ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 163,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 84巻5号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S56 \800 削除
2. 民商法雑誌 85巻6号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S57 \800 削除
3. 民商法雑誌 87巻4号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S58 \800 削除
4. 民商法雑誌 88巻2号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S58 \800 削除
5. 民商法雑誌 88巻4号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S58 \800 削除
6. 民商法雑誌 90巻5号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 S59 \800 削除
7. 教師の人格を内容とせる実験教授術(B6・188頁、裸本、ヤケ、年月記、蔵票貼付)
  大川義行 大同館書店 1913 \5,000 削除
8. ドイツ国明教育論 (世界教育学選集56)
  フィヒテ 明治図書 1970 \2,000 削除
9. 21世紀の教育ー人間・教育・学校ー
  科学教育研究会編 法律文化社 1991 \1,500 削除
10. 主要国の学制と教育過程(現状と比較)  蔵印
  奥田真丈編著 第一法規 昭42 \1,800 削除
11. 市民・子ども・教師のための教育行政学(A5-490頁・カバー)
  奥田泰弘編著 中央大学出版部 2003 \3,500 削除
12. 人権尊重の教育の推進 - 同和教育のための資料集 〈第4集〉(139頁)
  東京都教育庁指導部指導企画課編 東京都教育委員会 昭48 \1,500 削除
13. 大学設置・評価の研究
  飯島宗一 戸田修三 西原春夫編 東信堂 1993 \900 削除
14. 国民学校法規精義(A5、423頁、裸本、ヤケ、少痛)
  船越源一 東洋図書 S17 \2,000 削除
15. 大東婦女貞烈記(和装本・ヤケ)
  松平鸞岳公子 厚生閣[ 秘籍大名文庫 ] S12 \2,900 削除
16. 増補 日本封建制下の都市と社会(函)
  原田伴彦 三一書房 1981 \2,000 削除
17. 五十三驛(B6・78頁、ヤケ強、少痛)
  法月駿江 松永出版部 1902 \3,000 削除
18. 水戸幕末風雲録(A5・1024頁、裸本、ヤケ強、少角スレ)
  澤本孟虎 編 常陽明治記念会 1933 \4,500 削除
19. 景気変動論(菊判-485頁・ヤケ・函)
  高田保馬 日本評論社 昭3 \2,000 削除
20. 共同体の史的構造論 - 比較経済社会学的試論(A5-386頁・ヤケ・函)
  住谷一彦 有斐閣 S38 \800 削除
21. 労働の人間化 - その世界的動向(B6-276頁・ヤケ・カバー)
  奥林康司 有斐閣[ 有斐閣選書397 ] S56 \1,000 削除
22. 階(クラス)級 - 「平等社会」アメリカのタブー(B6-284頁・ヤケ・カバー)
  ポール・ファッセル 光文社 1988 \700 削除
23. 都市問題の系譜
  磯村英一 東海大学出版会 1982 \1,500 削除
24. 国民政治意識に関する調査 社会風潮調査資料1(部外秘・B5-孔版、109頁・ヤケ)
  - 内閣総理大臣官房審議室 昭29 \3,000 削除
25. 刑事裁判資料第68号 昭和26年における刑事事件の概況(A5-178頁・ヤケ)
  - 最高裁判所事務総局 S27 \2,000 削除
26. 裁判所法施行後における民事裁判例総索引 A5-全3冊揃い(ヤケ・少痛)
  - 最高裁判所事務総局 S34 \4,500 削除
27. 地代家賃統制令関係法令集(A5-305頁・ヤケ・書込有)
  - 最高裁判所事務総局民事局 S29 \2,000 削除
28. ジュリスト増刊総合特集21 現代人と宗教
  - 有斐閣 1981 \1,000 削除
29. ジュリスト内容総索引(1〜300号)事項・執筆者名索引
  - 有斐閣 昭39 \500 削除
30. ジュリスト臨時増刊 1002 平成3年度重要判例解説
  - 有斐閣 1992 \1,000 削除
31. 現代の科学戦 (教学叢書第1輯)(A5、48頁、ヤケ)
  坂口楯雄 教学局 S12 \2,000 削除
32. 改正 許可認可事項便覧 戦時統制法令叢書第16輯(B6-265頁・裸本・ヤケ強・シミ・蔵、廃棄印・ラベル有)
  - 銀行問題研究会 S19 \2,000 削除
33. アメリカ戦時経済の基礎構造(A5-316頁・ヤケ・函・蔵印あり)
  ソ連邦科学アカデミー編纂 慶應書房 昭16 \1,800 削除
34. 軍部を裏から覗く(B6-40頁・ヤケ・表紙欠落)
  松下芳男 今日の問題社 昭10 \1,500 削除
35. 企業再建整備法説明(A5-16頁・ヤケ・小穴読可)
  松尾金藏 (財}産業経理協会 S21 \2,000 削除
36. 映画法の教育的任務・支那事変と文化工作ほか :教育パンフレット第345ー361輯のうち349輯1冊欠の16冊を合冊したもの(B6、各冊44頁、ヤケ、少痛、蔵印あり)
  水谷徳男他 財団法人社会教育協会 S14 \20,000 削除
37. ケインズ :(世紀の經濟學者)(B6、255頁、ヤケ強、カバーシミ)
  山田長夫 壮文社 S24 \500 削除
38. 我国金融制度の研究(A5-427頁・裸本・ヤケ強)
  吉野俊彦 実業之日本社 S27 \1,000 削除
39. ディレギュレーション下の産業と金融
  経済発展協会創立35年記念論文集 社団法人経済発展協会 昭62 \1,700 削除
40. 最近貨幣論 全  羅本・蔵印
  杉程太郎 有斐閣 大11 \3,000 削除
41. 購買力平価説 為替安定の研究(第二篇) - 調査報告第45号(A5-本文84頁、附録62頁・ヤケ強・背補修・蔵印・表紙シミあり)
  - 横浜正金銀行調査課 大12 \3,000 削除
42. 新版 外国為替シリーズ 全5冊揃
  岡垣憲尚他 金融図書コンサルタント社 昭62 \10,000 削除
43. 通貨と信用 - その雇用、物価および成長に及ぼす影響(A5・407頁、ヤケ、裸本)
  アメリカ通貨信用委員会 至誠堂 S37 \800 削除
44. 通貨封鎖始末(A5-436頁・裸本・ヤケ・少線・使用感あり)
  高石末吉 時潮社 昭52 \5,000 削除
45. イギリス再建金本位制の研究
  吉澤法生 新評論 1986 \1,800 削除
46. 東京市生活用品小賣價格指数月報 昭和16年1月〜昭和17年12月 24部を合冊 1冊(B5、ヤケ、図書館蔵・廃棄印あり)
  東京市總務局統計課 東京市役所 1942 \15,000 削除
47. 昭和八年十月 最近五年間各種生産高調(A5-245頁・裸本・ヤケ・印・ラベルあり)
  - 東京手形交換所 S8 \5,000 削除
48. 吉田義輝氏古稀記念文集竝富国徴兵創業奮闘記録(A5-478頁・ヤケ・函)
  大川政八編纂 吉田義輝古稀記念文集刊行会 昭18 \2,500 削除
49. 紙パルプ産業の総合分析 ー需要バランスと適正価格維持への対応策ー  332頁
  矢野経済研究所 ヤノ・レポート編集部 矢野経済研究所 昭51 \3,000 削除
50. 都市交通講座2 交通と経済
  増井健一編 鹿島出版会 昭50 \1,300 削除
51. 日本農業の動き 68 日本にとって水田とは
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 S59 \800 削除
52. 地域開発と農業(蔵印)
  高倉新一郎博士定年退官記念事業会編 養賢堂 昭41 \2,000 削除
53. シベリア極東林産資源詳解(シベリア及び極東に於ける資源調査第1輯)(A5-76頁・附表、附図・ヤケ・蔵除籍印、ラベル跡有)
  東京工業大学工業調査部編著 同大学 S11 \3,000 削除
54. 続 聲の太郎杉(A5-292頁・裸本・ヤケ)
  東照宮林務部編 日光東照宮 S44 \1,000 削除
55. 日光杉並木街道(附図付・A4-173頁・ヤケ・カバー・函少痛)
  - 日光東照宮 S53 \1,500 削除
56. 仔鹿物語(初版、B6、297頁、ヤケ強、カバー痛あり)
  ザルテン 内山賢次訳 三笠書房 S15 \1,000 削除
57. 婦人と文学 - 近代日本の婦人作家(初版・B6-262頁・裸本・ヤケ強)
  宮本百合子 実業之日本社 S22 \500 削除
58. 巨食症の明けない夜明け(B6、157頁、ヤケ、カバー・帯)
  松本侑子 集英社 1988 \300 削除
59. ハートレー炭鉱(記名)
  ゴードン・パーカー 筒井雪路訳 新日本出版社 1984 \500 削除
60. 夢見るブゥルジョア娘 上下2冊揃(初版・B6・ヤケ・カバー・少シミ)
  ドリュウ・ラ・ロッシェル 堀口大学訳 新潮社 S26 \2,000 削除
61. 役人の生理学(A5-221頁・線引・カバー・帯)
  バルザック 新評論 1987 \500 削除
62. ランボオ詩集  ヤケ
  ランボオ 創元社 S23 \700 削除
63. 風を探して(初・カバー)
  森瑤子 中公文庫 1993 \700 削除
64. 個性派美術館の旅 グラフィティ日本の旅12(初版・カバー・帯)
  監修 フランソワーズ・モレシャン 光文社文庫 S63 \800 削除
65. 犬になりたくなかった犬
  ファーレイ・モウワット 角邦雄訳 文春文庫 1990 \1,000 削除
66. 不惑の雑考
  岸田秀 文春文庫 1993 \500 削除
67. オフィスの日曜日
  山田智彦 集英社文庫 S58 \600 削除
68. 僕の”ユリーカ”
  稲垣足穂 第三文明社[ レグルス文庫 ] 1979 \1,000 削除
69. 新編 石川啄木の世界
  小田切秀雄 第三文明社 レグルス文庫 1980 \1,000 削除
70. 二十世紀の意味 ー偉大なる転換ー
  K・ボールディング 岩波新書 1967 \1,000 削除
71. おかねの話
  鈴木武雄 岩波新書 1979 \500 削除
72. 死の問題 キリスト教叢書6(新書判・初版・ヤケ・帯・日付記入)
  菅 圓吉 創元社 S28 \900 削除
73. 日本史の東と西 (新書、213頁、裸本、ヤケ)
  高橋富雄 創元社[ 創元新書 ] 1972 \500 削除
74. 招集兵 - 中国・し江作戦の記録(後ろ見開きに書込み)
  佐藤鉄章 潮新書 1972 \500 削除
75. 米の話
  大森志郎 潮新書 1970 \1,000 削除
76. 取材と報道ー新聞編集の基準ー  新書版
  日本新聞協会 - 昭55 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved