ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 106,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 読書案内 中学・高校編(A5、359頁、ヤケ、カバー)
  日本文学協会 編 大修館書店 1982 \1,000 削除
2. 高志路 第1巻12冊、第2巻12冊、第3巻2・7月号欠10冊、第4巻1・2・4・9月の4冊、第5巻1・2・3・6・8・9月の6冊、第6巻1・7・9月の3冊、第10巻3・4・5月の3冊、以後通巻116号から205号のうち45冊、項目別総索引(通巻1 200号)1冊の合計99冊(A5、ヤケ・少線、小印、少痛含)
  小林存編 高志路社 S10ー40年 \20,000 削除
3. アジア・アフリカ言語文化研究 27 Linguistic Diffusion of Chinese Tones他(238頁・蔵印)
  - 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 1984 \1,500 削除
4. 実存主義者サルトルをめぐって(B6-254頁・裸本・ヤケ強・少痛、少線有)
  森 隆編 草美社 S23 \1,500 削除
5. 変貌した世界の哲学2 内面下の動向・精神下と肉体下の動向
  W.シュルツ 二玄社 1979 \1,500 削除
6. 近代精神の道程 - ナショナリズムをめぐって(B6-285頁・カバー・帯)
  鹿野政直 花神社 1977 \1,500 削除
7. 意識と自然・社会
  石原壽 光陽出版社 1993 \2,000 削除
8. 戦後思想の潮流 - その虚像と実像
  伊東光晴・城塚登・判沢弘・山田宗睦編 新評論 1998 \700 削除
9. 狼にそだてられた子(B6-142頁・ヤケ強・カバー・丸印)
  アーノルド・ゲゼル 家政教育社 S46 \500 削除
10. 生活への児童詩教育 復刻版(B6-405頁・函)
  稲村謙一 厚生閣 S59 \3,000 削除
11. 英語学び事始め
  惣郷正明 朝日イブニングニュース社 S58 \1,000 削除
12. 音声の研究 12(568頁・少ヤケ・カバー)
  日本音声学会編 同学会 1966 \3,000 削除
13. スペインの理念(B6-176頁・ヤケ・カバー)
  アンヘル・ガニベー 橋本一郎訳註 大学書林 S56 \5,000 削除
14. 連帯と共生 - 新たな文明への挑戦 Minerva21世紀ライブラリー(91)(B6-310頁・少ヤケ・カバー)
  津田直則 ミネルヴァ書房 2014 \1,500 削除
15. 基本的問題に関する報告書(A5-135頁・ヤケ多)
  憲法調査会 - 昭39 \2,000 削除
16. あたらしい憲法のはなし (日本平和委員会解説)(B6,53頁、巻末解説と資料付、少痛)
  文部省 実業教科書株式会社 1972 \3,000 削除
17. 職員録 昭和18年7月1日現在(裸本・ヤケ強・痛有)
  内閣印刷局編纂 同局 S18 \3,000 削除
18. 行政と平均的市民 土地収用と市民(A5・343頁、ヤケ、函)
  足立忠夫 日本評論社 1975 \4,000 削除
19. [部外秘]地方農政局の設置について(B5-孔版19頁・ヤケ)
  岡田覚夫 臨時行政調査会第二専門部会[ 2資33 ] S38 \1,000 削除
20. 浪岡洋一追想録
  杉本康人ほか編 浪岡洋一追想録刊行会 H1 \3,000 削除
21. 刑事政策としての更生保護(A5-260頁・少ヤケ・函)
  吉田次郎 大永舎 昭46 \1,400 削除
22. 現代史断章
  藤田省三 未来社 1974 \500 削除
23. 激変 ゴルバチョフ革命の真実(B6、261頁、ヤケ、カバー・帯付き)
  落合信彦 小学館 1990 \500 削除
24. 環太平洋経済の発展と構造調整(非売品・302頁)
  木下宗七編 名古屋大学経済学部附属経済構造研究センター 1990 \800 削除
25. 世界経済恐慌史(1848−1935)箱欠・少ムレ
  エー・ヴァルガ総監修 慶應書房 S13 \900 削除
26. 現代財政政策の理論
  木下和夫 創文社 昭和33年 \2,000 削除
27. 証券研究62 抵当銀行 抵当証券と自治体証券
  ゲーデッケ ケール他 日本証券経済研究所 1980 \2,000 削除
28. 自動車産業の国際化と生産システム(研究叢書21)
  中央大学経済研究所編 中央大学出版部 1990 \1,400 削除
29. 平成3年度 九州農業情勢報告(A5、339頁、ヤケ)
  九州農政局編 九州農政局 H3 \1,000 削除
30. 農業土地問題 日本農業年報第10輯(1936年下半期)(復刻版・A5-489頁・ヤケ・函少痛)
  日本農業研究会編 御茶の水書房 1978 \1,500 削除
31. 農地改革資料集成 第3巻 第二次農地改革立法経過篇(下)(某所除籍本・蔵印多・ラベル)
  同編纂委員会 農政調査会 昭和50年 \3,000 削除
32. アジア都市文化学の可能性(A5-336頁・カバー・帯)
  橋爪紳也 責任編集 清文堂 2003 \5,000 削除
33. 華僑経済の研究  カバー欠 蔵印
  游仲勲 アジア経済研究所 1969 \2,000 削除
34. フィリピン法人法典
  石山卓磨ほか訳 アジア経済研究所 1982 \1,000 削除
35. 金成植博士 華甲紀念論叢(718頁・韓文・裸本)
  金成植博士華甲紀念論文集出刊委員会編 高麗大学校史学会 1968 \5,000 削除
36. 日本の朝鮮文化 座談会(少シミ)
  司馬遼太郎・上田正昭・金達寿編 中央公論社 S49 \500 削除
37. 東南アジア史 ヤケ(ヤケ、カバー)
  ハリソン みすず書房 1975 \500 削除
38. 東南アジア世界の構図 - 政治的生態史観の立場から
  矢野暢 NHKブックス H2 \500 削除
39. 一万の悲しみ
  エリザベス.キム DHC 2002 \500 削除
40. THE ROMANCE OF ENGLISH WORDS(B6変-287頁・裸本・ヤケ・少シミ)
  久野朔郎 研究社 大正14 \3,000 削除
41. アリと巨人 <手塚治虫全集 第10巻>(初版、B5、126頁、ヤケ、函少痛)
  手塚治虫 鈴木出版 S40 \1,000 削除
42. COTTON IN MY SACK(22×17-191頁・ハードカバー・ヤケ・少痛・蔵印あり)
  LOIS LENSKI LIPPINCOTT 1949 \2,000 削除
43. 美と崇高との感受性に関する観察(少ヤケ)
  イマヌエル・カント 岩波文庫 S45 \1,000 削除
44. 古句を観る(初版・帯)
  柴田宵曲 岩波文庫 1984 \500 削除
45. 朝鮮短篇小説選 全2冊(初版・帯)
  大村益夫他編訳 岩波文庫 1984 \1,000 削除
46. 別れた妻 代表的名作選集(文庫判、ヤケ、背痛、蔵印)
  近松秋江 新潮社 T8 \500 削除
47. マッチ売りの少女 - アンデルセン童話集3(帯)
  矢崎源九郎訳 新潮文庫 S44 \1,000 削除
48. 唐代の詩と散文(ヤケ)
  吉川幸次郎 弘文堂教養文庫 昭23 \500 削除
49. 野の民俗 - 草と子どもたち(初版)
  中田幸平 教養文庫 1980 \700 削除
50. 恋は思案の外欲は分別の中・売色安本丹全 江戸軟派全集 第二期(和装文庫版)
  十返舎一九 江戸軟派全集刊行会 S3 \2,000 削除
51. 立正安国論 日蓮大聖人御書
  池田大作監修 聖教文庫 S46 \500 削除
52. 中国人民解放軍
  平松茂雄 岩波新書 1987 \1,000 削除
53. ライン河紀行
  吾郷慶一 岩波新書 1994 \500 削除
54. 市場主義の終焉 - 日本経済をどうするのか
  佐和隆光 岩波新書 2000 \500 削除
55. ヨーロッパ芸術紀行
  長広敏雄 角川新書 S38 \500 削除
56. 芭蕉雑考(A5-24頁、ヤケ・シミ)
  津守亮 - S52 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved