ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 76,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 官報(明治編)明治16年7月 第1号〜26号 復刻版(B5-函・見本)
  - 龍溪書舎 1981 \5,000 削除
2. Japanese Research in Business History Vol.34(2017)(A5、142頁)
  島田昌和 他(編集) 経営史学会 2017 \1,000 削除
3. 多摩のあゆみ 第14号 特集・近代多摩のあけぼの(1)(ヤケ)
  多摩文化資料室編 多摩中央信用金庫 S54 \1,000 削除
4. 多摩のあゆみ 第54号 特集・都制案にみる多摩の近代(ヤケ・歪あり)
  多摩文化資料室編 多摩中央信用金庫 平元 \700 削除
5. 歴 史(A5-278頁・ヤケ・函)
  金子武蔵編 理想社 S48 \1,000 削除
6. ブルーノーの世界観(裸本・ヤケ・少書込)
  小尾範治 桜井書店 S18 \600 削除
7. 答問録 外三篇  背痛・少線
  本居宣長 東方書院 昭5 \1,500 削除
8. 児童青少年問題と医学 精神衛生専門講座5(A5、124頁、ヤケ)
  安田生命社会事業団 - S45 \1,000 削除
9. 心理学の基礎
  糸魚川直祐・春木豊編 有斐閣 1991 \500 削除
10. 類義語の研究 国立国語研究所報告28(A5-336頁・ヤケ強・函)
  国立国語研究所 秀英出版 昭40 \500 削除
11. 文体美学(B6-142頁・裸本・ヤケ)
  小林英夫 創元社 昭22 \900 削除
12. 国語国文 第59巻第12号(通巻676号) :宇都宮睦男・高松政雄・藤原英城(A5、56頁)
  京都大学文学部国語学国文学研究室編 中央図書出版社 H2 \500 削除
13. 日本人の家族関係 - 異文化と比較して《新しい家庭像》をさぐる(B6-258頁・ヤケ・カバー)
  上子武次・増田光吉編 有斐閣選書 S53 \1,000 削除
14. 1791年憲法の資料的研究 [東京大学社会科学研究所資料第5集](B5-332頁・ヤケ)
  - 東京大学社会科学研究所 S47 \5,000 削除
15. 長期建設期に於ける我が国労働政策   
  - 昭和研究会 昭和14 \10,000 削除
16. 大正デモクラシー研究 - 知識人の思想と運動(A5-350頁・ヤケ・函)
  太田雅夫 新泉社 1975 \500 削除
17. 景気不景気 犬養か・濱口か (B6-86頁・ヤケ)
  山浦貫一編 誠文堂 昭5 \2,000 削除
18. 独ソ関係史 - <世界革命とファシズム>
  E・H・カー著 富永幸生訳 サイマル出版会 1972 \2,000 削除
19. 日本経済年報 第46集 戦時経済と国策会社他(350頁)
  東洋経済新報社編 - 昭16 \1,000 削除
20. 経済と技術変化(B6-263頁・ヤケ・カバー少痛・蔵印)
  E.M.ヒュー・ジョーンズ編 鹿島出版会 S47 \1,000 削除
21. 発展途上国海運研究(総論)(A5-318頁・函・蔵印)
  - 海事産業研究所 昭48 \1,000 削除
22. 交通計画 - 講義と演習17(ヤケ・函)
  八十島義之助・花岡利幸 技報堂出版 S52 \2,000 削除
23. 日本塗料工業史(A5-1288頁・裸本・ヤケ)
  日本塗料工業史編纂会編 同工業会 S28 \6,000 削除
24. 日本農業年鑑 1982年版(B5、574頁、ヤケ、函、帯)
  日本農業年鑑刊行会 編 家の光協会 S56 \2,000 削除
25. 明治14.15年佐賀県各郡農談会日誌 九州近代史料叢書第1輯(B5孔版-155頁・ヤケ・蔵印、ラベル有)
  - 九州近代史料刊行会 S31 \2,000 削除
26. 緑化造園技術に関する文献目録(定期刊行誌より)(294頁)
  緑化懇話会編 - 昭56 \3,900 削除
27. 東南アジア近代開発論 全5冊揃
  古田昭作編著 スーパテリア出版部 1974 \10,000 削除
28. タイ農村社会論
  北原淳 勁草書房 1990 \3,000 削除
29. 詩人の運命 - ディラン・トマスの肖像(ヤケ・カバー・帯・蔵印)
  J・M・ブリニン 晶文社 1969 \500 削除
30. イギリス王政復古演劇案内(B6-276頁・カバー・帯)
  喜志哲雄監修 圓月勝博他編 松柏社 2009 \2,500 削除
31. (中文)谷崎潤一郎与東方主義 大正日本的中国幻想(A5、296頁、ヤケ)
  西原大輔著 趙怡訳 中華書局 2005 \1,000 削除
32. ある冬の童話 - 遇羅錦作品集1 現代アジア叢書(B6-463頁・ヤケ・カバー)
  安本実・竹内久美子訳 田畑書店 1986 \1,500 削除
33. (英文) Korean Arts, vol. two, Ceramics(30×21,222頁、ヤケ、少シミ)
  Ministry of Foreign Affairs, Republic of Korea - 1961 \4,000 削除
34. イスラム教入門
  中村廣治郎 岩波書店[ 岩波新書 ] 1998 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved