このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 多摩のあゆみ 第7号 特集 多摩の古社・古寺(A5-88頁・ヤケ) | ||||
| 多摩文化資料室編 | 多摩中央信用金庫 | 昭52 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 批判哲学の形成と展開(B6-368頁・少ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 量 義治 | 理想社 | 1997 | \3,000 | 削除 | |
| 3. | 構造主義とは何か(そのイデオロギーと方法) | ||||
| J.M.ドムナック編 | サイマル出版会 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | ルイ・アルチュセール 訴訟なき主体 (エートル叢書)(B6、283頁、ヤケ、カバー、上辺濡れ、線引あり) | ||||
| エリック・マルティ 椎名亮輔訳 | 現代思潮新社 | 2001 | \300 | 削除 | |
| 5. | 広瀬淡窓(A5-324頁・ヤケ・ビニルカバー) | ||||
| 古川哲史 | 思文閣 | 昭47 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 日本近現代思想の群像 月旦拾集 | ||||
| 鈴木正 | 農山漁村文化協会 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 音声の研究 10(449頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 日本音声学会編 | 同学会 | 1962 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 日本語の研究 第12巻4号(A5、248頁) | ||||
| - | 日本語学会 | 2016 | \500 | 削除 | |
| 9. | 日本語の悲劇(B6-243頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| 宇野隆保 | 宝文館 | S34 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 日本の文章(B6-356頁・ヤケ強・カバー・記名・書込) | ||||
| 丸野彌高他 | 明雅堂 | S31 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 社会的相互行為の研究(A5・258頁、函) | ||||
| 谷泰 編 | 京都大学人文科学研究所 | 1987 | \2,500 | 削除 | |
| 12. | 現代生活と住民運動の社会学 -国民的合意形成の理論-(B6・226頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 長尾演雄 | 恒星社厚生閣 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 高度産業社会と国家 | ||||
| 正村公宏・宮本光晴編 | 筑摩書房 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 現代社会科学方法論の批判 ー経済学と哲学の切点ー | ||||
| 岩崎允胤 | 未来社 | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 平成12年度厚生科学研究報告書 少子化に関する家族・労働政策の影響と少子化の見通しに関する研究(332頁) | ||||
| 高橋重郷 | - | H13 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 水のなかの有害元素 - 元素をめぐって4(B6-171頁・カバー・帯) | ||||
| 高井雄 | 研成社 のぎへんのほん | 1996 | \700 | 削除 | |
| 17. | 明治大学刑事博物館年報 7(B5,84頁) | ||||
| 明治大学刑事博物館委員会編 | 明治大学刑事博物館委員会 | S51 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 全体主義の起原 3 全体主義 新装版(A5、327頁、カバー) | ||||
| ハンナ・アーレント 著 : 大久保和郎, 大島かおり 訳 | みすず書房 | 2015 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 大正デモクラシーの諸問題(A5・220頁、ヤケ、函) | ||||
| H.ティングステン 著/岡野加穂留 監訳・代田郁保ほか1名 訳 | 人間の科学社 | 1974 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 史料構成 近代日本政治史 | ||||
| 安部博純他 | 南窓社 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 日本政治史 全4冊揃 - 西欧の衝撃と開国/明治維新他(函・第1巻極朱線) | ||||
| 信夫清三郎 | 南窓社 | 1976~82 | \15,000 | 削除 | |
| 22. | アメリカの挫折 - インドシナへの軍事介入とその限界(箱欠) | ||||
| タウンゼンド・フープス | 草思社 | 1970 | \700 | 削除 | |
| 23. | 高度国防経済学 | ||||
| 小浜重雄 | 高陽書院 | 昭16 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 講座近代経済学批判3 資本主義と社会主義 | ||||
| 岸本誠二郎他監修 | 東洋経済新報社 | 昭32 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 現代日本経済論 蝦名賢造教授還暦記念論文集 - 地域主義の視角 | ||||
| 蝦名賢造教授還暦記念論文集編集委員会 | 新評論 | 1980 | \800 | 削除 | |
| 26. | 明治・大正期 スタチスチック雑誌 統計学雑誌 論文選集 | ||||
| 日本統計協会創立100周年記念事業計画委員会編 | 日本統計協会 | 1979 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | 新統計概論 改訂版 | ||||
| 森田優三・久次智雄 | 日本評論社 | 1999 | \1,500 | 削除 | |
| 28. | 現代日本財政史 上巻(裸本・ヤケ) | ||||
| 鈴木武雄 | 東大出版会 | 1956 | \800 | 削除 | |
| 29. | マーチャント・バンカーの内幕 - 国際金融を動かす主役たち(301頁・ヤケ・カバー少痛) | ||||
| ジョセフ・ウェッシュバーグ | 日本経済新聞社 | S45 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 証券経済学会年報 第18号 | ||||
| - | 証券経済学会 | 昭58 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 証券外史 | ||||
| 東京証券業協会 | 東洋経済新報社 | 昭和46年 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 証券研究17 | ||||
| - | 日本証券経済研究所 | 1965 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | 無尽研究録 (菊判-542頁・裸本・背皮痛) | ||||
| 九冲無尽協会編 | 同協会 | S3 | \15,000 | 削除 | |
| 34. | 鉄鋼をめぐる二つの国際協定(B6、46頁、ヤケ) | ||||
| 世界政経研究会 | - | S33 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 農政論稿 研修報告第1集 - 現代日本農政の課題(A5-435頁・裸本・ヤケ多・少痛) | ||||
| 農業総合研究所編 | 農業総合研究刊行会 | S27 | \3,500 | 削除 | |
| 36. | 青森県農業の発展過程 農業総合研究所研究叢書第37号(A5-720頁・ヤケ強) | ||||
| 積雪地方支所編 | 農業総合研究所 | S29 | \2,500 | 削除 | |
| 37. | アジアの人口と労働力 | ||||
| 加藤壽延 | 日本YMCA同盟出版部 | 1970 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | ラテン・アメリカ諸国の石油法 :経済協力調査資料 第15号(B5、253頁、蔵書印・ラベル) | ||||
| 松井 豊訳 米州機構事務局 | アジア経済研究所 | 1971 | \1,500 | 削除 | |
| 39. | ASEAN機械産業の現状と部品調達 | ||||
| 北村かよ子編 | アジア経済研究所 | 1992 | \2,000 | 削除 | |
| 40. | 梅若実聞書(A5・和装・112頁、ヤケ、帙、大学蔵書印あり) | ||||
| 白洲正子 | 能楽書林 | S26 | \5,000 | 削除 | |
| 41. | 貴族 裸本・記名 | ||||
| 阿部知二 | 文芸社 | 昭21 | \500 | 削除 | |
| 42. | 影ぞ恋しき(B6、580頁、初版、カバー・帯) | ||||
| 葉室麟 | 文藝春秋 | 2018 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 北方文芸 第12巻6号(通巻137号)(A5、96頁、ヤケ) | ||||
| 安西均ほか | 北方文芸刊行会 | S54 | \500 | 削除 | |
| 44. | 北方文芸 第14巻11号(通巻166号)(A5、96頁、ヤケ) | ||||
| 上杉浩子ほか | 北方文芸刊行会 | S56 | \500 | 削除 | |
| 45. | 浄福なる生への指教(ヤケ) | ||||
| フィヒテ 高橋亘訳 | 岩波文庫 | 昭15 | \500 | 削除 | |
| 46. | 人間の精神ー心理学概説ー | ||||
| レムケ 立花祐雄訳 | 岩波文庫 | 昭16 | \1,500 | 削除 | |
| 47. | 工学的発想のすすめ | ||||
| 杉田元宜 | 国民文庫 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 48. | ごみと都市生活 ー環境アセスメントをめぐってー | ||||
| 吉村功 | 岩波新書 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 江戸名物評判記案内 | ||||
| 中野三敏 | 岩波新書 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | 鯨の自然誌 | ||||
| 神谷敏郎 | 中公新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 51. | 「超」整理法ー情報検索と発想の新システムー | ||||
| 野口悠紀雄 | 中公新書 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 52. | 続「超」整理法・時間編 - タイム・マネジメントの新技法 | ||||
| 野口悠紀雄 | 中公新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 53. | アジア政治を見る眼 - 開発独裁から市民社会へ | ||||
| 岩崎育夫 | 中公新書 | 2001 | \1,000 | 削除 | |
| 54. | 商売繁昌 - 昨今職業づくし(小印) | ||||
| 三宅菊子・阿奈井文彦 | 中公新書 | S51 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | 日本海軍史 | ||||
| 外山三郎 | 教育社歴史新書 | 1985 | \700 | 削除 | |
| 56. | 奥多野の自然 - みやま文庫 106(B6・243頁、ヤケ) | ||||
| 小林二三雄 編 | みやま文庫 | S63 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |