ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 52,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 72巻2号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S50 \800 削除
2. 福澤諭吉先生生誕150年記念特集号 2冊揃
  記念誌編集委員会 慶應義塾商工学校同窓会 - \2,400 削除
3. 新島八重子回想録(B6・143頁、裸本)
  永澤嘉巳男 編 同志社大学出版部 1973 \1,000 削除
4. 近世民衆の倫理的エネルギー - 濃飛・尾三民衆の思想と行動(ヤケ、函)
  布川清司 風媒社 1976 \700 削除
5. 立法上許可、認可その他禁止制限等がなされる場合における経過措置の態様 - 被規制者保護を中心として(A5-79頁・ヤケ)
  - 衆議院法制局[ 立法資料研究報告(5) ] S39 \1,000 削除
6. 民事判例研究 第1.2 2冊揃(A5)
  - 第一東京弁護士会文化研究委員会判例研究会 H2.10 \1,500 削除
7. ジュリスト 962 [特集1]営業秘密の保護[特集2]第118回国会主要成立法律(1)
  - 有斐閣 1990 \1,000 削除
8. ジュリスト 968 [特集]土地税調答申を読む
  - 有斐閣 1990 \1,000 削除
9. 資産凍結令解説(B6-302頁・裸本・ヤケ・蔵印あり)
  日本貿易報国連盟編 千倉書房 S16 \3,000 削除
10. 昭和15年 大阪府人口ノ速報(A5・77頁、ヤケ、防諜印あり)
  - 大阪昭和15年 大阪府人口ノ速報府總務部統計課 1941 \2,000 削除
11. 日本の金融(B6・446頁、裸本、ヤケ、少痛)
  東洋経済新報社(高橋亀吉ほか) 編 東洋経済新報社 1925 \5,000 削除
12. 戦後帝国主義の政治と経済 全訂版 上巻 のみ(A5、225頁、裸本、ヤケ強、少痛)
  E.ヴァルガ 著 ; 世界経済研究所 訳 日本評論新社 S34 \500 削除
13. 時計工業の発達(A5-494頁・少ヤケ・カバー・帯)
  内田星美 服部セイコー 昭60 \6,000 削除
14. 会員名簿(116頁・文庫版・ヤケ)
  経済倶楽部 - 昭23 \2,500 削除
15. (英文)SMOKE ASTUDY OF TOWN AIR(25×14、88頁、ハードカバー、ヤケ、シミ)
  COHEN AND RUSTON EDWRD ARNOLD :LONDON 1912 \3,000 削除
16. 日本農の建設 - 日本農学者評伝(線引・書込)
  伊與田圓止 文英堂昭和出版社 昭18 \1,000 削除
17. 都市及農村に区別したる抵当債務設定高(大正15年4月) - 農業及不動産金融制度調査資料其1(A5-81頁・ヤケ・綴穴)
  - 日本勧業銀行調査課 S15 \3,000 削除
18. 時局と農村(1)(B6-582頁・ヤケ・函)
  河田嗣郎 有斐閣 S15 \1,500 削除
19. 木下杢太郎全集 第24巻 未定稿集一(B6、544頁、函、月報)
  - 岩波書店 1983 \1,000 削除
20. Gustave Flaubert ((Dictionary of Literary Biography, 301)(A4、451頁、ハードカバー)
  Le Calvez, Eric [Editor] Gale Research Inc 2004 \10,000 削除
21. テスト氏  - 未完の物語(B6-228頁・ヤケ強・カバー)
  ヴァレリー  現代思潮社 1975 \500 削除
22. 考古学の歩み(ビニールカバー)
  ジョルジェ・ドー 白水社 文庫クセジュ 1974 \1,000 削除
23. 図書館(初版)
  アンドレ・マソン/ポール・サルヴァン 白水社 文庫クセジュ 1969 \500 削除
24. ああ昭和歌謡史ー昭和21年〜昭和51年  新書版
  オン・ブックス編 音楽之友社オン・ブックス 昭52 \1,000 削除
25. 演劇コース 新書版 - 歌舞伎・新劇・一般劇〈付録〉演劇用語辞典・劇壇の構成(カバー)
  佐貫百合人・石沢秀二 徳間書店 昭38 \2,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved