ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 41,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. 三省堂版 新明解漢和辞典  (ほるぷホームヂクショナリー)(特製1刷、A5、689頁、ヤケ、函)
  編集代表金田一京助 ほるぷ S50 \1,000 削除
2. 実存主義 第81号 特集・神話(A5-100頁・ヤケ)
  実存主義協会編 以文社 昭52 \1,000 削除
3. 宗教か世界観か(A5-76頁・カバー・帯)
  佐藤克己 陽明義塾 H12 \1,500 削除
4. 偉聖 菅原道眞公(A5-248頁・見返しに著者写真貼付・ヤケ・点シミ・函)
  筧勝彦 筧勝彦先生米寿祝賀会 S34 \3,000 削除
5. 宗演禅師書翰集(B6-488頁・裸本・ヤケ・蔵印・線引有)
  長尾大学編著 二松堂 S6 \3,000 削除
6. 心理学十講(B6-302頁・ヤケ・函)
  倉田弘 ヤナセ書院 S9 \2,000 削除
7. 中国語常用詞彙6000語(文庫判-282頁・裸本・ヤケ)
  陳 東海他 大学書林 S39 \1,000 削除
8. 日本全史 第一冊(B6-288頁・ヤケ・カバー)
  ねず・まさし 暁明社 1949 \1,500 削除
9. 日本歴史新書 江戸(ヤケ)
  野村兼太郎 至文堂 S33 \500 削除
10. とりもどそう豊かな海三河湾 - 「環境保全型開発」批判
  西条八束監修 三河湾研究会編 八千代出版 1997 \1,400 削除
11. 明治文化研究 第5巻第6号(A5、76頁、ヤケ、少痛)
  吉野作造編集発行 明治文化研究会 S4 \1,000 削除
12. 自由と正義 26巻3号 特集・刑法「改正」問題
  - 日本弁護士連合会 1975 \1,000 削除
13. イギリスとドイツの政治思想(A5-259頁・裸本・ヤケ)
  多田真鋤編 南窓社 1979 \1,000 削除
14. 日本革命の展望(B6-397頁・ヤケ・函)
  宮本顕治 新日本出版社 1973 \500 削除
15. 背子物語 戦時下のある日立中学生の記録(A5・445頁、函)
  長久保片雲 編 共同企画(私家本) 1988 \1,000 削除
16. 日本の経済思想四百年(A5-429頁・少ヤケ・カバー)
  杉原四郎他編著 日本経済評論社 1990 \1,000 削除
17. 経済思想及学説史(A5-487頁・裸本・ヤケ)
  小林鵜丑三郎 日本評論社 S4 \1,000 削除
18. 財政  第4巻11号(昭和14年11月) :物価統制法令解説ほか(A5、284頁、ヤケ)
  名村楠男編 大蔵財務協会 S14 \1,000 削除
19. 大蔵省証券ニ関スル調査(A5-37頁・ヤケ・蔵印、ラベル、線引あり)
  - - 明41 \2,000 削除
20. 森林土木ひとすじ(函 献署)
  若江則忠 - 平1 \1,500 削除
21. フィリピンの挫折 - 世銀・IMFの開発政策とマルコス体制
  ワルデン・ベリョ 三一書房 1985 \1,000 削除
22. インドネシア経済入門 - 構造調整と輸出発展
  小黒啓一・小浜裕久 日本評論社 1995 \1,000 削除
23. タイの文化(A5-251頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  常岡悟郎 六盟館 S17 \1,500 削除
24. 赤い雪(再版、B6、274頁、ヤケ、シミ、カバー少痛)
  榛葉英治 和同出版社 S33 \3,000 削除
25. ヴァイキングの航海 ー「ガイア号」でアメリカ大陸へー
  ジュディ・ローマックス 図書出版社・海外旅行選書 1994 \1,200 削除
26. ある歴史家の生い立ち - 古史辨自序(初・帯)
  顧頡剛 岩波文庫 1987 \500 削除
27. 動物哲学(ヤケ)
  ラマルク 岩波文庫 昭29 \500 削除
28. 出る杭はうたれる - フランス人労働司祭の日本人論(カバー)
  アンドレ・レノレ 岩波書店 同時代ライブラリー 1994 \500 削除
29. 決定版 風水運命術 - すべてを見通せる驚異の占術(文庫版)
  田口真堂 二見書房 1996 \500 削除
30. 記憶のメカニズム
  高木貞敬 岩波新書 1977 \1,000 削除
31. 恐竜たちの地球
  冨田幸光 岩波新書カラー版 1999 \500 削除
32. 揚子江
  陳舜臣・増井経夫 中公新書 昭57 \500 削除
33. 脳科学の現在ー神経生理学・認知科学・数理工学からー
  酒田英夫ほか 中公新書 昭62 \500 削除
34. 家庭のなかの対話 - 話しあえない父親のために
  伊藤友宣 中公新書 S60 \1,000 削除
35. 外国人による日本論の名著 - ゴンチャロフからパンゲまで
  佐伯彰一・芳賀徹編 中公新書 S62 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved