このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 62巻6号(A5、ヤケ、シミ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S45 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 63巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S45 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 66巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S47 | \800 | 削除 | |
| 4. | 民商法雑誌 67巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S47 | \800 | 削除 | |
| 5. | 民商法雑誌 68巻5号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S48 | \800 | 削除 | |
| 6. | 民商法雑誌 69巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S48 | \800 | 削除 | |
| 7. | 民商法雑誌 70巻4号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S49 | \800 | 削除 | |
| 8. | 民商法雑誌 71巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S49 | \800 | 削除 | |
| 9. | 三輪知雄先生学術論文集(B5-376頁・別冊付・函・蔵印) | ||||
| - | 三輪知雄先生退官記念会 | 1969 | \2,500 | 削除 | |
| 10. | 稽古照今 原澤文彌の学問と教育(A5・375頁、ヤケ、ビニカバー、函少痛) | ||||
| 穗積修一ほか 編 | 帝国書院(非売品) | 1988 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 道徳教育の研究(A5-200頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 潟永重次他 | 塙書房 | 昭36 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 国民精神涵養の基礎 - 国民精神涵養資料(B6-26頁・ヤケ) | ||||
| - | 福島県師範学校 | S10 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 師範教育令(B6-16頁・ヤケ強・少痛・記名あり) | ||||
| - | - | S18 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 日本封建社会意識論(蔵印・一頁テープ補修・再装本) | ||||
| 櫻井庄太郎 | 刀江書院 | 昭13 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 農民騒擾の思想史的研究 - 幕末・維新期,三河山間地域の場合(A5-404頁・ヤケ・函痛) | ||||
| 布川清司 | 未来社 | 1970 | \1,800 | 削除 | |
| 16. | 時効の管理 正続2冊 - 法律問答130 | ||||
| 酒井廣幸 | 新日本法規 | S63 | \3,800 | 削除 | |
| 17. | ジュリスト 977 [特集]課徴金制度の改正 | ||||
| - | 有斐閣 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 経済新體制関係法令集(小冊子-132頁・ヤケ・少朱線) | ||||
| - | 重要産業統制団体協議会 | S16 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 雑誌 『新週報』 第1巻第3號 3月15日號 :大戦の爆発点ほか(B6、34頁、ヤケ、シミ) | ||||
| - | 新週報社 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 欧州大戦と日本産業の将来(314頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 小島精一 | 千倉書房 | S14 | \3,000 | 削除 | |
| 21. | 重要商品の話(422頁・ヤケ・省ムレ・函) | ||||
| 中外商業経済部編著 | 千倉書房 | 昭13 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | 現代金融の動態 ー理論と政策ー | ||||
| 香西泰 | 東京大学出版会 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 金融業の将来 | ||||
| フランクリンR.エドワーズ | 東洋経済新報社 | 1998 | \700 | 削除 | |
| 24. | 日本金融年表(自明治元年ー至昭和35年)(B5横本-196頁) | ||||
| - | 日本銀行調査局 | S36 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 金融研究 第8巻第1号 「金融のグローバル化と国際通貨制度」報告論文 他 | ||||
| - | 日本銀行金融研究所 | 平1 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 経済循環の貨幣的構造 少線 | ||||
| カール・フェール | 大鵬社 | 昭17 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | (英文)The Rich and the Super-Rich: A Study in the Power of Money Today(新書判-1009頁、ペーパーバック、ヤケ強) | ||||
| Ferdinand Lundberg | Lyle Stuart | 1973 | \5,000 | 削除 | |
| 28. | 江戸時代の企業者活動 - 日本経営史講座1(A5-277頁・月報付・ヤケ・函) | ||||
| 宮本又次 中川敬一郎 監修 | 日本経済新聞社 | S52 | \800 | 削除 | |
| 29. | 繊維需給調整総覧(A5・458頁、裸本、ヤケ、少シミ・蔵印あり) | ||||
| 山下重之 | 日本紡織研究所出版委員会 | 1940 | \5,000 | 削除 | |
| 30. | わが海運四十年の追想(B6-338頁・ヤケ・カバー・函) | ||||
| 岡崎幸寿 | - | S38 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 日本の鉄鋼産業(B6-225頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 政治経済研究所編 | 東洋経済新報社[ 産業シリーズ2 ] | 昭34 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | (英文)THE VALUATION OF RUBBER ESTATES (25×14、181頁、ハードカバー、ヤケ、シミ) | ||||
| F.c.PECK | EFFINGHAM WILSON:LONDON | 1914 | \3,000 | 削除 | |
| 33. | (英文)MANUAL OF TROPICAL AND SUBTOROPICAL FRUITS(25×15、474頁、ハードカバー) | ||||
| WILSON POPENOE | THE MACMILLAN COMPANY :New York | 1920 | \5,000 | 削除 | |
| 34. | 日本鉱山協会資料(14)斜坑捲揚ニ因ル災害調査報告 附図多 145頁 | ||||
| - | 日本鉱山協会 | 昭5 | \5,000 | 削除 | |
| 35. | 日本鉱山協会資料(21)各鉱山安全委員会の状況 189頁 | ||||
| - | 日本鉱山協会 | 昭6 | \6,000 | 削除 | |
| 36. | 農業にとって技術とはなにか(B6、243頁、ヤケ、カバー・帯付) | ||||
| 守田志郎 | 農山漁村文化協会 | S51 | \1,500 | 削除 | |
| 37. | 農村物価賃金月報 No.4・11・15・23・24の5冊(B5・ヤケ) | ||||
| 農林省農業改良局統計調査部編 | 農林統計協会 | S24~26 | \5,000 | 削除 | |
| 38. | 木材ハンドブック 昭和38年度(B6、585頁、ヤケ、カバー痛、蔵印あり) | ||||
| - | 日本林材新聞社 | S38 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | ポケット農林水産統計 -1957-(新書判、257頁、裸本、ヤケ、蔵印) | ||||
| 農林省統計調査部 編 | 農林統計協会 | S31 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 木下杢太郎全集 第19巻 翻訳一(B6、417頁、函、月報) | ||||
| - | 岩波書店 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | パリ フランス - 個人的回想 | ||||
| ガートルード・スタイン | みすず書房 | 1977 | \2,000 | 削除 | |
| 42. | ヌヴォー・ロマン論(現代文芸評論叢書) | ||||
| J.ブロック-ミシェル | 紀伊国屋書店 | 1967 | \500 | 削除 | |
| 43. | ギリシアの政治思想(ビニカバ) | ||||
| クロード・モセ | 文庫クセジュ | 1972 | \500 | 削除 | |
| 44. | ヨーロッパ中世の哲学(ビニカバ) | ||||
| エドワール・ジョノー | 文庫クセジュ | 1973 | \500 | 削除 | |
| 45. | 現代の家族法(ヤケ) | ||||
| 青山道夫 | 岩波新書 | 1964 | \700 | 削除 | |
| 46. | いのちのネットワーク - 環境と健康のリスク科学 | ||||
| 松原純子 | 丸善ライブラリー | H4 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |