このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 中東研究 316 特集・1988 中東を考える(127頁) | ||||
| 中山賀博編 | 中東調査会 | 1988 | \500 | 削除 | |
| 2. | イスラム世界 13 ヒジュラー世紀におけるバスラの社会経済制度 第1部 社会制度(100頁) | ||||
| サーリフ・アフマド・アルアリー | 日本イスラム協会 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 指導者論(A5-185頁・裸本・ヤケ強・蔵印有) | ||||
| シェーラー | 育英書院 | S19 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | (英文)ISAIAH BERLIN LETTERS Flourishing1928-1946/Enlightening1946-1960/Building1960-1975 全3冊揃(24×16-ハードカバー・カバー付) | ||||
| Edited by Henry Herdy他 | Chatto & Windus London | 2004.2009.2013 | \15,000 | 削除 | |
| 5. | 禅を生きる(B6・262頁、ヤケ強、カバー) | ||||
| 大森曹玄 | 林書店 | 1967 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | 現代講話 普勧坐禅儀 黎明仏教叢書 2(B6、159頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 大洞良雲 | 黎明書房 | S44 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | BHAKTI-RATNAVALI (SACRED BOOKS OF THE HINDUS 7-3)(22×14-P153・ハードカバー) | ||||
| - | AMS PRESS | 1974 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 日本教育学会第30回大会研究発表報告書 大学教育についての研究 中間報告1.2 1971年9月(B5-199頁・115頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本教育学会大学教育研究委員会 | 1971.72 | \4,000 | 削除 | |
| 9. | ホリスティック教育論 - 日本の動向と思想の地平(A5-317頁・カバー) | ||||
| 吉田敦彦 | 日本評論社 | 1999 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 職業指導の心理学(A5-446頁・ヤケ・函) | ||||
| 伊藤惣右衛門 | 金澤書店 | S32 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 学校とラジオ - 教師及び教育行政に携わる人達のための指導書(A5-384頁・裸本・ヤケ・奥付欠) | ||||
| ノーマン・ウェル・ヘェル他編 | 吾妻書房 | 昭25 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 實隆公記 全5巻揃 三條西伯爵家御藏版(A5・ヤケ・5巻のみ函付・ノド補修有) | ||||
| - | 太洋社 | S6~13 | \15,000 | 削除 | |
| 13. | 日本文化と老年世代 | ||||
| 副田義也編著 | 中央法規出版 | 昭59 | \5,000 | 削除 | |
| 14. | ホーム老人の生活実態ーニードと社会活動を中心にー 1968 - 付・出身家族の現状と意識(B5-154頁・印消跡あり) | ||||
| - | 東京都社会福祉協議会 | S43 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 「良い母親」という幻想 | ||||
| シャーリ・L・サーラ | 草思社 | 1998 | \1,200 | 削除 | |
| 16. | 現代の眼 1977年5月号(通巻209号) 特集・ドキュメント 腐朽する官僚資本主義(A5、362頁、ヤケ) | ||||
| いいだももほか | 現代評論社 | 1977 | \800 | 削除 | |
| 17. | 司法研究報告書 第17輯第5号 殺人罪に対する量刑の実証的研究(A5-276頁・ヤケ) | ||||
| 高橋正己 | 司法研究所 | S42 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 別冊ジュリスト 法学教室 8 | ||||
| - | 有斐閣 | 1963 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 戦後政治史の中の天皇制(B6・420頁、カバー) | ||||
| 渡辺治 | 青木書店 | 1990 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | 明治天皇の聖徳 軍事 | ||||
| 渡邊幾治郎 | 千倉書房 | 昭16 | \900 | 削除 | |
| 21. | 多量生産研究 上下2冊揃(A5-270・206頁、ヤケ強、カバー、蔵印あり) | ||||
| 守屋學治ほか | 兵器航空工業新聞出版部 | 1944 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 我が国の戦時経済体制と統制法令略解(A5-246頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 北海道拓殖銀行調査課編 | 北海道拓殖銀行 | 昭14 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | 計量経済学の理論(ヤケ、函) | ||||
| A.S.ゴールドバーガー | 東洋経済新報社 | 昭51 | \700 | 削除 | |
| 24. | 景気循環論 第1巻 - 資本主義課程の理論的・歴史的・統計的分析(A5-328頁・ヤケ・函痛) | ||||
| シュムペーター | 有斐閣 | 昭36 | \2,500 | 削除 | |
| 25. | 改訂増補 財政学(A5-594頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 神戸正雄 | 日本評論社 | 昭10 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 財政概論(A5-606頁・ヤケ・函・蔵印) | ||||
| 牧野輝智 | 日本評論社 | S10 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 軍備と国民経済(B6-438頁・裸本・ヤケ・少汚) | ||||
| ダニロフ | 福田書房 | 昭10 | \2,500 | 削除 | |
| 28. | 財政の国民経済理論(A5-358頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 大淵利男 | 有信堂 | 昭31 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 景氣循環と銀行信用 全 <銀行叢書15>(A5、170頁、ヤケ、痛・印・ラベルあり) | ||||
| 小林新講述 | 東京銀行集会所 | S7 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 銀行実務誌(菊判-908頁・天金・背皮装・函欠・ヤケ・少痛・蔵印) | ||||
| 原静 | 同文館 | 大11 | \5,000 | 削除 | |
| 31. | 回顧録(B6・497頁、正誤表付、ヤケ、函、帯) | ||||
| 小川蔵夫 | 政経社 | 1967 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | と燃えて - スポーツ人・吾郎先生追憶乃書(A5-215頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 鳴海吾郎先生追悼誌編集委員会編 | 清明会 | S62 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 決断 田嶋一雄(ミノルタカメラ) - 限りなき創意を求めて(A5-110頁・ヤケ・カバー) | ||||
| - | 大阪新聞社 | S54 | \1,500 | 削除 | |
| 34. | 日本紡織年鑑 昭和13年(A5・1036頁、ヤケ、函少痛) | ||||
| 池田清 編 | 日本紡織通信社 | 1937 | \5,000 | 削除 | |
| 35. | 農家経済調査報告. 第7集, 類型別農家経済統計 昭和40年度(B5、357頁、ヤケ、少痛、正誤表) | ||||
| 農林省農林経済局統計調査部 | 農林統計協会 | S42 | \3,000 | 削除 | |
| 36. | 農業保護と農産物貿易問題 370頁 | ||||
| 紙谷貢 編 | 農業総合研究所 | 1985 | \3,500 | 削除 | |
| 37. | 齋藤緑雨全集 巻六 小説(二)(函・帯・月報) | ||||
| 齋藤賢 | 筑摩書房 | 平2 | \2,900 | 削除 | |
| 38. | 鶉の宿 中野重治選集2(初版・B6-336頁・ヤケ強・カバー・線引・記名) | ||||
| 中野重治 | 筑摩書房 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 落葉樹 初版 | ||||
| 澤野久雄 | 中央公論社 | S36 | \1,500 | 削除 | |
| 40. | 鬼哭子・他 (朝日文庫4)(B6、255頁、ヤケ強、カバー少痛) | ||||
| 杉浦重剛 | 朝日新聞社 | 昭和25年 | \2,000 | 削除 | |
| 41. | 島尾敏雄非小説集成2 南島篇2(B6、288頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| - | 冬樹社 | S48 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 現代英国文芸印象記(四六判-302頁・ヤケ・函痛) | ||||
| 宮島新三郎 | 三省堂 | S4 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | ロレンス研究 -「アロンの杖」-(B6・367頁、カバー、帯) | ||||
| D・H・ロレンス研究会 編 | 朝日新聞社 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | プーシキン - 詩人と革命家の間(献署・函) | ||||
| 岩間徹 | 誠文堂新光社 | 昭38 | \2,000 | 削除 | |
| 45. | 土方狂言本 四(古典文庫246・ヤケ) | ||||
| 祐田善雄・鳥越文蔵編 | 古典文庫 | 昭43 | \1,400 | 削除 | |
| 46. | 法花経利益物語 2冊揃(古典文庫554・557) | ||||
| 岡雅彦編 | 古典文庫 | 平5 | \6,000 | 削除 | |
| 47. | コンプレックス(ヤケ) | ||||
| 河合隼雄 | 岩波新書 | 1971 | \500 | 削除 | |
| 48. | 昭和文学の可能性 | ||||
| 平野謙 | 岩波新書 | 1972 | \700 | 削除 | |
| 49. | スパイの世界 | ||||
| 中薗英助 | 岩波新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 50. | 会社本位主義は崩れるか | ||||
| 奥村宏 | 岩波書店[ 岩波新書 ] | 1992 | \500 | 削除 | |
| 51. | ハリウッドの弁護士(下) - ギースラーの法廷生活(カバー) | ||||
| ジェリー・ギースラー | 弘文堂 フロンティア・ブックス | S39 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 日本の警察 増補版(ヤケ) | ||||
| 廣中俊雄 | 東大新書 | 1955 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |