このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 138巻6号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H20 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 143巻4・5号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H23 | \800 | 削除 | |
| 3. | 下田歌子先生伝(A5-778頁・ヤケ強・函) | ||||
| 藤村善吉編 | 故下田校長先生伝記編纂所 | S18 | \5,000 | 削除 | |
| 4. | 成瀬仁蔵先生(B6変-382頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 大岡蔦枝 後書き・大岡昇平 | 三月書房 | S41 | \3,500 | 削除 | |
| 5. | 明珠在掌(A5、479頁、函) | ||||
| 小林元亨 | 望富山房 | H13 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 教育に生涯をかけた婦人たち(B6-185頁・ヤケ・函・少線引あり) | ||||
| 古谷綱武 | 明治図書 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 尋常小学 修身例話と其の活用 前編(B6-559頁・ヤケ強・函少痛・2頁に綴悪有) | ||||
| 川島次郎 | 郁文書院 | S3 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 九條家国事記録 1・2 2冊揃 日本史籍協会第3期(A5・ヤケ・函少痛) | ||||
| 早川純三郎他編 | 日本史籍協会 | 大11 | \4,000 | 削除 | |
| 9. | 抄譯 バタビヤ城日誌 上巻(A5、415頁、裸本、ヤケ、背革痛) | ||||
| 村上直次郎訳 | 日蘭交通史料研究会 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 水戸藤田家 藏書類 第1・2の2冊(A5、裸本、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 後藤仙太郎 版 | - | 1930 | \3,000 | 削除 | |
| 11. | 飛び起つ竜 竹橋近衛暴動記竜の軌跡第1部 (B6-236頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 麻生三郎 | ラテイス | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 「刑務作業」の比較研究(中国、米国、日本) SBC学術文庫88(A5-243頁・カバー) | ||||
| 王 雲海 | 信山社 | 2001 | \6,000 | 削除 | |
| 13. | 真昼の暗黒 八海事件15年と今後(新書判-241頁、ヤケ、カバー痛) | ||||
| 原田香留夫, 佐々木静子 | 大同書院 | S42 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 続・さらばわが友 : 実録・死刑囚たちの性(B6-326頁、ヤケ、カバー) | ||||
| カービン銃ギャング事件主犯元死刑囚K.O. | 徳間書店 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 医療過誤に関する研究 (法務研究報告書61-2)(A5、258頁、ヤケ) | ||||
| 飯田英男 | 法務総合研究所 | S48 | \800 | 削除 | |
| 16. | ジュリスト 946 特集・個人情報の保護 | ||||
| - | 有斐閣 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 侵略 - 中国における日本戦犯の告白 | ||||
| 中国帰還者連絡会・新読書社編 | 新読書社 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 18. | 東亞製紙業の新体制(A5-337頁・裸本・ヤケ・シミ・少痛) | ||||
| 日本綜合紙業研究会 | 新民書房 | S16 | \3,500 | 削除 | |
| 19. | 金融グローバル化と銀行経営(献署) | ||||
| 岡正生 | 東洋経済新報社 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 決済システムのすべて(地に消印) | ||||
| 中島真志・宿輪純一 | 東洋経済新報社 | 2001 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 日本における金融政策 金融経済研究所叢書 1(ヤケ) | ||||
| H.T.パトリック | 東洋経済新報社 | 昭39 | \500 | 削除 | |
| 22. | アメリカの銀行制度(B6-289頁・カバー・帯) | ||||
| カーター・H・ゴレムベ他 | 日本経済新聞社 | 昭57 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 第二世紀の資本市場 - 証券100年記念シンポジウム(248頁・函) | ||||
| 日本経済新聞社/日本経済研究センター編 | 日本経済新聞社 | S53 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | ポートフォリオ理論と資本市場の機能 - わが国資本市場の計測(A5-252頁・函ヤケ) | ||||
| 鈴木満直 | 勁草書房 | S52 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 金融研究 第8巻第2号 国際分散投資の分析 ー1980年代における本邦投資家の投資行動の実証分析 他 | ||||
| - | 日本銀行金融研究所 | 平1 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 円と元から見るアジア通貨危機 | ||||
| 関志雄 | 岩波書店 | 1998 | \600 | 削除 | |
| 27. | 阿呆六十余年の足跡(A5-661頁・ヤケ・函・乞回覧印) | ||||
| 西川熊三郎 | - | 昭31 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 電気事業における税金の現状及び対策について(B5-24頁・別表付・ヤケ) | ||||
| - | 電気事業連合会 | S28 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 実験副業利殖法(A5-294頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 副業研究会編著 | 磯部甲陽堂 | T6 | \3,000 | 削除 | |
| 30. | 商業哲学への接近試論 - 純粋理論商業学序説(A5-532頁・函少ヤケ・献署) | ||||
| 本間幸作 | 税務経理協会 | 昭56 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | 日本の古代農業革命 | ||||
| 飯沼二郎 | 筑摩書房 | 1980 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 本邦森林金融事情 昭和16年度(B5、50頁、ヤケ、蔵印・ラベルあり) | ||||
| - | 農林省山林局 | S18 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 天然林における樹群構造と更新の解析 (第2報) 1981年3月(B5・216頁、ヤケ) | ||||
| - | 北海道営林局 | 1981 | \3,000 | 削除 | |
| 34. | 林業経済本論(A5-134頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 小出房吉講演 | 北海道林業会假事務所 | M43 | \5,000 | 削除 | |
| 35. | 樹病学及木材腐朽論(A5、505頁、裸本、ヤケ強、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 北島君三 | 養賢堂 | S8 | \5,000 | 削除 | |
| 36. | 転換期の林業経営 - 長伐期林業への道 わかりやすい林業研究解説シリーズ80(A5-79頁・ヤケ) | ||||
| 熊崎 実 | 林業科学技術振興所 | S60 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | ブナ丸太材変色の原因と之れが防止に関する研究(予報)<林業試験彙報 第36号別刷>(A5、41頁、写真、ヤケ、印あり) | ||||
| 北島君三 | 林業試験場 | S9 | \1,500 | 削除 | |
| 38. | フランス古典悲劇の形成(A5-304頁・ヤケ強・函痛補修) | ||||
| 太宰施門 | 甲鳥書林 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | アンリ・ミショーを発見しよう 附・アンリ・ミショー論(A5-119頁・ヤケ・カバー) | ||||
| アンドレ・ジッド | 山梨シルクセンター出版部[ サンリオ選書1 ] | 1970 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 母親のための人生論(ヤケ) | ||||
| 松田道雄 | 岩波新書 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 41. | 漢字の神話(新書版・カバー・ヤケ) | ||||
| 石井勲 | 宮川書房 | 昭43 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | ワーヅワスとコールリッヂ 新書版(初・カバー少痛) | ||||
| 岡本昌夫 | 研究社[ 研究社選書 ] | 昭31 | \1,200 | 削除 | |
| 43. | 戦後十年間の歩み - ある労働組合の歴史から(新書-270頁・ヤケ強・少シミ) | ||||
| 永井正義 | 五月書房[ ] | 1959 | \2,000 | 削除 | |
| 44. | 問題のある子 中・高校生編 新書判 - 学校教育相談の理論と実際 | ||||
| 全国学校教育相談研究会編 | 大日本図書 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 松阪史跡探訪 新書版 | ||||
| 中村憲一遺作編集委員編 | 中村憲一顕彰委員会 | 昭50 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |