このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 現代日本の地方自治 その構造と政策 - さんいち・らいぶらり 28(B6・234頁、ヤケ強、函少痛) | ||||
| 桜井治夫 | 三一書房 | 1962 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 国学の研究 - 草創期の人と業績 | ||||
| 上田賢治 | 大明堂 | 昭60 | \1,800 | 削除 | |
| 3. | 心身障害児の家庭指導 1 - 特殊教育シリーズ(B6・180頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 小林提樹 | 福村出版株式会社 | 1968 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | ソ連言語理論小史 - ボードアン・ド・クルトネからロシア・フォルマリズムへ(B6-270頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 桑野隆 | 三一書房 | 1979 | \3,000 | 削除 | |
| 5. | 憲法答弁集[1947〜1999](A5-535頁・函・帯・線引有) | ||||
| 監修・浅野一郎他 編集・浅野善治他 | 信山社 | 2003 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 現代スイス憲法の研究 - SBC学術文庫 42(A5・606頁、カバー) | ||||
| 渡辺久丸 | 信山社 | 1999 | \20,000 | 削除 | |
| 7. | 未来志向の憲法論(A5-611頁・カバー・帯・函) | ||||
| ドイツ憲法凡例研究会編 | 信山社 | 2001 | \8,000 | 削除 | |
| 8. | 井上孚麿憲法論集(A5-521頁・ヤケ・函) | ||||
| 葦津珍彦他編 | 神社新報社 | S54 | \9,000 | 削除 | |
| 9. | 最新 警察講演訓示大成(B6-420頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 百鳥喜一 | 新光閣 | 昭8 | \7,000 | 削除 | |
| 10. | 警視庁職員録 昭和二十八年七月末日現在(A5-252頁・ヤケ・蔵印・書込) | ||||
| 総監室企画課編 | 中央公論社 | S28 | \2,500 | 削除 | |
| 11. | 長野の少年非行白書 昭和62年版(B5-144頁・ヤケ) | ||||
| - | 長野県警察本部防犯部少年課 | 昭62 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 自由と正義 30卷5号 特集・民事実務ー即決和解・保全・借地非訴 弁護人抜き裁判(14) | ||||
| - | 日本弁護士連合会 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | スターリン問題研究序説(見返し少切れ) | ||||
| 中野徹三ほか編著 | 大月書店 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 14. | 日本における国際組織研究 NIRA国際関係研究シリーズ1 | ||||
| 緒方貞子 | 総合研究開発機構 | S57 | \2,500 | 削除 | |
| 15. | 理論経済学の対象と基礎概念 - 対象編(A5-312頁・函欠・ヤケ) | ||||
| アルフレッド・アモン | 有斐閣 | S12 | \2,500 | 削除 | |
| 16. | 週刊税務通信 令和1年7 12月 No.3562−No.3586 24冊(専用バインダ) | ||||
| - | 税務研究会 | R1 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | 最新紙業提要 新版(新書判-513頁・裸本・ヤケ・少シミ) | ||||
| 成田潔英編 | 丸善(株) | S33 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 日本紙業史 京都篇(A5-129頁・裸本・ヤケ・見返し書込有) | ||||
| 八木吉輔編 | 京都紙商組合事務所 | S15 | \3,500 | 削除 | |
| 19. | 内航総連合会25年史 資料編共2冊揃(函) | ||||
| 日本内航海運組合総連合会25年史編纂委員会 | 同委員会 | H4 | \4,000 | 削除 | |
| 20. | ドイツ新経済圏の農業問題 箱欠 | ||||
| D.ウォリナー 近藤義質訳 | 有斐閣 | 昭18 | \1,600 | 削除 | |
| 21. | 米生産費に関する調査 昭和11年(B5、83頁、ヤケ、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 帝国農会経済 編 | 帝国農会 | S12 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | アジア(通巻111号) 収録/アジア学の系譜(A5318頁・ヤケ強) | ||||
| 「アジア」編集委員会編 | アジア評論社 | S50 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 泰国農村経済論 太平洋問題研究叢書(A5-175頁・裸本・ヤケ強・背痛) | ||||
| 明石二郎他 | 中央公論社 | 昭17 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | (中文)中国現代小説的起点(A5、361頁) | ||||
| 陳平原 | 北京大学出版 | 2009 | \2,000 | 削除 | |
| 25. | 封建文化と近代文化(ヤケ・帯) | ||||
| 長谷川如是閑 | 弘文堂 アテネ文庫 | S27 | \500 | 削除 | |
| 26. | 弁証法入門(小印) | ||||
| 高山岩男 | 弘文堂 アテネ文庫 | 昭31 | \500 | 削除 | |
| 27. | ミクロ経済学入門 新版 | ||||
| 奥野正寛 | 日本経済新聞社[ 日経文庫 ] | 1990 | \500 | 削除 | |
| 28. | 関ヶ原合戦 - 戦国のいちばん長い日 | ||||
| 二木謙一 | 中公新書 | S57 | \500 | 削除 | |
| 29. | 日本人のロシア・コンプレックス - その源流をさぐる | ||||
| 志水速雄 | 中公新書 | 昭59 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 「ケインズ革命」の群像 - 現代経済学の課題 | ||||
| 根井雅弘 | 中央公論社[ 中公新書 ] | 1991 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |