このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | アジア・アフリカ言語文化研究 21 1980 General Elections in India: A Political Analysis(196頁・蔵印) | ||||
| - | 東京外国語大学アジア・アフリカ・言語文化研究所 | 1980 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | アジア・アフリカ言語文化研究 No.52(B5-180頁) | ||||
| - | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 知識の問題(ヤケ・カバー) | ||||
| 村岡省吾郎 | 岩波書店 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 実存主義 第31号 特集・実存の倫理性(A5-100頁・ヤケ強・少痛・少朱線) | ||||
| 実存主義協会編 | 理想社 | 昭40 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 火の精神分析(B6-229頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ガストン・バシュラール | せりか書房 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | サルトル全集 アルトナの幽閉者 | ||||
| サルトル | 人文書院 | S41 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | フォイエルバッハ | ||||
| K.レビット/W.ボーリン | 福村出版 | 1971 | \6,000 | 削除 | |
| 8. | ニーチェ全集 12 権力への意志(下)(A5-541頁・ヤケ・函) | ||||
| 原 佑訳 | 理想社 | S55 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | ヘーゲル - その偉大さと限界(B6-229頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| フェッチャー | 理想社 | S53 | \500 | 削除 | |
| 10. | 吉本隆明全集 4(A5、678頁、カバー欠、蔵印、月報付) | ||||
| 吉本隆明 | 晶文社 | 2014 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 警世放言(A5-241頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 中江兆民遺稿 再販 | 松邑三松堂 | M35 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 人の子を損ふ教育 「われらの主張」第6(B6-23頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 加茂正一 | 帝国ローマ字倶楽部 | S4 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | ローマ字世界 第40巻第10号.第41巻1号(通巻430号)通巻432.434〜442.444~446.449〜452.452〜464.466〜499号の71冊を4分冊に紐綴 (ヤケ・少痛) | ||||
| - | 日本ローマ字会 | 1950~1956 | \15,000 | 削除 | |
| 14. | 言語と構造 - 言語学の基本概念 | ||||
| R.W.ラスカー | 大修館書店 | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 言葉 | ||||
| ギュスドルフ | みすず書房 | 1975 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 日本法制経済史 - 大日本史食貨志釈(菊版-484頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 瀧本誠一・豊田仁訳 | 福田書房 | 昭10 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | 昭和22年臨時国勢調査結果報告 - (其の6)世帯数の概要(4頁) | ||||
| 総理庁統計局 | - | 昭23 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 常住人口調査による常住人口及び世帯数(孔版 17頁) | ||||
| 総理庁統計局 | - | 昭22 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 地球レポート ー緑と人間の危機ー | ||||
| E.H.エックホルム | 朝日選書 | 1984 | \500 | 削除 | |
| 20. | 飲み水の危機 | ||||
| 石橋多聞 | 東京大学出版会 | 1970 | \700 | 削除 | |
| 21. | フロン ー地球を蝕む物質ー | ||||
| 富永健 巻出義紘 F.S.ローランド | 東大出版会 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 環境衛生学概論 | ||||
| 高橋英次 | 南山堂 | 1987 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 国家と法ー法学大系の視点より | ||||
| 竹内雄一郎 他 | 高文堂出版社 | 平成2年 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 新居善太郎氏談話資料集 - (一)広島県佐伯郡長時代(384頁) | ||||
| - | 内政史研究会 | S51 | \3,700 | 削除 | |
| 25. | 現代政党の社会階級関係史編(B6-148頁ヤケ・函) | ||||
| 藤井新一 | 文明協会ライブラリ | S5 | \1,500 | 削除 | |
| 26. | 労働宰相マクドナルド(B6・391頁、ヤケ強、函) | ||||
| 澤田謙 | 平凡社 | S4 | \1,650 | 削除 | |
| 27. | 経済往来 第10号 昭和15年8月 アダム・スミス記念号(A5-40頁・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 日本評論社 | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 現代経済学の革新と展望 非売品 | ||||
| 細江守紀・濱砂敬郎 | 九州大学出版会 | 1994 | \1,900 | 削除 | |
| 29. | 経済と文化 (成城大学経済学部創立四十周年記念論文集) | ||||
| 上野格編 | 新評論 | 1991 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 日本経済年報15 焦土外交より脱したる国際日本 | ||||
| 東洋経済新報社編 | - | 昭9 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 日本経済年報21 北支政治の新局面と日支経済提携他 | ||||
| 東洋経済新報社 | - | 昭10 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 日本経済年報30 米国恐慌の開始とその見透他 | ||||
| 東洋経済新報社編 | - | 昭13 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 日本経済年報43 直面せる不景気とその対策他 | ||||
| 東洋経済新報社編 | - | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 証券研究40 戦後アメリカの起債市場 | ||||
| - | 日本証券経済研究所 | 1974 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 現代交通と地域経済の諸問題 | ||||
| 鷹取稠先生還暦記念事業会 編 | 時潮社 | 1979 | \2,800 | 削除 | |
| 36. | 全購連十五年史(A5・239頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 梶正雄 編 | 全国購買組合連合会 | S13 | \1,800 | 削除 | |
| 37. | 農業問題と国民生活 - 論集 国民生活における農業・食糧問題 4(函) | ||||
| 宮村光重 | 筑波書房 | 1989 | \1,900 | 削除 | |
| 38. | 農地交換分合の実態 - 北陸四県に於ける昭和26年度の実施実績を顧みて(A5・孔版58頁・ヤケ) | ||||
| 農林省金澤農地事務局管理部 編 | 農地交換分合推進北陸協議会 | S28 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | 林業発達史資料31 明治期林業関係重要法案の議事速記録・委員会速記録1(第9帝国議会における森林法案審議録1)(B5、孔版、ヤケ、シミ) | ||||
| 林業発達史調査会 | - | S30 | \4,000 | 削除 | |
| 40. | 成長するアジアと日本産業 | ||||
| 相田利雄・小林英夫編 | 大月書店 | 1992 | \900 | 削除 | |
| 41. | 現代中国における都市研究の動向(30頁) | ||||
| 越沢明編 | 東京大学工学部アジア都市研究会 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | アジア経済の旅 アジアを見る眼 25 | ||||
| 矢野誠也 | アジア経済研究所 | 1968 | \800 | 削除 | |
| 43. | アジア人口学入門 - アジアを見る眼54 | ||||
| 上田耕三 小林和正 大友篤 | アジア経済研究所 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 東南アジアにおける稲作事情 経済技術協力叢書 7(ラベル・蔵印 ) | ||||
| アジア協会編 | - | 昭35 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 環太平洋圏における文化的・社会的構造に関する研究(234頁) | ||||
| 名古屋大学環太平洋問題研究会 | 同研究会 | S62 | \1,500 | 削除 | |
| 46. | 翻訳シリーズ18 インド・ブルジョアジーの形成 | ||||
| ヴラジミール・イヴァノヴィッチ・パブロフ | アジア経済研究所 | 1965 | \2,000 | 削除 | |
| 47. | 政治の季節 1930年代 二十世紀アメリカ小説3(A5-332頁・ヤケ・カバー・函) | ||||
| 高橋正雄 | 冨山房 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | フォークナーの「世紀末」と「ギリシャ壷」 | ||||
| 仁木勝治 | 文化書房博文社 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 聖なる真理の破壊 ー旧約から現代にいたる文学と信ー | ||||
| ハロルド・ブルーム | 法政大学出版局 | 1990 | \2,000 | 削除 | |
| 50. | クロード・レヴィ=ストロースーあるいはアイソーポスの新たな饗宴ー[原書改訂版] | ||||
| オクタビオ・パス | 法大出版局 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 孤独な散歩者の夢想 | ||||
| ルソー | 岩波文庫 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 科学の常識を越えた世界ー仮説宇宙人の謎ー | ||||
| 草下英明 | 大陸書房文庫 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 53. | 唯物史観と現代 第二版 | ||||
| 梅本克己 | 岩波新書 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 54. | 木簡が語る日本の古代 | ||||
| 東野治之 | 岩波新書 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 55. | 医者と患者と病院と | ||||
| 砂原茂一 | 岩波新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 56. | ILO条約と日本 | ||||
| 中山和久 | 岩波新書 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 57. | 近世探検史 新書版 ヤケ | ||||
| 小牧實繁 | ラジオ新書 日本放送出版協会 | 昭15 | \500 | 削除 | |
| 58. | 澤庵の生涯とその思想 - ラヂオ新書 17(新書-209頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 伊藤康安 | 日本放送出版協会 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 59. | 平成金融不況 - 国際経済危機の中間報告 | ||||
| 高尾義一 | 中公新書 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 60. | いま生きている英語 - 大辞典でも収めきれない情報 | ||||
| 飛田茂雄 | 中公新書 | 1997 | \500 | 削除 | |
| 61. | 平家伝説(初) | ||||
| 松永伍一 | 中公新書 | 昭48 | \700 | 削除 | |
| 62. | 近代の神話 - 新ヨーロッパ像 | ||||
| 木村尚三郎 | 中公新書 | 昭50 | \900 | 削除 | |
| 63. | クーデター - その成功と失敗の分析 | ||||
| 尾鍋輝彦 | 中公新書 | S56 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |