このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 構造主義とは何か - 実存主義の次にくるもの(少ヤケ) | ||||
| J・M・ドムナック | サイマル出版会 | 1968 | \500 | 削除 | |
| 2. | 日本平和論大系 10 :矢内原忠雄((除籍本)A5、481頁、ビニルコート、図書館・リサイクル印・ラベルあり) | ||||
| 家永三郎(責任編集) | 日本図書センター | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | 変貌する家族 その現実と未来 (講座家族心理学 第1巻)(A5、288頁、ヤケ、函、見返しに帯貼付) | ||||
| 星野命/編 | 金子書房 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 言語心理学 :コミュニケーションの心理的基礎(A5、323頁、ヤケ強、函) | ||||
| 入谷 敏男 | 誠信書房 | S39 | \500 | 削除 | |
| 5. | 精神機能における遺伝と環境ー双生児法による実証的研究ー | ||||
| 上武正二 | 誠文堂新光社 | S46 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | 精神保健福祉法詳解 | ||||
| 厚生省精神保健福祉法規研究会監 | 中央法規 | 平10 | \800 | 削除 | |
| 7. | 文体と意味 ー変形文法理論と文学ー | ||||
| R.ジェイコブズ P.ローゼンボーム共著 松浪有・吉野利弘共訳 | 大修館書店 | 1977 | \700 | 削除 | |
| 8. | 言語と思考 | ||||
| J.B.キャロル | 岩波書店 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 第三回人口問題全国協議会概報 人口問題資料 第39集(A5、141頁、ヤケ、大学蔵印あり) | ||||
| 人口問題研究会 | - | S15 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | イギリス人口委員会報告書 人審資2(B5-孔版290頁・ヤケ強) | ||||
| - | 厚生省 | S28 | \5,000 | 削除 | |
| 11. | 中高年令婦人労働者関係統計資料集 <婦人労働統計資料20>(B5、91頁) | ||||
| - | 労働省婦人少年局 | S45 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 長谷川如是閑集 第三巻(A5-407頁・月報付・函少痛) | ||||
| 長谷川如是閑 | 岩波書店 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 現代TV教育論 - 現場実践の立場から(献署) | ||||
| 渡辺彰 | 新光閣書店 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 月刊言語 1974年12月号 特集 ホミニゼーション−人間化への長い道(二)(A5、95頁、ヤケ) | ||||
| 河合雅雄、伊谷純一郎、近藤四郎、西田利貞、河内十郎、江原昭善、西川幸治ほか | 大修館書店 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 15. | 「言語生活」 第324号 1978年12月号 特集:国立国語研究所30周年(A5、96頁、ヤケ) | ||||
| - | 筑摩書房 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 16. | 憲法調査会第九十九回総会議事録(A5-162頁、ヤケ) | ||||
| - | 憲法調査会 | S38 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 地方自治の実証分析 - 日米韓3ヵ国の比較研究(カバー・帯) | ||||
| 小林良彰編著 | 慶應義塾大学出版会 | 1998 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 法曹養成制度改革 | ||||
| ジュリスト増刊基本資料集 | 有斐閣 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | ジュリスト増刊総合特集 29 行政の転換期 - 長期的視点に立って描く新しい行政像(ヤケ) | ||||
| - | 有斐閣 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 拓務省統計概要 第1回(B5-83頁・ヤケ・ラベル・蔵印) | ||||
| - | 拓務大臣官房文書課 | 昭5 | \3,000 | 削除 | |
| 21. | 日本経済年報38 英国極東政策の新局面他 | ||||
| 東洋経済新報社編 | - | 昭14 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 読書颯々(カバー帯) | ||||
| 杉原四郎 | 未来社 | 1987 | \800 | 削除 | |
| 23. | 技術史 現代日本文明史14 | ||||
| 三枝博枝 | 東洋経済新報社 | 昭和15年 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 技術革新と日本経済(B6-334頁・ヤケ・函) | ||||
| 中村静治 | 新日本出版社 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 貸付事務概論(B6・321頁、裸本、ヤケ、シミ、少痛、少線、銀行蔵印・ラベルあり) | ||||
| 加藤和根 | 文雅堂書店 | S16 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 「森林文化論」とキリスト教 | ||||
| 小林裕 | キリスト教図書出版 | 1997 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 持続可能な森林経営の達成に向けて - 世界の森林の将来はどうなる(A5-105頁) | ||||
| 国際連合食糧農業機関編 国際食糧農業協会訳 | 国際食糧農業協会 | H8 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | アジア・アフリカ語の計数研究 第18号 族《創世記》研究 CAAAL単刊シリーズ7(B5-227頁・ヤケ) | ||||
| 徐琳・木玉璋 | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | S56 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | アジア現代史(テープ跡) | ||||
| 衛藤瀋吉編 | 毎日新聞社 | S45 | \500 | 削除 | |
| 30. | ラテンアメリカ法律雑誌記事目録(欧文編) | ||||
| 矢谷通朗ほか編 | アジア経済研究所 | 1987 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 無限 詩と詩論 III 冬季号 批評の限界線 T.S.エリオット - 座談会 第二現代詩の時代 | ||||
| - | - | 1960 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | ケベックの四季暦 - 母なる大地に癒される暮らし | ||||
| ジル・ヴィニョー | 大和出版 | 1998 | \700 | 削除 | |
| 33. | 資本論第1巻初版 :第1章および付録「価値形態」(171頁、ヤケ・カバー) | ||||
| カール・マルクス | 国民文庫 | 1976 | \5,000 | 削除 | |
| 34. | 中国共産党の三十年 | ||||
| 胡喬木 | 国民文庫 | 1953 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 飯泉譲介 ふるさと文庫 - 和蘭文典を著した蘭学者 | ||||
| 鈴木常光 | 筑波書林 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 36. | DNAと遺伝情報(カバー) | ||||
| 三浦謹一郎 | 岩波新書 | 1993 | \500 | 削除 | |
| 37. | ユーロコミュニズミ - もう一つの共産主義か | ||||
| A.クリエジェル | 岩波新書 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 38. | 史記 中国古代の人びと(ビニカバ・帯) | ||||
| 貝塚茂樹 | 中公新書 | 昭48 | \500 | 削除 | |
| 39. | 政治資金ー政界の地価水道をさぐるー | ||||
| 戸川猪佐武 | 老鶴圃新書 | 昭36 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |