このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 117巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H9 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 118巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H10 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 125巻2号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H13 | \800 | 削除 | |
| 4. | 現代教育学の根本思想(B6-464頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 入澤宗壽 | 廣文堂書店 | S11 | \3,000 | 削除 | |
| 5. | 教育関係判例要旨集(B6-204頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 文部省地方課法令研究会編著 | 第一法規 | 昭50 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 証言 戦後の文教政策(A5-454頁・裸本・天と中表紙に寄贈印あり) | ||||
| 本田宏監修 | 第一法規 | 昭62 | \5,000 | 削除 | |
| 7. | 大学評価の研究(A5-291頁・函少ヤケ) | ||||
| 慶伊富長編 | 東大出版会 | 1981 | \1,900 | 削除 | |
| 8. | 少年犯罪とその対策(A5-357頁・裸本・ヤケ強・記名・少痛有) | ||||
| サーストン | 警察図書出版 | S25 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 刑事裁判資料第72号 選挙関係刑事判決集(A5-235頁・ヤケ) | ||||
| - | 最高裁判所事務総局 | 昭27 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | 列国国勢要覧 昭和18年版(B6-118頁、附図2枚・裸本・ヤケ強) | ||||
| - | 統計局 | 昭18 | \500 | 削除 | |
| 11. | 同盟世界週報 第26巻第18号 特輯・世界経済戦争の新段階(B5-14頁・ヤケ強・痛あり) | ||||
| - | 同盟通信社 | 昭20 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | アメリカ軍需工業の現在と将来 経済研究叢書第120集(B6-92頁・ヤケ) | ||||
| 大野信三 | 日本工業倶楽部 | S17 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | 両大戦間における金融構造 - 地方銀行を中心として(A5-690頁・函ヤケ) | ||||
| 朝倉孝吉編 | 御茶の水書房 | 1980 | \7,000 | 削除 | |
| 14. | 外国為替 実務法律講座17(B6-428頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 大蔵省為替局 | 青林書院 | 昭29 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 貨幣流通法則の研究(A5-198頁・ヤケ・函) | ||||
| 岡橋保 | 日本評論社 | 昭43 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 現代貨幣信用論(ヤケ、カバー、天に文字記) | ||||
| 西村閑也/深町郁彌ほか | 名古屋大学出版会 | 1991 | \700 | 削除 | |
| 17. | ドル(ヤケ、カバー) | ||||
| ロイ・ハロッド著 東京銀行調査部訳 | 実業之日本社 | s30 | \500 | 削除 | |
| 18. | 生産力拡充産業読本 - 国防産業の新体制(440頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 都新聞経済部 | 千倉書房 | S12 | \2,500 | 削除 | |
| 19. | 季刊 船員問題研究 第1〜9号 9冊(5号までB5判、以降A5判・ヤケ強・蔵印・痛含) | ||||
| 商船大学内船員問題研究会編 | 海務学院船員問題研究会他 | 1949~1953 | \20,000 | 削除 | |
| 20. | 国際海運経済 | ||||
| 関野唯一 | 中央経済社 | S32 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | バージライン調査団報告書(1964年6月〜7月)(B5-327頁・ヤケ) | ||||
| - | バージライン調査団 | 1964 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 鉄鋼業 - 資本主義諸国の市場(A5-270頁・ヤケ) | ||||
| ペ・エヌ・スースリン | 日本評論新社 | S32 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | 食品産業シリーズ1 アメリカの食品製造業 - 構造、戦略、業績、政策(B5-465頁・函) | ||||
| 小倉武一監修 | 農山漁村文化協会 | S61 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | ヴァレリー全集 12 現代世界の考察(A5、394頁、ヤケ、函、月報) | ||||
| - | 筑摩書房 | 1968 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 筑摩世界文学大系57 プルースト1 失われた時を求めて 第一篇・第二篇(A5、628頁、函・帯・月報付) | ||||
| 井上究一郎訳 | 筑摩書房 | S48 | \500 | 削除 | |
| 26. | (独文)SCHILLER :SAMTLICHE WERKE. BERLINER AUSGABE VOLUME 2・3・4 (シラー全集 ベルリン版全10巻の内2・3・4巻)の3冊(19.5×13、936・958・898頁、ヤケ、カバー、第3巻カバーと本体布装に水濡れあり) | ||||
| - | Aufbau | 1981/87/84 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | Heinrich Zille Photographien Berlin 1890-1910(21×25-199頁・カバー痛) | ||||
| Winfried Ranke | Buchergilde Gutenberg | 1975 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | Ihr da oben-wir da unten(12×19-380頁・ヤケ) | ||||
| Bernt Engelmann/Gunter Wallraff | Buchergilde Gutenberg | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | (独文)Der Dichter Friedrich Schiller (詩人 シラー)(22×14,515頁、ハードカバー、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| Storz, Gerhard | Stuttgart : Klett, | 1959 | \3,000 | 削除 | |
| 30. | Hesse Politik des Gewissenns Die politischen Schriften 1914-1962 2vols(13×20-955頁・ハードカバー・カバー) | ||||
| - | Suhrkamp Verlag | 1977 | \10,000 | 削除 | |
| 31. | (独文) Erz hlungen. Brennendes Geheimnis :24 Stunden aus dem Leben einer Frau(A5、253頁、ハードカバー、ヤケ) | ||||
| STEFAN: ZWEIG | Tholenaar | 1982 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 兵士フェルテンの記録 上下2冊揃(初版・B6・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| ゲルハルト・クラーマー | 春陽堂 | S32 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 旗手クリストフ・リルケの愛と死の歌(B6-62頁・初版・ヤケ・カバー) | ||||
| ライネル・マリア・リルケ | 昭森社 | S16 | \5,000 | 削除 | |
| 34. | 独逸男ヒンケマン(120頁・裸本・背虫喰) | ||||
| エルンスト・トルレル 北村喜八訳 | 新詩壇社 | 大13 | \3,900 | 削除 | |
| 35. | ギリシャの踊子 - 海外文學新選 14(B6-136頁・裸本・ヤケ) | ||||
| シュニッツレル 大槻憲二 譯 | 新潮社 | 大14 | \3,000 | 削除 | |
| 36. | ヘッセ著作集 聖者と甘いパン(B6-185頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 高橋健二訳 | 人文書院 | S40 | \500 | 削除 | |
| 37. | マイ・アメリカ(カバー) | ||||
| 立木義浩 | 集英社文庫 | 昭57 | \500 | 削除 | |
| 38. | 資本論入門 | ||||
| 向坂逸郎 | 岩波新書 | 1979 | \500 | 削除 | |
| 39. | 秘境のキリスト教美術 | ||||
| 柳宗玄 | 岩波新書 | 1967 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |