ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 122,720 ( 別途送料が加算されます。)

1. アジア・アフリカ言語文化研究 9 サータラーの「プラティ・サルカール」農民運動他(214頁・蔵印)
  - 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 1974 \1,500 削除
2. 本邦主要雑誌における外交論調 第79・80・83・103・115・117・118・120・121・126・127・131・133号の13冊(B5、ヤケ、蔵印・線引・書込あり)
  情報文化局国内広報課 外務省 S53 57 \15,000 削除
3. 月刊国政資料 第1巻第1号(昭和6年7月号)〜第4巻第12号各巻合本製本 4冊揃 第1〜3巻.4巻総目録付(ヤケ)
  西野雄治編 西野政務調査局 S6~9 \30,000 削除
4. 国文学年鑑 平成9年(1997)(828頁・函)
  国文学研究資料館編 至文堂 平11 \3,000 削除
5. 月刊マンガ少年 1977年9月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1977 \500 削除
6. 古代哲学研究 20(A5-67頁・ヤケ)
  古代哲学会編 同会 1988 \1,000 削除
7. 顔 - 主体的全体の世界(B6-207頁・ヤケ・カバー)
  清水富雄 南窓社 1987 \1,000 削除
8. 心学叢書 全6冊揃(A5和綴・ヤケ・大学蔵印、ラベル、少朱点有)
  赤堀又次郎編 博文館 M2〜T2 \6,000 削除
9. Heideggers These vom Ende der Philosophie(ハードカバー、150頁、ヤケ)
  Marcel F.Fresco ほか BOUVIER 1989 \2,000 削除
10. 主体性と存在 自己の存在論的性格について(A5・292頁、ヤケ、少シミ、カバー」)
  G・シュミット 著/長谷川晃 訳 理想社 1989 \1,500 削除
11. 愛国心について(A5-305頁・ヤケ)
  日本文化連合会編 同会[ 日本文化学術叢書 ] S36 \1,500 削除
12. 障害者教育研究 第9号 特集・障害者教育 その進路(A5・157頁、ヤケ、カバー)
  障害者の教育権を実現する会 編 現代ジャーナリズム出版会 1982 \1,000 削除
13. シュタイナー教育入門 現代日本の教育への提言 <角川選書 148>(B6、212頁、ヤケ、カバー)
  高橋 巌 角川書店 H5 \500 削除
14. 教育への挑戦 教育の原点を探しもとめて(B6-173頁・ヤケ・函)
  山田栄 協同出版 昭48 \1,000 削除
15. 文化と教育をつなぐ(A5・429頁、カバー)
  山住正己 編 国土社 1994 \2,000 削除
16. 日本語の研究 第16巻2号(A5、192頁)
  - 日本語学会 2020 \500 削除
17. 中世民衆史の方法 - 反権力の構想(B6-290頁・少ヤケ・カバー)
  佐藤和彦 校倉書房 1985 \900 削除
18. 男と女
  朝日新聞学芸部編 朝日新聞社 昭48 \500 削除
19. 独立評論 第12号 井上文学博士の答弁を読む他(A5-95頁・ヤケ強・少痛)
  高木壬太郎・井上哲次 他 独立評論社 M36 \2,000 削除
20. イタリア国家公務員法 調査資料65-5(A5-125頁・裸本・ヤケ)
  - 国立国会図書館調査立法考査局 S41 \1,000 削除
21. 地方自治体の現状と課題(A5、263頁、ヤケ、函)
  岡崎長一郎 ほか編 ぎょうせい S54 \1,500 削除
22. 罪責の構造(某大学研究費印・函)
  西村克彦 鳳舎 昭46 \1,000 削除
23. 資本主義世界体制の危機と世界大戦 - スターリンによる帝国主義理論の発展(B6-233頁・ヤケ多・カバー少痛)
  社会経済調査所編 暁明社[ 世界政治経済叢書 ] 1951 \2,500 削除
24. 経済分析のためのデータ解説 新版(A5-555頁・函少痛)
  日本経済新聞社・日本経済データ開発センター編 日本経済新聞社 昭51 \800 削除
25. 作品としての社会科学(B6-380頁・ヤケ・函少痛)
  内田義彦 岩波書店 1981 \500 削除
26. 昭和十六年八月 規約、会員名簿(13×9-77頁・ヤケ・少痛)
  - 日伯中央協会 S16 \10,000 削除
27. 会員名簿(日本スウェーデン協会)(文庫判-横本50頁・ヤケ・少痛)
  - 日本工業倶楽部内 S13 \5,000 削除
28. 白鶴筒尾集 酒屋風俗譚(B5、340頁、ヤケ、ビニカバー、函)
  山片平右衛門編 白鶴酒造 S52 \2,000 削除
29. 農業法研究 創刊号 律令における小作法他(A5-154頁・ヤケ強)
  - 農業法学会 S33 \1,000 削除
30. 日本農書全集 第31巻 蝗除試仕法書 年中心得書 農業横座案内他(A5、函付き、月報付)
  - 農文協 S56 \500 削除
31. 農林省放射線育種場について(B5-孔版33頁・ヤケ・小印・綴穴)
  - 農林省水産技術会議事務局放射線育種場瀬売り津準備室 S35 \2,000 削除
32. 農地改革執務参考 第6号 :市町村農地委員会解散事例特輯(B5,、孔版、43頁、ヤケ)
  - 農林省農地部 S23 \1,000 削除
33. 新しい農の世界 - 消費者のための有機農業講座3
  日本有機農業研究会編 JICC法務局 1981 \600 削除
34. 集団的土地利用形成の条件 : 小土地所有再生の実証的・理論的検討(A5、314頁、ヤケ、函、見返しに蔵印あり)
  小池恒男 農林統計協会 S58 \1,000 削除
35. 土地改良制度資料集成 第3巻(A5-1045頁・ヤケ・函)
  土地改良制度資料編纂委員会編 全国土地改良事業団体連合会 S56 \5,000 削除
36. 乳幼児死亡率零と生命行政の山村 : 岩手県和賀郡沢内村 <調査資料7>(B5、98頁、ヤケ)
  君塚正義他 山村振興調査会 S42 \2,000 削除
37. 木材化学 基礎編(A5-269頁・ヤケ・函・小印・少線)
  右田伸彦 産業図書 昭31 \3,000 削除
38. 「山」の政治と経済(A5、カバー)
  森巖夫 清文社 S55 \800 削除
39. 東洋文化研究所紀要 第50冊 戊戌・庚子前後の章炳麟の思想他(A5、257頁、ヤケ)
  高田淳、深井晋司、藤井省三他 東京大学東洋文化研究所 S45 \700 削除
40. 東洋文化研究所紀要 第61冊 (A5、304頁、ヤケ)
  鈴木敬・蜂屋邦夫他 東京大学東洋文化研究所 S48 \1,000 削除
41. アジアにおける冷戦の起源 - アメリカの対日占領(A5-522頁・カバー・少朱線有)
  マイケル・シャラー 木鐸社 1996 \2,000 削除
42. ムツイリ悪魔
  M.レールモントフ 日本評論社 世界古典文庫 S23 \300 削除
43. 作家論(初・帯)
  テーヌ 平岡昇・秋田滋訳 改造文庫 昭13 \1,700 削除
44. 死の手賀沼から - 合成洗剤追放直接請求運動の記録(ヤケ)
  三ツ松要編 ふるさと文庫 1981 \1,000 削除
45. ローマ皇帝伝 上 - 古典文庫 51(B6・205頁、ヤケ、カバー、ビニカバー)
  スウェートーニウス 著/角南一郎 訳 現代思潮社 1974 \1,400 削除
46. 人工臓器 - 人間と機械の共存
  渥美和彦 岩波新書 1973 \500 削除
47. ルネッサンス的人間像 - ウルビーノの宮廷をめぐって
  下村寅太郎 岩波新書 1992 \500 削除
48. 数学は世界を解明できるか - カオスと予定調和
  丹羽敏雄 中公新書 1999 \500 削除
49. プラトン全集 第2巻 プロタゴラス・メノン・クラチノス (A5 328p カバー少痛 ヤケシミ 蔵印)
  岡田正三訳 第一書房 s17 \520 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved