、平山久雄他 | 東京大学東洋文化研究所 | S57 | \700 | 削除 | |
| 30. | 騎手マテオの最後の騎乗 | ||||
| フリードリヒ・トールベルク | 集英社 | 1993 | \500 | 削除 | |
| 31. | 村の明治 - 筑東旧小幡村の歳時記 | ||||
| 高橋臥峰 | ふるさと文庫 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 私のサウジアラビア(ヤケ・カバー) | ||||
| 武内道子 | 三修社文庫 | S59 | \800 | 削除 | |
| 33. | ガーナ共和国(世界各国便覧叢書) 文庫本 | ||||
| 在ガーナ日本大使館編 | 日本国際問題研究所・文庫本 | 昭40 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 流人の島ー八丈風土記ー 新書版 | ||||
| 浅沼良次 | 日本週報社 | 昭42 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 日本のよいところ悪いところ 新書版 | ||||
| なかむらちはる | 日本情報センター ベアブックス | 昭44 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 発掘された日本史 - 藤ノ木古墳から江戸城「松の廊下」まで | ||||
| 高橋徹・天野幸弘 | 日本文芸社[ 新書版 ] | S63 | \500 | 削除 | |
| 37. | 哲学のあゆみ 上・下 全2冊 | ||||
| 池尾健一 | 塙書房[ 塙新書 ] | 1978 | \700 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |