このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | アジア・アフリカ言語文化研究 19 アンティ・アトラス山村における集団の機能と構造他(222頁・蔵印) | ||||
| - | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 1980 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 確実性の探究 知識と行為との関係の一考察(A5・378頁、ヤケ強、函) | ||||
| ジョン・デュウイー 著/植田 次 訳 | 春秋社 | 1950 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 近代思想の日本的展開(A5-355頁・ヤケ・函痛) | ||||
| 宮西一積 | 福村書店 | 1960 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 親鸞と世阿弥 - 思うままに(B6-375頁・カバー・帯) | ||||
| 梅原 猛 | 文藝春秋 | 2011 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 児童の興味と適性検査 - 教育心理学研究第3集(A5・304頁、ヤケ強、点シミ、カバー、献署あり) | ||||
| 牛島義友ほか1名 編 | 巖松堂書店 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 弁証的教育学(A5-330頁・ヤケ強・函・少書込有) | ||||
| 石山脩平 | 厚生閣 | S9 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 訓点語と訓点資料 第1集(蔵印) | ||||
| 訓点語学会編 | 同学会 | S29 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 漢文教室 第202号(A5、40頁、ヤケ) | ||||
| - | 大修館書店 | 2016 | \500 | 削除 | |
| 9. | 聖徳太子 - その生涯と思想(A5-304頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 喜多川忠一 | 好学社 | S31 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 原因別県別死亡率(1953・1967年) - 年令階級別死亡率および年令訂正死亡率(251頁) | ||||
| 東北大学医学部公衆衛生学教室 | - | 1970 | \5,000 | 削除 | |
| 11. | 郷土と自然破壊 美ヶ原・諏訪湖問題 | ||||
| 山岡利七 | 三一書房 | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | ごみ対策が危ないー絵で見る廃棄物問題の解決策 | ||||
| 本多淳裕 | 省エネルギーセンター | 1998 | \800 | 削除 | |
| 13. | 明治文化研究 第5巻第11号(A5、64頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 吉野作造編集発行 | 明治文化研究会 | S4 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | アメリカ合衆国憲法序説 献署・ヤケ | ||||
| 斎藤敏 | 理想社 | 昭31 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 福島県歳入歳出決算報告書 昭和15年度 | ||||
| - | 福島県 | S15 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 年金改革と老後生活 | ||||
| ジュリスト増刊総合特集 | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | ジュリスト 996 [特集]民事訴訟法改正の検討課題 | ||||
| - | 有斐閣 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | ジュリスト 999 [特集1]下請取引の法律問題[特集2]国際司法裁判所[特集3]台湾法と日本法 | ||||
| - | 有斐閣 | 1992 | \900 | 削除 | |
| 19. | 救国革命法案(232頁・裸本) | ||||
| 熊谷武司編 | 大勢新聞社 | S29 | \3,500 | 削除 | |
| 20. | 改革の時代 - 現代総合研究集団 提言集 | ||||
| 大河内一男他編 | 日本経済新聞社 | 昭52 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 民主的変革の探求 - 社会主義へのフランスの道 | ||||
| ジョルジュ・マルシェ | 新日本出版社 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 22. | 蘇連邦第一次五年計画の成果と第二次五年計画の展望(B6-55頁・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 陸軍省調査班 | S7 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 経済学二次文献総目録 | ||||
| 経済資料協議会編 | 有斐閣 | S46 | \1,300 | 削除 | |
| 24. | 三井文庫論叢 第21号 三井の笠間藩牧野家への大名貸他(A5-426頁) | ||||
| 賀川隆行他 | 三井文庫 | 1987 | \4,000 | 削除 | |
| 25. | アジア経済発展論(献署・函) | ||||
| 原覚天 | 日本経済新聞社 | S53 | \900 | 削除 | |
| 26. | アメリカ小説論 | ||||
| H・N・スミス レオン・ハワード他 | 北星堂書店 | 昭40 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 日蓮文集(小印) | ||||
| 兜木正享校注 | 岩波文庫 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 28. | 法華義疏 全2冊 | ||||
| 花山信勝校訳 | 岩波文庫 | S50 | \1,200 | 削除 | |
| 29. | アルプス登攀記 全2冊(カバー・少ヤケ) | ||||
| ウィンパー | 岩波文庫 | 1988 | \600 | 削除 | |
| 30. | シルクロード 全2冊 第1刷(帯・少ヤケ) | ||||
| ヘディン 福田宏年訳 | 岩波文庫 | 1984 | \700 | 削除 | |
| 31. | 作家論 1のみ | ||||
| 正宗白鳥 | 新潮文庫 | 昭35 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 日本古典全集 芭蕉全集 全2冊(少シミ・ヤケ・記名) | ||||
| 与謝野寛他編纂 | 日本古典全集刊行会 | 大15 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | 万葉集常陸の歌 下 ふるさと文庫 - 作品解釈と鑑賞へのしるべ | ||||
| 有馬徳 | 筑波書林 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 34. | 性の源をさぐるーゾウリムシの世界ー | ||||
| 樋渡宏一 | 岩波新書 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | ドイツの悲劇 - 考察と回想(ヤケ・蔵印) | ||||
| フリードリッヒ・マイネッケ | 弘文堂 アテネ新書 | 昭27 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | フランス中世喜劇入門(初版・帯・ビニカバー) | ||||
| 重信常喜 | 紀伊国屋新書 | 1972 | \900 | 削除 | |
| 37. | ハタケと日本人 - もう一つの農耕文化 | ||||
| 木村茂光 | 中公新書 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 極限に生きる植物 カラー版 | ||||
| 増沢武弘 | 中公新書 | 2002 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 中国の伝統と現代(小印) | ||||
| 貝塚茂樹 | 中公新書 | S48 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |