このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 国文学年鑑 平成11年(1999)(846頁・函) | ||||
| 国文学研究資料館編 | 至文堂 | 平13 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 東京物理学校雑誌 通巻第20号〜585号のうち、483冊(合本含)(B5・ヤケ・痛有含む) | ||||
| 高島卯吉編 | 東京物理学校同窓会 | M26~S15 | \100,000 | 削除 | |
| 3. | ベルグソンと科学精神(B6、317頁、ヤケ、紙装、帯) | ||||
| 吉岡修一郎 | 第一書房 | S15 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | 民主主義の哲學(B6-252頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 清水幾太郎 | 中央公論社 | s21 | \5,000 | 削除 | |
| 5. | 日本倫理学史 | ||||
| 三浦藤作 | 中興館書店 | 昭11 | \1,800 | 削除 | |
| 6. | 倫理学[新版] | ||||
| 佐藤俊夫 | 東大出版会 | 1984 | \700 | 削除 | |
| 7. | 理念と認識ー哲学的平和論序説ー 箱欠 | ||||
| 橋本政尾 | 内田老鶴圃新社 | 昭50 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 藤井義夫名誉教授記念号 〈一橋論叢第60巻第2号〉(A5-239頁・ヤケ・献署有) | ||||
| 市原昌三郎編 | 日本評論社 | S43 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 西田哲学への旅 - 哲学と宗教との接点を追って(A5-241頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 沼田滋夫 | 北樹出版 | S59 | \700 | 削除 | |
| 10. | カントとフッサァル(A5・325頁、ヤケ、函角スレ) | ||||
| ワルタ・エーアリヒ 著 | 内田老鶴団 | 1928 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 幼児の造形と創造性(A5-273頁・ヤケ・カバー) | ||||
| W.L.ブリテン | 黎明書房 | S58 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 最新 進路指導概論(A5-208頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 仙崎武・野々村新編著 | 福村出版 | 1979 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 長岡京木簡 1 (解説) 向日市埋蔵文化調査報告書第15集(A5-288頁・ヤケ・カバー) | ||||
| - | 日向市教育委員会 | S59 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 家族問題研究と私(A5-156頁・函) | ||||
| 湯沢雍彦先生退官記念委員会編 | - | 1996 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | マイクロ・シミュレーション・モデルによる世帯変動の分析(昭和61-63年度特別研究・第3報告書) - 高齢化社会における世帯形成の地域差に関する人口学的研究(169頁) | ||||
| 厚生省人口問題研究所 | 同研究所[ 特別研究報告資料第10号 ] | 1989 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 都道府県別標準化人口動態率(昭和5年全国人口標準) - 大正14年を中心とする(31頁) | ||||
| 厚生省人口問題研究所 | 同研究所[ 人口問題研究所研究資料第176号 ] | S42 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 情死乃研究(A5、622頁、裸本、ヤケ、シミ、ノド痛あり) | ||||
| 大道和一 | 同文館 | M44 | \2,500 | 削除 | |
| 18. | 思想の科学 1979年7月増大号 主題:仕事・労働・職業(通巻315号)(A5、136頁、ヤケ) | ||||
| 高畠通敏ほか | 思想の科学社 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 法律時報397号 特集/学界回顧・1962年 | ||||
| - | 日本評論社 | 1962 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 明六社考(B6-128頁・カバー) | ||||
| 大久保利謙 | 立体社 | S51 | \2,400 | 削除 | |
| 21. | 安井琢磨著作集 第3巻 経済動学の諸問題(A5、295頁、函) | ||||
| - | 創文社 | S46 | \500 | 削除 | |
| 22. | マルクス死後五十年(初版・A5-307頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 小泉信三 | 改造社 | S8 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 脱税ー税金の天国・地獄物語ー(B6-172頁・ヤケ強・帯) | ||||
| 谷山治雄 編 | 東洋経済新報社 | S32 | \800 | 削除 | |
| 24. | 丸ビルから丸ビルへ(B6・209頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| 安川第五郎 | 非売品 | 1951 | \5,000 | 削除 | |
| 25. | 日本産業論 - 発展史的考察 (B6-375頁・ヤケ・カバー・帯・ビニカバー) | ||||
| 上林貞治郎 | ミネルヴァ書房[ 社会科学選書53 ] | S42 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 重工業経営の分析(B6-275頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 渡邊昌太郎 | 東洋経済出版部 | 昭14 | \3,000 | 削除 | |
| 27. | 戦後エネルギー産業史(A5-390頁・函、線引きあり) | ||||
| 日本エネルギー経済研究所編 | 東洋経済新報社 | 昭61 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 松ウォッチング - 針葉樹の中でなお増殖を続けるマツのあれこれ(67頁) | ||||
| 甘利敬正 | - | 2001 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 農業調査結果報告書 総括篇 昭和39年度 <農林水産統計報告>(B5、231頁、ヤケ、正誤表) | ||||
| 農林省農林経済局統計調査部 | 農林統計協会 | S41 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | 国際農政シリーズ1 世界の農地・農村整備 - 農地・農村整備手法に関する比較研究(A5-325頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 農政調査委員会編 | 同委員会 | S58 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 林野法制の展開と村落共同体(A5-625頁・函ヤケ) | ||||
| 北條浩 | 御茶の水書房 | 1979 | \2,500 | 削除 | |
| 32. | 日本の植物検疫 植物検疫50周年記念(B5-214頁・ヤケ・函・名印あり) | ||||
| - | 植物検疫50周年記念事業協賛会 | 昭39 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | 東亜学 第1集(謹呈印) | ||||
| 支那の記載に現われたる黒龍江下流域の土人、他6編 | 日光書院 | 昭14 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 東アジアの産業構造高度化と日本産業 少ヌレ | ||||
| 北村かよ子編 | アジア経済研究所 | 1997 | \1,500 | 削除 | |
| 35. | 元白詩箋証稿(A5、371頁) | ||||
| 陳寅恪撰 | 上海古籍出版 | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 36. | アリランの歌 - ある朝鮮人革命家の生涯(カバー) | ||||
| ニム・ウェールズ,キム・サン | 岩波文庫 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 37. | 死に至る病 | ||||
| キェルケゴール | 岩波文庫 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 38. | オデュッセイアー(上)(ヤケ、帯) | ||||
| ホメーロス 呉茂一訳 | 岩波書店[ 岩波文庫 ] | S48 | \500 | 削除 | |
| 39. | 婦人問題講話 | ||||
| トリアッティ | 国民文庫 | 1954 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | エミリアンの旅 - 名著復刻日本児童文学館第一集ホルプ出版(復刻版・裸本) | ||||
| 豊島與志雄 | 春陽堂少年文庫 | S51 | \500 | 削除 | |
| 41. | フランス革命期の女たち 全2冊揃 | ||||
| ガリーナ・セレブリャコワ | 岩波新書 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 権威と権力ーいうことをきかせる原理・きく原理ー | ||||
| なだいなだ | 岩波新書 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 43. | 県民性 - 文化人類学的考察 | ||||
| 祖父江孝男 | 中公新書 | 昭46 | \500 | 削除 | |
| 44. | 東欧の経済 - 多様な社会主義経済の実態 時事問題解決NO.252(初版・カバー) | ||||
| 小川和男 | 教育社 入門新書 | 1979 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |