このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 季刊民族学 第1〜54号 54冊(A4・ヤケ) | ||||
| 国立民族学博物館監修 | 民族学振興会 | S52〜H2 | \8,000 | 削除 | |
| 2. | 月刊マンガ少年 1978年4月号(ヤケあり) | ||||
| - | 朝日ソノラマ | 1978 | \500 | 削除 | |
| 3. | 月刊マンガ少年 1979年11月号(ヤケあり) | ||||
| - | 朝日ソノラマ | 1979 | \500 | 削除 | |
| 4. | 月刊マンガ少年 1979年12月号(ヤケあり) | ||||
| - | 朝日ソノラマ | 1979 | \500 | 削除 | |
| 5. | 月刊マンガ少年 1979年4月号(ヤケあり) | ||||
| - | 朝日ソノラマ | 1979 | \500 | 削除 | |
| 6. | 月刊マンガ少年 創刊号(1976年9月号)から62号まで(1981年5月号/休刊号)まで通常号揃い57冊(ヤケあり) | ||||
| - | 朝日ソノラマ | 1976〜1981年 | \17,000 | 削除 | |
| 7. | 猟奇画報 第2巻第5号(A5-本文63頁、図版51頁・ヤケ・シミ・痛・劣化あり) | ||||
| 藤澤衛彦検修 | 日本風俗研究会 | 昭5 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 行動の構造(A5-387頁・ヤケ・カバー) | ||||
| M.メルロ=ポンティ | みすず書房 | 1979 | \1,500 | 削除 | |
| 9. | キェルケゴールとニーチェ(B6-119頁・ヤケ・カバー) | ||||
| カール・レヴィット | 未来社 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 10. | 母性的・父性的教師像を求めて <個を生かす集団指導実践大系1>(A5、236頁、ヤケ、函) | ||||
| 加藤勉, 住岡英毅編 | 教育出版センター | S61 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | うさぎの勲章 : 泥んこ校長と山の子供たち(B6、269頁、ヤケ、カバー・帯付き) | ||||
| 和田秀夫 | 恒友出版 | S56 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 日本文化史 日本文化講座第20輯(小冊子-50頁・ヤケ・綴錆) | ||||
| 石田幹之助述 | 帝国教育会第7回世界教育会議日本事務局 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 子どもの笑顔を消さないで | ||||
| 福井達雨 | 日本基督教団出版局 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 14. | 創立20周年紀念公開講演会 講演集(A5、67頁、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| 人口問題研究会 | - | 昭和28年 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 人口統計総覧 昭和18年9月(B5・371頁、正誤表付、ヤケ強、少痛) | ||||
| - | 厚生省研究所人口民族部 | 1943 | \4,000 | 削除 | |
| 16. | 婦人労働者の家庭環境条件と労働負担に関する調査研究 1971年7月 - 婦人雇用調査資料 No.29(B5・78頁、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| - | 婦人雇用調査研究会・雇用促進事業団婦人雇用調査室 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 婦人労働者の家庭環境条件と労働負担に関する調査研究 昭和44年7月 - 婦人雇用調査資料 No.16(B5・46頁、ヤケ) | ||||
| - | 婦人雇用調査研究会・雇用促進事業団婦人雇用調査室 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 水俣から未来を見つめて - 水俣病訴訟弁護団の記録(B5-357頁・カバー・帯) | ||||
| 水俣病訴訟弁護団編 | 同弁護団 | H9 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | [部外秘]證人の尋問に就て 東京刑事地方裁判所検事局司法警察官吏訓練教材30輯(B6-10頁・ヤケ) | ||||
| 下山四郎述 | 東京刑事地方裁判所検事局指導部 | S15 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | アメリカにおける連邦と州の法律問題 慶應義塾大学法学研究会叢書(8)(A5-300頁・ヤケ・函シミ) | ||||
| 平 良 | 慶應義塾大学法学研究会 | S36 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 法律時報548号 特集/学界回顧・判例回顧 | ||||
| - | 日本評論社 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 農民の無産政党の国際的形勢(B6-180頁・ヤケ・函少痛・蔵印) | ||||
| オイゲン・ウアルガ | 農村問題叢書刊行会 | 大15 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 証券市場に於ける景気観測の原理(333頁・附録・裸本・ヤケ) | ||||
| オットー・ドンナー | 立命館出版部 | 昭13 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 新訂 化学繊維 読本 - 近代商品読本 第7巻(B6・188頁、ヤケ、函、帯) | ||||
| 島田記史雄 | 春秋社 | 1960 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 労働統計より観たる事変下神戸市産業 産業調査資料第14輯(A5-65頁・ヤケ・図書館蔵、除籍印有) | ||||
| - | 神戸市産業課調査室 | S13 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | 文部省主催 蚕糸業経営講習会講演録 第1輯(A5-686頁・ヤケ・函) | ||||
| - | 西ヶ原同窓会 | S6 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 三木産業株式会社前史(A5変・和装本・正誤表付・ヤケ) | ||||
| 三木與吉郎編 | 三木産業(株) | S41 | \4,000 | 削除 | |
| 28. | 東北地方農業団体ニ関スル調査(B5-351頁・ヤケ・蔵書印・ラベル・表紙痛あり) | ||||
| - | 帝国農会 | 昭13 | \7,000 | 削除 | |
| 29. | 耕地整理要覧 明治43年6月30日現在・第9次〜20次 13冊(B5・ヤケ・綴穴・図書館蔵印、ラベル有・痛含) | ||||
| - | 農商務省農務局 | M44〜T13 | \50,000 | 削除 | |
| 30. | 山茶花山解放問題 - 宮崎県南那珂郡大東村における農地買収計画取消訴訟(A5-孔版77頁・ヤケ強) | ||||
| - | 農村問題調査会[ 研究資料第1号 ] | 1951 | \1,500 | 削除 | |
| 31. | 田畑所有状況調査 昭和16年4月末日現在(B5-253頁・ヤケ・印消跡) | ||||
| - | 農林大臣官房統計課 | 昭18 | \4,000 | 削除 | |
| 32. | 林産製造学(A5・405頁、ヤケ強、カバー) | ||||
| 三浦伊八郎 | 河出書房 | 1946 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | 昭和2年度 樺太森林統計 第5回(B5-106頁・ヤケ・少痛・蔵印・ラベル) | ||||
| - | 樺太庁農林部林務課 | 昭3 | \3,000 | 削除 | |
| 34. | 湾岸戦争と中東新構造(中東レビュー1991年版)ー1990年の中東動向 | ||||
| 清水学他 | アジア経済研究所 | 191 | \1,500 | 削除 | |
| 35. | 子供の風景 箱 帯痛 | ||||
| 文ー串田孫一 写真ー宮原洋一 | 文京書房 | 1976 | \3,000 | 削除 | |
| 36. | 学生時代(B6-249頁・初版・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 丹羽文雄 | 碧空社 | 昭21 | \2,000 | 削除 | |
| 37. | 李公子の謎 明の終末から現在まで - 汲古選書 53(B6・236頁、少ヤケ、カバー) | ||||
| 佐藤文俊 | 汲古書院 | 2010 | \1,500 | 削除 | |
| 38. | 刺客・剣 - 玄耳庵支那叢書(B6・377頁、附録(中文)高士伝、ヤケ、函少痛) | ||||
| 澁川柳次郎 | 玄耳叢書刊行会 | 1925 | \3,000 | 削除 | |
| 39. | (中文)五四新文学与外国文学(A5、737頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| 王錦厚 | 四川大学出版社 | 1996 | \3,000 | 削除 | |
| 40. | (中文)秋瑾集(B6、192頁、ヤケ) | ||||
| - | 上海古籍出版 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | (中文) 春(A5、438頁、カバー付、印消し跡あり) | ||||
| 巴金 | 人民文学出版 | 2004 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 中国文学史 <創元選書 ; 第237>(B6,262頁、裸本、ヤケ、学校蔵印多) | ||||
| 宋雲彬 著 ; 小田岳夫, 吉田巌邨 共訳 | 創元社 | S28 | \500 | 削除 | |
| 43. | 小林太市郎著作集 3 中国藝術論篇1(月報付、A5・455頁、ヤケ、函スレ) | ||||
| 小林太市郎 | 淡交社 | 1974 | \1,800 | 削除 | |
| 44. | 資本論 1 - マルクス=エンゲルス全集版 | ||||
| 岡崎次郎訳 | 国民文庫 | 1982 | \900 | 削除 | |
| 45. | いばらきの銘酒地図 | ||||
| 西海一人 | 筑波書林 ふるさと文庫 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 46. | 花室のため池 - 口訳 大池願一件控帳 | ||||
| 栗田逞治訳 | 筑波書林 ふるさと文庫 | 1982 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | 中国の数学 | ||||
| 藪内清 | 岩波新書 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 48. | 真贋ものがたり | ||||
| 三杉隆敏 | 岩波新書 | 1996 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |