このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 水産庁水産資料館所蔵資料目録 1・2巻 2冊 | ||||
| 水産庁水産資料館 | - | 昭33 | \10,000 | 削除 | |
| 2. | 多摩のあゆみ 第81号 創刊20年記念・総目録(A5-304頁) | ||||
| たましん歴史・美術館編編 | たましん地域文化財団 | H7 | \1,500 | 削除 | |
| 3. | 東洋学報 第19巻第4号(B5-160頁・ヤケ) | ||||
| 岩井大慧・津田左右吉・長澤規矩也他 | 東洋協会学術調査部 | S7 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | Activity and Ground: Fichte, Schelling, and Hegel(24×16,404頁、ヤケ、ハードカバー) | ||||
| Seidel, G.J. | Hildesheim & New York: Georg Olms, | 1976 | \5,000 | 削除 | |
| 5. | パースのプラグマティズム(B6-247頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 伊藤邦武 | 勁草書房 | 1985 | \6,000 | 削除 | |
| 6. | 世紀末を語る - あるいは消費社会の行方について | ||||
| J.ボードリヤール+吉本隆明 | 紀伊國屋書店 | 1995 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | (仏文) L'id e de la ph nom nologie(A5、136頁、ペーパーバック、ヤケ、点シミ) | ||||
| HUSSERL Edmund | pim th e PUF | 1985 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 会祖日現聖人 伝記 別冊(A5-202頁・函) | ||||
| 会祖十七回忌記念事業伝記編纂委員会編纂 | 大日本獅子吼教会出版部 | 昭52 | \900 | 削除 | |
| 9. | 現代言語学 箱欠 | ||||
| 服部四郎先生定年退官記念論文集編集委員会編 | 三省堂 | 昭47 | \3,500 | 削除 | |
| 10. | 大日本史料 第三編之三 堀河天皇 自寛治七年十月至嘉保二年十一月(A5・ヤケ・函) | ||||
| 東京大学史料編纂所編 | 東京大学出版会 | S43 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 國史資料集 第三巻上(ヤケ・カバー・記名・466頁) | ||||
| 教学錬成所編 | 龍吟社 | 昭19 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 青森県母子世帯等実態調査結果報告書 (平成5年9月1日現在)(A4-188頁) | ||||
| - | 青森県 | H6 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 家計調査報告 第2巻 給料生活者及労働者の部 上 自大正15年9月至昭和2年8月(B5-541頁・ヤケ強・少痛) | ||||
| - | 内閣統計局 | S4 | \5,000 | 削除 | |
| 14. | 法秩序の構造(A5-480頁・少ヤケ・函) | ||||
| 井上茂 | 岩波書店 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 15. | 経済文庫図書目録(和書)(昭和5年6月改訂) | ||||
| - | 東京銀行集会所 | 1930 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 大恐慌 経済政策の誤りが引き起こした世界的な災厄(A5・221頁、カバー) | ||||
| T・E・ホールほか1名 著/宮川重義 訳 | 多賀出版 | 2000 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 近世経済恐慌史論(B6・268頁、ヤケ、函) | ||||
| ハインドマン 著/八木澤善次 訳 | 同文館 | 1925 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 未来適応企業 | ||||
| A.トフラー | ダイヤモンド社 | 昭60 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 改正新法株式会社実務誌 蔵印 | ||||
| 岩崎博 | 銀行信託協会 | 昭42 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | 世界の企業1 イギリスの社会と企業 | ||||
| 伊東光晴ほか編 | 筑摩書房 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 肅堂遺稿財政論(A5-872頁・裸本・ヤケ・少線・蔵印) | ||||
| 乗竹録 | 経済雑誌社 | T1 | \10,000 | 削除 | |
| 22. | 税制改革と産業経済の破壊 - 高橋財界月報臨時報(B6-78頁・ヤケ) | ||||
| 高橋亀吉 述 | 高橋財界研究会 | S11 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | 日本農業年報 第9輯 1936年上半期 農業金融問題 (B6-454頁・裸本・ヤケ・小印) | ||||
| 日本農業研究会編 | 改造社 | S12 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 山林素地売買価格調(昭和28年3月末現在)(A5-8頁・付表・ヤケ) | ||||
| - | 日本勧業銀行調査部 | S28 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 系統経済事業基礎統計(48年度)(A5-355頁・ヤケ・ビニカバー) | ||||
| 全農企画調査課編 | - | 昭49 | \2,500 | 削除 | |
| 26. | 東南アジア農業における環境条件(気象)に関する調査研究 (熱帯農業技術叢書〈第9号〉)(A5、253頁、ヤケ、カバー、蔵印あり) | ||||
| 日本農業気象学会 | 農林省熱帯農業研究センター | S48 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 造林三十五年 | ||||
| 中村賢太郎 | 石崎書店 | 昭33 | \1,500 | 削除 | |
| 28. | アジア研究の課題と方法 箱欠 | ||||
| 板垣興一編 | 東洋経済新報社 | 昭61 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 察哈爾部の変遷 (東洋学報抜き刷り) 和田清(A5、100頁、ヤケ) | ||||
| - | - | S33 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 韓国誌(明治40年農商務省山林局・東京書院刊)の韓国での復刻版(A5、636頁、ヤケ) | ||||
| - | - | 1997 | \5,000 | 削除 | |
| 31. | ああオモニ、あなたの涙は - 韓国良心囚家族の手記(カバー・帯) | ||||
| 民主化実践家族運動協議会編 | お茶の水書房 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 北朝鮮とどう向きあうか - 東北アジアの平和と安定のために かもがわブックレット147(A5-63頁) | ||||
| 岡本 厚 | かもがわ出版 | 2003 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | インドの現代政治 | ||||
| 斎藤吉史 | 朝日新聞社 | 1988 | \2,400 | 削除 | |
| 34. | 第三の世界 変貌するインド(B6-248頁・ヤケ・カバー・献署) | ||||
| 斉藤吉史 | 東洋経済新報社 | 昭34 | \1,500 | 削除 | |
| 35. | タゴール 生誕百年祭記念論文集 | ||||
| タゴール記念会編 | 同記念会 | S36 | \3,800 | 削除 | |
| 36. | ネール自伝 上下2冊揃(B6・裸本・ヤケ強・少痛・少朱線有) | ||||
| ジャワハルラル・ネール | 平凡社 | S30 | \3,000 | 削除 | |
| 37. | イスラエル・生か死 2冊揃 - 戦争への道/和平への道 | ||||
| ジャック・ドロジ/ジャン=ノエル・ギュルガン | サイマル出版会 | 1976 | \2,500 | 削除 | |
| 38. | 1957年5月 ブラジルの日系人人口推計(B6・冊子-31頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 山本喜誉司 須田為世 | SAO PAULO BRASIL | 1957 | \1,500 | 削除 | |
| 39. | スティーブン・クレインー評伝と研究ー(A5-273頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 押谷善一郎 | 山口書店 | 1981 | \900 | 削除 | |
| 40. | 驚異の発明家の形見函 | ||||
| アレン・カーズワイル | 東京創元社 | 2003 | \1,500 | 削除 | |
| 41. | 鉄腕リキヤ 吉田竜夫/冒険王 昭和31年2月号付録漫画(B6、82頁、ヤケ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 秋田書店 | S31 | \500 | 削除 | |
| 42. | ごろっぺ 山根一二三/おもしろブック 昭和33年2月号付録漫画(B6、ヤケ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 集英社 | S33 | \500 | 削除 | |
| 43. | 黒帯くん 高野よしてる/おもしろブック 昭和32年10月号付録漫画(B6、82頁、ヤケ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 集英社 | S32 | \500 | 削除 | |
| 44. | 打げきのガンちゃん 貝塚ひろし/小学四年生 昭和35年11月号付録漫画(B6、ヤケ、全体に状態悪い) | ||||
| - | 集英社 | S35 | \500 | 削除 | |
| 45. | 愛は多くの罪を掩ふ(ヤケ・蔵印) | ||||
| キェルケゴール 久山康訳 | 弘文堂 アテネ文庫 | 昭34 | \1,000 | 削除 | |
| 46. | 財産進化論 | ||||
| ポール・ラファルグ | 改造文庫復刻版 | 昭52 | \600 | 削除 | |
| 47. | 財政概論(ヤケ・蔵印) | ||||
| ブレブス・リーグ | 改造文庫 | 昭11 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | 日本の目覚め | ||||
| 岡倉覚三 村岡博訳 | 岩波文庫 | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 増補 海舟座談(帯・ヤケ) | ||||
| 巖本善治編 | 岩波文庫 | 昭43 | \500 | 削除 | |
| 50. | 日本唱歌集(ヤケ) | ||||
| 堀内敬三・井上武士編 | 岩波文庫 | 昭和47 | \500 | 削除 | |
| 51. | 毛沢東の思想とその発展 | ||||
| 岩村三千夫 | 青木文庫 | 1951 | \700 | 削除 | |
| 52. | 日本古典全集 法然上人集(ヤケ) | ||||
| 与謝野寛他編纂 | 日本古典全集刊行会 | 大15 | \1,000 | 削除 | |
| 53. | 日本の美を求めて | ||||
| 東山魁夷 | 講談社学術文庫 | 昭51 | \500 | 削除 | |
| 54. | モーパッサン短篇集 - 少年少女のための世界文学選 15(文庫・225頁、裸本、ヤケ強、記名あり) | ||||
| モーパッサン 作/新庄嘉章 著 | 小峰書店 | S26 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | ことばとこころ ヤケ | ||||
| 川本茂雄 | 岩波新書 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 56. | 私の昭和史 | ||||
| 加藤周一編 | 岩波新書 | 1988 | \700 | 削除 | |
| 57. | たのしい知識の本 第1,2,4集の全3冊セット(B5 ヤケシミ 少痛) | ||||
| 花澤三郎編 | 大洋出版社 | s25,26 | \4,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |