ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 78,800 ( 別途送料が加算されます。)

1. 問われる日本の“図書館力” - 図書館は知性主導型社会のエディターたりうるか(B5-131頁)
  - 日本経済調査協議会[ 調査報告2004-4 ] 2004 \3,000 削除
2. Japanese Research in Business History Vol.27 (2010)(A5、121頁)
  島田昌和 他(編集) 経営史学会 2010 \1,000 削除
3. 言泉 : 国語大辞典(A5、2636頁、カバー・函)
  尚学図書言語研究所 編 小学館 S62 \1,500 削除
4. 伊和實用寳鑑上(文庫判-265頁・裸本・ヤケ・少シミ・少痛)
  中尉バルビ 大倉書店 明44 \5,000 削除
5. 実存と時間 - 実存思想論集 4(A5-165頁・函)
  実存思想協会編 以文社 1989 \500 削除
6. ジョン・ロック研究(A5、384頁、ヤケ、函汚れ、記名・蔵印あり)
  田中正司 未来社 1968 \500 削除
7. マルクス主義における思想と科学
  梅本克己 三一書房 1968 \1,000 削除
8. 神ながらの道に培ふ 興亜建設の教育(B6・268頁、附図、裸本、ヤケ、少朱線)
  澁井二夫 新生閣 1939 \3,500 削除
9. 教育社会学研究 第3集 - 産業と教育(A5 160p ヤケ強 カバー)
  日本教育社会学会 東洋館出版社 S27 \3,000 削除
10. 改訂 標準漢字必携〔国語の常識〕(文庫判-274頁・ヤケ強・カバー)
  栗林貞一編著 大雅堂 S18 \1,000 削除
11. 日本神話の精神 現代学芸全書11(B6-236頁・裸本・ヤケ)
  前澤雅男 三笠書房 S15 \500 削除
12. 「家」  東京大学公開講座11(B6-286頁・ヤケ・カバー少痛)
  大河内一男他 東京大学出版会 1970 \500 削除
13. 家族変動の社会学(A5-328頁・ヤケ・カバー)
  青井和夫・増田光吉編 培風館 S48 \600 削除
14. 環境権(A5-331頁・ヤケ・函)
  大阪弁護士会環境権研究会編著 日本評論社 S48 \4,000 削除
15. 地球環境政策 - 地球サミットから環境の21世紀へ(A5-344頁・カバー)
  エルンスト・U.フォン・ワイツゼッカー 有斐閣 1994 \500 削除
16. 新聞及び記者の罪悪 - 文明のスインクス(B6-272頁・裸本・ヤケ・背痛・蔵印有)
  東 日出夫 今古堂書店 T14 \3,000 削除
17. 文芸雑誌 海 1980年1月号 :特集・サルトルの現在 ほか(A5、392頁、ヤケ)
  - 中央公論社 S55 \500 削除
18. 国際法提要 全(A5・524頁、裸本、ヤケ)
  遠藤源六 清水書店 1927 \1,000 削除
19. 現代憲法と人権の課題(箱ヤケ)
  松本昌悦 成文堂 昭47 \900 削除
20. 憲法と議会政(A5-533頁・ヤケ・函テープ補修)
  芦部信喜 東京大学出版会 1971 \2,000 削除
21. 各国共産党・労働者党綱領集  全2冊揃(B6・ヤケ・函・帯)
  大月書店編集編 大月書店 1971 \2,000 削除
22. 世界綱領解説(B6-113頁・裸本・ヤケ)
  町田辰夫 希望閣 S5 \3,000 削除
23. 多国籍企業の抗争 - アメリカに挑戦するヨーロッパ(B6-406頁・ヤケ・カバー)
  R・ヘルマン 日本生産性本部 昭46 \3,000 削除
24. 技術論論争史 上(B6-274頁・ヤケ・カバー)
  中村静治 青木書店 1975 \1,000 削除
25. 技術と経済 - 現代経済学全集 第31巻(A5-486頁・ヤケ・函)
  馬場敬治 日本評論社 昭8 \700 削除
26. 週刊税務通信  令和3年1 12月 No.3636−No.3685 50冊(専用バインダ、2分冊)
  - 税務研究会 R3 \10,000 削除
27. 財政の原理と現実(函)
  井出文雄他編著 千倉書房 昭61 \2,000 削除
28. 財政  第19巻4号(昭和29年4月) :ソヴィエートの税制ほか(A5、144頁、ヤケ)
  安藤明道編 大蔵財務協会 1954 \700 削除
29. 財政  第5巻1号(昭和15年1月) :財経当局特輯ほか(A5、312頁、ヤケ)
  名村楠男編 大蔵財務協会 S15 \1,000 削除
30. 昭和十六年度 簡易保険局統計年報(B5、200頁、ヤケ、少痛、大学蔵印)
  簡易保険局 - S17 \2,000 削除
31. アメリカに於ける大豆事情 <雜穀資料4>(B5、101頁、ヤケ、少痛)
  農林省農業改良局農産課 - 1954 \2,000 削除
32. フランスの農民像
  ミシェル・ドゥバティス 農政調査委員会 1986 \2,000 削除
33. 部落財政と部落有林(一) 農業経済研究第29巻1号 抜刷(A5-12頁・ヤケ・小印)
  阪本楠彦 - 昭31 \1,000 削除
34. アジア太平洋経済社会年報1976
  国際連合編 原書房 1978 \1,500 削除
35. アジア史論(A5-202頁・函欠)
  斎藤実郎 高文堂出版社 S54 \1,000 削除
36. 第四次元の小説(3版、B6、245頁、ヤケ、カバー)
  クリフトン.ファディマン編 三浦朱門訳 荒地出版社 1959 \1,000 削除
37. 「セックス・シンボル」から女神へ - マリリン・モンローの世界(A5-229頁・カバー・帯)
  亀井俊介編 昭和堂 2010 \1,500 削除
38. 芸能文化 第9巻第10号(B5、98頁、ヤケ、シミ)
  - 芸能文化協会 S17 \5,000 削除
39. 民芸四十年(カバー)
  柳宗悦 岩波文庫 1993 \500 削除
40. ドイツ共産党三十五年
  ドイツ社会党統一編 佐藤経明訳 国民文庫 1954 \1,000 削除
41. ドイツ労働組合運動小史
  ワルンケ 国民文庫 1954 \1,000 削除
42. 日本の渚 - 失われゆく海辺の自然
  加藤真 岩波新書 1999 \500 削除
43. 米国史研究入門  (アテネ新書)(166頁、ヤケ、カバー)
  中屋健一 弘文堂 S28 \500 削除
44. ネズミ - 恐るべき害と生態(小印)
  宇田川竜男 中公新書 S40 \600 削除
45. 国語教育と国語問題 国語シリーズ30(B6-80頁・ヤケ強)
  文部省 文部省 S31 \800 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved