ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 77,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 悲劇時代の希 哲学(B6-191頁・裸本・ヤケ強)
  ニイチェ 古賀書店 S19 \1,000 削除
2. ホワイト・カラー - 中流階級の生活探求(ヤケ)
  C・ライト・ミルス 創元社 昭44 \2,000 削除
3. ウエーバーと近代ー一つの社会学入門ー
  安藤英治 創文社 昭47 \2,000 削除
4. 人間科学の展開(箱欠)
  J・ギリン編著 早稲田大学出版部 昭36 \2,500 削除
5. 社会の心理的解剖(B6-376頁・ヤケ強・少書込・函・蔵印)
  グラハム・ヴァラス 大日本文明協会 T10 \3,000 削除
6. 社会学研究法  (背少痛)
  デュルケム 田邊壽利訳 刀江書院 昭3 \3,000 削除
7. 社会学入門(B6-259頁・ヤケ・線引・書込・函)
  ブーグレ 刀江書院 昭4 \2,000 削除
8. 日本女性史研究文献目録
  女性史総合研究会編 東大出版会 1983 \1,500 削除
9. 上海事変における日本外務省と軍部との関係 - 早稲田大学大学院法研論集(A5-抜刷59頁・献署あり)
  姚嶂剣 - 平5・6 \2,000 削除
10. 戦時経済法令集 第六輯(B6-384頁・ヤケ・函)
  東洋経済新報社編 - 昭16 \1,500 削除
11. 対日賠償文書集 第二巻 管理保全関係指令・転換使用関係指令・登録マーキング関係指令(A5-379頁・裸本・ヤケ強・蔵印・ラベル)
  賠償庁・外務省編 - S26 \10,000 削除
12. 大東亜共栄圏の植産資源 - 『南支南洋』別刷(13頁)
  田中長三郎 - S16 \1,000 削除
13. 東亜旬刊 第482 485・488・489・490・500号の8冊(B6、小冊子、ヤケ、シミ、489号下部31ほど欠落(10頁分))
  東亜会 - S18 19 \10,000 削除
14. 南方園芸の現状と将来 - 「缶詰時報」抜刷(9頁)
  田中長三郎 - 不明 \1,000 削除
15. 熱帯と植物生産 - 台湾総督府博物館創立30周年記念論文集別刷(10頁)
  田中長三郎 - S14 \1,000 削除
16. 熱帯性不足資源の充実に就て - 台北帝国大学理農学部園芸・有用植物学教室論評(7頁)
  田中長三郎 - S14 \1,000 削除
17. 熱帯林の重鎭 荳科の巨樹 - 科学の台湾別刷(7頁)
  田中長三郎 - S13 \1,000 削除
18. 国際パンフレット通信 第1287号 米国と金の問題他(B6-46頁・ヤケ・綴穴有)
  小野俊一編 タイムス出版社 S15 \1,000 削除
19. 国際パンフレット通信 第1289号 欧州の食糧問題(B6-48頁・ヤケ・綴穴有)
  小野俊一編 タイムス出版社 S15 \1,000 削除
20. 国際パンフレット通信 第1299号 戦時カナダの内幕他(B6-30頁・ヤケ・綴穴有)
  小野俊一編 タイムス出版社 S15 \1,000 削除
21. 国際パンフレット通信 第1300号  インド回教徒聯盟の現状・米国の戦争能力(B6、42頁、ヤケ)
  - タイムス出版社 S15 \1,000 削除
22. 国際パンフレット通信 第1301号 南・北米防衛ハヴァナ会議他(B6-46頁・ヤケ・綴穴有)
  小野俊一編 タイムス出版社 S15 \1,000 削除
23. 国際パンフレット通信 第1303号 米国に於ける合成ゴム他(B6-44頁・ヤケ・綴穴有)
  小野俊一編 タイムス出版社 S15 \1,000 削除
24. 国際パンフレット通信 第1304号 近代技術文明と国際関係(B6-58頁・ヤケ・綴穴有)
  小野俊一編 タイムス出版社 S15 \1,000 削除
25. 阿波池田の棟付改に就いて 昭和高商学報第一附録(A5-34頁・ヤケ・大学蔵印有)
  上田藤十郎 昭和高等商業学校 S13 \1,500 削除
26. 一九三〇年生糸恐慌(B6・195頁、裸本、ヤケ、蔵印・少線・ラベルあり)
  井上鎧三 森山書店 S6 \1,000 削除
27. 女性経済知識(B6・209頁、ヤケ強、函少痛)
  松村金助 森山書店 1931 \2,000 削除
28. 躍進日本の經濟知識(B6-270頁、ヤケ、函)
  高木友三郎 森山書店 s9 \2,000 削除
29. 新宣傳廣告讀本(B6・193頁、ヤケ強、カバー)
  松宮三郎 双龍社 1950 \2,000 削除
30. 生産戦随想(B6-374頁・ヤケ強・少シミ・カバー・毛筆揮毫)
  川上嘉市 大日本飛行協会 S19 \3,000 削除
31. 米澱粉に関する研究(B6、110頁、ヤケ、年月日記)
  佐藤静一 大雅堂版 s19 \2,000 削除
32. 田園の詩人達(B6、228頁、裸本、ヤケ、少痛、蔵印)
  岩倉政治 六興商会出版部 S17 \1,000 削除
33. 新たな森林・林業の長期ビジョン  - 森林整備方針の転換と需給均衡モデルによる林産物需給の長期見通し(カバー欠)
  森林計画研究会編 地球社 S62 \2,000 削除
34. これからの住宅産業と木材  裸本
  九州林政研究会編 黒田迪夫監修 地球出版株式会社 1971 \2,000 削除
35. 戦後日本林業の展開過程
  有永明人 笠原義人 編著 筑波書房 1988 \1,500 削除
36. 緑の経済学 - 新・東洋のスイス論
  大谷健 潮出版社 昭55 \600 削除
37. ヒノキ人工林における漸伐的更新の実態とその環境要件に関する研究報告書(B5・140頁、ヤケ、印あり)
  山内倭文夫 東京営林局 S47 \2,000 削除
38. アイルランド短編集(B6-414頁・ヤケ・カバー)
  井勢健三訳 あぽろん社 1990 \2,000 削除
39. 山の思想史
  三田博雄 岩波新書 1974 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved